Наверх

В Самарской филармонии выступит Ансамбль горлового пения «Алаш»

В Самарской филармонии выступит Ансамбль горлового пения «Алаш»
Мероприятие состоится 12 февраля в 19:00

Ансамбль «Алаш» – широко известное трио мастеров горлового пения. Члены ансамбля, впитавшие древние фольклорные традиции своего народа, не только исполняют национальную музыку, но и обогащают ее выразительный язык во взаимодействии с европейской культурой. Название группы происходит от названия реки Алаш, протекающей на северо-западе Тувы.

Все члены коллектива обучались традиционному пению хоомей с детства: сначала в своих семьях, позже – у мастеров горлового пения. В 1999 году, будучи студентами Кызыльского колледжа искусств, они организовали музыкальный коллектив «Чангы-хая». Приобретая популярность в студенческой среде, параллельно участники группы узнавали о новых экспериментальных тенденциях в европейской музыке, органично совмещающих современность и звучание традиционных инструментов.

Под руководством Конгара-оола Ондара они начали поиски своей музыкальной идентичности. Экспериментировали с разными музыкальными инструментами, вводя в свою музыку одновременно с традиционными тувинскими инструментами даже гитару и русский баян. Результатом творческих поисков стало новое интригующее звучание, соединяющее культурный опыт их предков с наследием известных современных европейских музыкантов. Но все же члены группы «Алаш» остаются верны своему национальному наследию, они берут на вооружение только то из современной культуры, что наилучшим образом сочетается и придает новые грани традиционной музыке Тывы.

Первый тур группы «Алаш» по Америке состоялся в 2006 году, спонсировался он программой Open World Leadership Библиотеки Конгресса и Национального фонда искусств. С тех пор группа неоднократно играла для американских зрителей, приводя в восторг аудиторию и представителей прессы.

В 2008 году «Алаш» приняли участие в записи альбома «Jingle Of The Way» группы Bela Fleck and the Flecktones, который годом позже получил премию «Грэмми» в номинации «Лучший инструментальный альбом».

Группа и ее отдельные участники – неоднократные призеры известных конкурсов и фестивалей горлового пения. «Алаш» получил первый приз Международного симпозиума по хоомею, прошедшему в Тыве в 2004 году. На Международном симпозиуме по хоомею 2008 года три музыканта коллектива были награждены как лучшие исполнители горлового пения. В 2007 году Бады-Доржу Ондару было присвоено почетное звание народного хоомейджи Республики Тыва. Он стал самым молодым исполнителем в истории, удостоенным этой чести. В 2009 году Аян Ширижик стал народным артистом Республики.

В январе-феврале 2018 года состоится первый всероссийский гастрольный тур прославленного тувинского трио «Алаш».  Три ярчайших тувинских хоомейжи современности, участники ансамбля заново открывают слушателю традиционные тувинские мелодии, бережно сохраняя аранжировки и манеру игры, привнося при этом современную энергетику и яркую подачу. Трио «Алаш» – последователи знаменитого квартета «Хуун Хуур Ту»,  создатели «новой традиции», настоящие посланники Тувы на мировой музыкальной сцене!

В программе: традиционные и современные тувинские песни.
Исполнители: Бады-Доржу Ондар (вокал, игил, гитара), народный хоомейжи Тувы 2007 года,
Аян-оол Сам (вокал, дошпулуур, игил, гитара), народный хоомейжи Тувы 2015 года,
Аян Ширижик (вокал, кенгирге, шынгыраш, шоор, мургу, хомус)

Концерт ведет Ирина Цыганова

 

