Coca-Cola HBC Россия инвестировала 2,2 млрд рублей в экономику Самарской области

Общий объем инвестиций Coca-Cola HBС Россия в завод в Самарской области на сегодняшний день составил 2,2 млрд рублей. Всего же за весь период работы на российском рынке компаний инвестировала в экономику страны более $5,7 млрд.

Самарский завод Coca-Cola HBC Россия выпускает более 40 видов продукции в различной упаковке: безалкогольные газированные напитки Coca-Cola, Coca-Cola Zero, Sprite, Fanta, питьевую воду BonAqua. По итогам 2017 года объем производства на самарском заводе составил 21,4 миллиона упаковок продукции, что эквивалентно 122 миллиону литров напитков. Всего же за все время работы самарского завода на нем было произведено 960 млн литров. Ожидается, что планка в 1 млрд будет взята в первом квартале 2018 года.

В 2017 году Coca-Cola продолжила реализацию программы по снижению энергопотребления. На самарском заводе за последние 3 года удалось снизить потребление энергии на 14% - до 0,43 мДж на 1 литр продукции. Новые внедряемые технологии позволяют более экономно подходить к использованию природных ресурсов, сокращая потребление воды на производстве. За 2015-2017 года среднее потребление воды снизилось на 13% и составило 1,73 л. воды на 1 литр производимой продукции.

Директор завода Coca-Cola HBC Россия в Самаре Константин Поляков: «Суммарный объем инвестиций в самарский завод компании составил 2,2 миллиарда рублей, но наш вклад в развитие региона не ограничивается капитальными инвестициями в производство. Наши инвестиции в Приволжском федеральном округе за 2012-2016 годы составили более $108 миллионов. Часть этих инвестиций направлена на поддержку спорта, природоохранную и просветительскую деятельность в регионе. Например, в Самаре мы реализуем проект «Живая Волга» по очистке берегов этой великой реки, а 22 декабря в Самару приедет наш знаменитый «Рождественский караван».

В настоящее время на самарском заводе работают две производственные линии: линия ПЭТ-1 (розлив напитков в пластиковую бутылку) объем 0,5 л.; ПЭТ-2 объем 1л и 2л. Более 100 городов России ежегодно получают продукцию Coca-Cola HBC, изготовленную на Самарском заводе.