Депутаты приняли поправки в бюджет 2017 года за 17 дней до конца года

На днях на внеочередном заседании Самарской Губернской Думы большинством голосов были приняты поправки в бюджет области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.
ПОПРАВКИ В БЮДЖЕТ. Как доложил врио заместителя председателя правительства Самарской области – министр управления финансами Самарской области Андрей Прямилов, изменение выразится в сокращении безвозмездных средств в 2017 году на 728 тысяч рублей. Вместе с этим по отдельным направлениям учитываются дополнительные поступления в размере 416 тысяч рублей.
ПОДГОТОВКА К ЧЕМПИОНАТУ. По перераспределению, предусмотренному поправками, 131 миллион рублей будет направлен на подготовку города к мундиалю, в частности, на реконструкцию улиц Ташкентской, Дальней и Арена 2018.

- Также 27,5 миллионов направят на увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы, 58 миллионов рублей – на предоставление субсидий на благоустройство общественных территорий муниципальных образований, 150 миллионов - на погашение задолженностей муниципалитетов за топливно-энергетические ресурсы перед САМРЭК, - доложил Прямилов.

ВЕРСИИ. Также была озвучена цифра 308 миллионов рублей – расходы бюджета в рамках перераспределения на оказание поддержки профессиональным спортивным клубам. Конкретно гандбольная «Лада» получит 4 миллиона рублей, хоккейный клуб «Лада» – 148 миллионов рублей, футбольный клуб «Крылья Советов» – 111 миллионов рублей, волейбольная «Нова» – 25 миллионов рублей и баскетбольная «Самара» – 20 миллионов рублей.
Но не все депутаты были полностью согласны, и разгорелась жаркая дискуссия.

- На прошлом заседании мы рассмотрели ряд поправок и консолидировано решили, что в тех условиях, в которых находятся наши избиратели, мы не можем увеличивать расходы на органы государственной власти. И исходя из того, что мы видим в изменениях, мы бы хотели, к примеру, достроить ФОК в селе Печёрское, где нужно всего четыре миллиона, улучшить связь в сельской местности или доработать ситуацию с детской инфекционной больницей, - заявил на заседании депутат от фракции КПРФ Михаил Матвеев.

По словам парламентария, основная масса средств при перераспределении снимаются с департамента общественной безопасности, с министерства промышленности, министерства образования, сельского хозяйства и социального развития. При этом расходы увеличиваются у министерства экономики, имущественных отношений, министерства спорта и департамента управления делами губернатора.
В итоге предложение Матвеева - пересмотреть распределение средств - не было принято депутатами.

– Что касается перераспределения, то здесь более миллиарда рублей было распределено заново. Направлены средства на оказание технической помощи инвалидам, на строительство дорожной инфраструктуры и на погашение задолжности перед САМРЕКом, потому что они могли привести к последствиям. Конечно, такие решения принимаются не легко, изучаются, тщательно рассматриваются, выносятся на обсуждения и утверждаются, - подвёл итог председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов.