Константин Титов: «Вижу энергичного молодого человека, готового работать на благо области»

Конец 2017 года стал богат на политические перемены в области. Началось всё с отставки действующего на тот момент губернатора Николая Меркушкина и возвращения нашего земляка Дмитрия Азарова в качестве врио данной должности. После были и передвижки в правительстве области, и в городской администрации.

И вот в самом начале 2018 года, а именно 2 января, закончатся первые 100 дней с начала политических подвижек в области — назначения Дмитрия Азарова. В связи с приближением этой даты эксперты, политологи и бизнесмены рассказали о своих оценках, ожиданиях и событиях, которые произошли в экономике и других отраслях региона.

- О ста днях на таком значительном посту выводы делать уж точно не стоит, ровно так же, как и говорить об отсутствии результатов. Некие поверхности и некие штрихи в действиях и установках новый врио затронул. И самое главное, что множество вопросов - острых вопросов - Дмитрий Игоревич взялся решать политическим путём, - отметил политолог Андрей Колядин.

Свое мнение, предложения и пожелания высказали авторитетные эксперты региона, в их числе и экс-губернатор Константин Титов.

- Я вижу современного молодого человека, готового работать на благо Самарской области, - заявил Титов.

Статистика оценки деятельности за 100 дней Дмитрия Азарова: положительный ответ дали 48% в Самаре, в Тольятти - 18%. Отрицательно высказались 18% в столице региона и 10% - в автограде. В качестве одного из лидеров оппозиции, которая была у прошлого губернатора Николая Меркушкина во время его работы, выступил депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

- Больших ошибок Дмитрий Азаров за это время не наделал, у него огромный опыт в управлении и именно нашим регионом, всё-таки, последний избранный мэр города. При этом я считаю, что будет не очень хорошо, если Дмитрий Игоревич впитает в себя такой популярный сегодня образ молодого «технократа». Область нельзя воспринимать как экономический или хозяйственный регион, это прежде всего организм, и организм социальный, - рассказал депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев. - Единственный минус, на мой взгляд, - отсутствует программа, обращённая в будущее. К примеру, ситуация с несколькими университетами, стеной на площади Славы и ещё некоторые истории, - добавил Матвеев.

От представителей бизнеса выступил председатель общественной организации «Самара для людей» Владимир Обухов.

- Наша организация провела мониторинг и нам удалось изыскать 1 трлн бюджетных рублей. Мы считаем, что финансирование малого и среднего бизнеса — это очень важно. Я лично и мои коллеги хотим, чтобы Самара была на передовой в этой сфере, именно поэтому губернатор должен поддержать средний и малый бизнес, лоббируя в правительстве их интересы, - рассказал Владимир Обухов.

Стоит отметить, что, кроме Дмитрия Азарова, новые кабинеты «обживают» ещё 17 кандидатов, и именно на их время в качестве врио придётся главное политическое событие страны — выборы Президента Российской Федерации. В связи с этим Председатель самарского избиркома Вадим Михеев рассказал о планах на президентскую избирательную кампанию.

- Честно скажу, нет никаких установок на явку и процент голосов за кандидата в президенты на выборах в Самарской области. Москва ставит две задачи: легитимность и законность. Кроме того, вопрос о референдуме по вопросу выбора мэра рассматривают в областной Думе, и комитет по законодательству нашел некое законодательное препятствие. С точки зрения избиркома, преград не было,- отметил Вадим Михеев.