Уход Азарова из президиума генсовета ЕР позволит уделять большее внимание развитию региона

На съезде партии "Единая Россия", который проходил 22–23 декабря в Москве, генсовет утвердил состав своего президиума в составе 35 человек. Отметим, что президиум собирается раз в две недели, а во время выборов — каждую неделю.

В повестке второго дня форума была плановая ротация руководящего органа ЕР - генерального совета и его президиума, а также переформатирование работы партийных проектов. В состав президиума в результате тайного голосования были введены: врио руководителя ЦИК "Единой России" Александр Борисов; глава фракции "Единой России" в Госдуме Сергей Неверов, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

По итогам же открытого голосования было решено прекратить членство в президиуме Генсовета нескольких человек - врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, проректора по внешним связям частного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский институт гостеприимства" Анны Бардашевич, депутатов Государственной Думы Владимира Бурматова, Николая Панкова, Виктора Пинского и Раисы Кармазиной.

Как прокомментировал решение партийцев политолог Андрей Колядин, в этом событии нет ничего странного или угрожающего как для самого губернатора, так и для Самарской области.

"Произошла плановая ротация управляющих органов партии, так же как это происходит в Госсовете: один губернатор свой пост сдал, другой губернатор пост принял. При этом Азаров сохранил место в Генеральном совете партии, который определяет стратегию ее развития. Именно поэтому уход из президиума позволит ему, оставаясь влиятельной фигурой в "Единой России", большее внимание уделять развитию вверенной территории, финансово-хозяйственной деятельности региона, внутренней политике", — отметил он.