Мария Лукиенко, 27.12.2017, 18:05

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Дмитрий Азаров27 декабря 2017, 19:12
Четвертая реклама подряд. Не много ли для одного дня?
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 19:17
Который в середине ,на Путина похож, тоже,чтоль ботекса перекачали....
Согласны с автором?
ПМ27 декабря 2017, 19:25
Судя по фото в названии опечатка,правильно читать Алкаш!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фото в названии опечатка,правильно читать Алкаш!!!
Ашан правильно. Они у нас работают!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Который в середине ,на Путина похож, тоже,чтоль ботекса перекачали....
Ни одной темы без своего бога прокомментировать не можешь, какел?:-D
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 19:52
Мальчишки и двевчонки,
А также их родители
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 20:10
В ответ на комментарий пользователя
Судя по фото в названии опечатка,правильно читать Алкаш!!!
И что-то там про горловые...
Согласны с автором?
МАША27 декабря 2017, 20:28
КЛАССС !!!!!))))))))))
Согласны с автором?
Колдырь27 декабря 2017, 20:42
Калаш )) А на самом деле был я по-молодости на одном концерте, в одном ДК, там в числе прочих был ансамбль горлового пения с Алтая. Честно скажу, был впечатлен, прикольно )
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 21:08
А чукча в чуме ждет рассвета,
А рассвет приходит летом,
А зимой рассвета в тундре
За полярным кругом нет!
Согласны с автором?
Чунгачанга27 декабря 2017, 21:11
Ча Ча Ча!!!
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 21:54
Горлового фелляции
Согласны с автором?
Мимимишка27 декабря 2017, 22:07
На самом деле горловое пение крайне занимательное. Иногда кажется что блэк металл пришёл именно от туда =). Если говорить про этот коллектив, то они достойны внимания (хотя бы в ютубе посмотрите и поймёте, что это реально здорово)
Согласны с автором?
Мальвина27 декабря 2017, 22:42
И вы это читали!Я горжусь вами!Переведите мне в 2словах.о чем?=-D
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 23:00
В Самарской
филармонии выступит
Ансамбль горлового
выпивания «Алкаш»
Согласны с автором?
Горожанин27 декабря 2017, 23:38
В ответ на комментарий пользователя
В Самарской
филармонии выступит
Ансамбль горлового
выпивания «Алкаш»
Жбан Шнублик и Колдырь?:-D
Согласны с автором?
Мальвина27 декабря 2017, 23:53
:-DЗдорово.Я смогла прочитать заглавие
Согласны с автором?
Ирина Петрова28 декабря 2017, 00:15
oт 15 000 ежeдневно на Вaшу картy или электрoнный кошeлек
Вaм нyжен гoтовый, уже настрoeнный метод зaработкa?
- Без слoжных курсов, в котoрых вы не можeте рaзобраться.
- Без рутиннoй работы.
- Без обмaна и чтoбы дeньги были достoйные.
Имeнно готовый заработок, а не беспoлезный курс
Подрoбности на сайте http://youimg.ru
Согласны с автором?
владимир кабанов28 декабря 2017, 00:36
нapoд я нaрыл мeтoд кaк пoдкачaтcя домa, этoт мeтод oпиcан в блoгe одногo чувaкa. C нaчaла нe пoверил, но решил попpобовать ведь цeнa вoпроca копeeчнaя и был в шоке уже через неделю: cтaл уходить пивной живот, пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат и уже чeрез неделю убрaлa в тaлии пapу caнтимeтpов и это вce бeз диeт и cпopтa. Вoт тот блог, повepьте тaм вce пpaвдa oпиcанo --- http://u.yool.so/kachokdoma
Согласны с автором?
Старый ворчун28 декабря 2017, 02:10
И у нас в гаражах тоже было трио "Алкашей", постоянно тренировались в горловом булькании. Но вели себя культурно, в филармонию не пёрлись.
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 10:46
СКРИПТОНИТЫ
Согласны с автором?
Чебурашка28 декабря 2017, 12:50
На Алтае детям такие имена дают? Как же их учителя к доске вызывают? За весь урок больше 3-5 человек не опросишь...
Согласны с автором?
Горожанин28 декабря 2017, 19:05