В Филармонии пройдет музыкально-литературный спектакль «Исповедь души. Изабелла Юрьева»

Королева цыганского романса, звезда 20-40-х годов прошлого века. Биографию Изабеллы Юрьевой сложно уместить на одной странице. Ведь она прожила 100 лет. В ее судьбе было немало радостных и печальных событий. Звание народной артистки России Изабелла Даниловна получила лишь к своему 90-летию, в 1992 году…

Она нигде ни у кого никогда не училась. Бог наделил ее голосом, музыкальной памятью и артистизмом. До конца своих дней Изабелла Юрьева не знала нот, а все свои песни разучивала по слуху. С ней выступал превосходный аккомпаниатор Семен Каган, и этого было достаточно.

Ее обожали, потом забыли, и на исходе века вспомнили вновь. От нее требовали «осоветить» репертуар, запрещали выступать, заставляли менять текст классических романсов. Но она не сдавалась. Пройдет время, и импресарио назовут Изабеллу Юрьеву «Мадам Вечный Аншлаг», – попасть на ее выступление было непросто…

За удивительную красоту Изабеллу Даниловну называли «камеей» и «белой цыганкой». Чтобы ничем не подчеркивать некую легкость своего жанра, она одевалась очень строго. Предпочитала черное бархатное платье со шлейфом и длинной нитью жемчуга. Зрители, попавшие на ее концерт впервые, недоумевали, как такой хрупкий облик сочетается со столь сильным грудным голосом?..

Исполнители:

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Оксана Антонова (сопрано)

Ирина Цыганова (художественное слово)

Елена Кротова (фортепиано)

Сергей Коган (скрипка)

лауреат международных конкурсов Валерий Ксенофонтов (гитара)

лауреат международных конкурсов Дмитрий Власенко (баян)

Илья Миронов (контрабас)