Экс-директору самарской гимназии, попавшейся на взятке, продлили домашний арест

В Кировском районном суде Самары прошло заседание по делу бывшего директора гимназии № 1 Любови Картамышевой, которую летом этого года задержали за взятку. На нем решался вопрос об очередном продлении ей меры пресечения, пишет Волга Ньюс.

С 1 ноября женщина находится под домашним арестом, а два месяца до этого она провела в СИЗО. Во время заседания Картамышева попросила разрешить ей прогулки хотя бы на час в день, однако суд отказал ей в этом. Время пребывания под домашним арестом ей продлили до 18 апреля 2018 года. Следующее заседание по делу Картамышевой назначили на 9 января. К слову, свою причастность к совершению преступления экс-директор гимназии, по-прежнему отрицает.

Напомним, Любовь Картамышеву обвиняют в том, что она, будучи директором гимназии №1, потребовала с предпринимательницы Елены Ксенофонтовой 800 тысяч рублей за зачисление ее двоих детей в четвертый класс. Деньги передавались частями. Картамышеву задержали после передачи одной из них.

Как утверждают сама обвиняемая и ее адвокаты, деньги она действительно брала, но не для себя, а для нужд учебного заведения.

«Любовь Картамышева передала две части от оговоренной суммы в 800 тысяч рублей подрядчику, который проводил ремонт кровли бассейна на территории гимназии, — рассказал адвокат Эльчин Мамедов. — Причем одну часть она передала лично, а вторую — через завуча. Завуч подтвердила следствию, что передавала деньги от Картамышевой подрядчику с фразой: «Можете уже начинать работы». Если бы подрядчик сейчас признал, что получил эти деньги, то дело о взятке развалилось бы. Но подрядчик это не признает. При этом ремонт действительно был проведен, о чем свидетельствуют подписанные подрядчиком бумаги».