Когда в городе появится 4-й мост через реку Самара?

В 2017 году на реализацию государственной программы «Развитие транспортной системы Самарской области» предусмотрено 16 миллиардов 661 миллион рублей.

Состоит госпрограмма из 5 подпрограмм:

  • 8 миллиардов 218 миллионов рублей - на модернизацию региональных автомобильных дорог Самарской области, в том числе 2 миллиарда 508 миллионов - на ремонт региональных;
  • 4 миллиарда 666 миллионов рублей - на развитие автомобильных дорог общего пользования Самарской области;
  • 2 миллиарда 470 миллионов рублей - на подпрограмму развития пассажирского транспорта Самарской области;
  • 663 миллиона рублей - на развитие Самарского метрополитена;
  • 540 миллионов - на реализацию подпрограммы повышения безопасности дорожного хозяйства.

- На бюджетном комитете поднимался вопрос о приостановке строительства Фрунзенского моста. Я дал пояснение, что мостовой переход строится: 100% металлоконструкций уже находится на стройплощадке, 6 из 8-ми опор уже возведены. Сейчас идёт укрупнённая сборка и надвижка металлической конструкции. Была небольшая остановка надвижения по техническим причинам, сейчас надвижка продолжается, - пояснил врио министра транспорта Самарской области Иван Пивкин.

Мостовой переход через озеро Банное уже практически готов. Специалисты заявляют, что осталось уложить асфальтобетонное покрытие. Продолжается строительство развязок на обоих берегах.

- От того срока, который прописан госконтрактом, мы вынуждены отступить и отодвинуть ввод объекта в эксплуатацию на 1 год. Во время подготовки города к чемпионату мира необходимое финансирование из федерального и регионального бюджета не выделялось, когда ежегодная потребность была более 3 миллиардов рублей, - отметил Пивкин.

В текущем году завершено проектирование строительства проспекта Карла Маркса от обводной трассы до Ракитовского шоссе, а также продолжается проектирование проспекта Карла Маркса от Ракитового шоссе до проспекта Кирова.

Также продолжается проектирование строительства мостового перехода через реку Самара.

- Это перспективный проект, в рамках ГЧП нами сделана заявка, и наш проект был одобрен на научно-техническом совете Росавтодора. Мы рассчитываем, что в 2018-2019 годы будет выделение средств из федерального бюджета на условиях государственно-частного партнёрства. Доля федерального бюджета в нашей заявке — 3 миллиарда 640 миллионов рублей, общая стоимость - более 7 миллиардов,- объявил Иван Иванович.

Местоположение моста уже известно - находиться он будет на участке между Южным мостом и Фрунзенским, где он и располагался изначально в планировке территории.