Дмитрий Азаров решил сосредоточиться только на работе в регионе

В понедельник, 25 декабря, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров сложил с себя полномочия председателя «Всероссийского Совета местного самоуправления». Его отставка была принята на шестом по счету съезде общественной организации. Глава самарского региона написал соответствующее заявление сразу же после назначения на пост временного руководителя области, однако коллеги поддержали это решение только вчера.

Напомним, Дмитрий Азаров возглавлял Совет с 2014 года, одним из самых результативных достижений стало участие нынешнего главы региона в разработке федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». А затем – и включение в программу Самарской области, которая только в уходящем году дополнительно получила 900 миллионов рублей на благоустройство территорий.

Реформа местного самоуправления, начавшаяся в регионе одной из первых, сегодня выходит на новый этап – жители становятся полноправными участниками и даже инициаторами преобразований в сферах ЖКХ, благоустройства, социальной и культурной жизни своих городов и сел. Все ключевые решения для муниципалитетов теперь будут приниматься только после общественного обсуждения.

Развитию института местного самоуправления уделяется внимание и на федеральном уровне. Именно по поручению президента РФ Владимира Путина был принят, а недавно дополнен Федеральный Закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», ставший законодательной базой для развития системы МСУ.