Самарская область и Госкорпорация «Ростех» подписали соглашение о сотрудничестве

В пятницу, 15 декабря, в Москве врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов подписали соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области и Государственной корпорацией по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции.

Глава региона поблагодарил Сергея Чемезова за работу, которую Госкорпорация продолжает вести на территории области.

«Думаю, все знают, в каком состоянии корпорация принимала предприятия. Большинство из них находилось в предбанкротном состоянии. И сегодня благодаря деятельности «Ростеха» мы можем вновь гордиться развитием самых прогрессивных технологий и инноваций, но самое главное – быть спокойными за оборонный щит нашей Родины», - отметил Дмитрий Азаров.

Заключение соглашения даст новый импульс этой работе – корпорация инвестирует средства в самарские предприятия, обеспечивает заказами и ставит амбициозные технические задачи. В соглашении предусмотрено участие регионального правительства в разработке стратегии развития предприятий, что «крайне важно», по мнению врио губернатора.

По мнению Сергея Чемезова, эффективной работа по соглашению может быть только при деятельном участии руководства региона. Правительство оказывает всестороннюю поддержку предприятиям, входящим в Госкорпорацию. Это предоставление налоговых льгот, подготовка кадров, выделение грантов и премий для работников, строительство арендного жилья, оказание содействия в улучшении инфраструктуры, сотрудничество в области науки, государственная поддержка за счет средств регионального бюджета.

«Самарская область – самый важный регион для «Ростеха». Поэтому направления нашего сотрудничества, которые мы предусматриваем в соглашении, - это совместное развитие наших предприятий, инвестиционные проекты. Все это, конечно, требует согласованных действий. Уверен, что наше сотрудничество состоится», - заявил глава корпорации.

Напомним, на территории самарского региона успешно работают 9 промышленных предприятий, входящие в Госкорпорацию. Среди них - «Автоваз», АО «Авиаагрегат», ПАО «Кузнецов», АО «Металлист-Самара», «Самарский завод Экран».