В Самарской области молодые люди обокрали пенсионера, которому обещали помочь

В дежурную часть полиции обратился 57-летний житель Сызрани, который сообщил, что у него с банковской карты пропали 20 тысяч рублей.

По словам потерпевшего, банковскую карту он никому не отдавал и данные от нее также никому не сообщал. Но незадолго до того, как он обнаружил пропажу, к нему заходил знакомый. Молодой человек приходил, чтобы помочь по хозяйству. Был он не один, а со своим другом, которого хозяин квартиры видел впервые.

Вскоре молодые люди были задержаны. Ими оказались 25-летний и 19-летний жители города Сызрань, ранее не попадавшие в поле зрения правоохранительных органов. Как выяснилось, один из подозреваемых попросил у потерпевшего сотовый телефон, мол, ему необходимо сделать срочный звонок. Но вместо этого, молодые люди через имеющееся мобильное приложение банка перевели с банковской карточки потерпевшего на карту одного из них 20 тысяч рублей. Подозреваемые даже «замели следы» - удалили из памяти телефона сообщения о переводе денежных средств, после чего отдали мобильник хозяину.

Похищенные деньги предполагаемые злоумышленники обналичили, а после потратили на собственные нужды.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). В ходе допроса, подозреваемые в совершении преступления признались. Расследование продолжается.