Выбор успешной профессии

Многим сложно выбрать любимое дело всей жизни. Еще с самого детства родители часто спрашивают малыша о том, кем он хочет стать. После эту тему раскрывают в школе, но, как правило, лишь немногие подростки знают, чем хотели бы заниматься.

От правильности выбранного пути в жизни будет зависеть очень многое, в том числе и степень удовлетворенности собой, благосостояние, статус и прочее. Чтобы избежать ошибки выбора профессии, стоит отнестись к ее выбору со всей серьезностью. По мнению психологов, на выбор любимого дела влияют психологические особенности каждого человека. Для подростков сегодня разработаны специальные программы выбора профессий по типу деятельности и темпераменту личности.

Артистические люди очень эмоциональны, но всегда полны оригинальных и нестандартных идей. Такие личности могут найти выход из самой неразрешимой ситуации. Им интересно все новое и они пробуют себя в различных сферах деятельности. Им нужны профессии, где можно проявить творческое мышление и энергию. К примеру, они могут стать музыкантами, художниками, конструкторами, дизайнерами, журналистами, актерами, стилистами, парикмахерами, мастерами хендмейд и тому подобное. Однако творчество в то или мной мере присутствует в каждом из нас, поэтому так важно иметь хобби, в котором можно реализовываться всю жизнь и превратить его в источник заработка. Так и сделала мастер международного класса парикмахерского искусства Юлия Бурдинцева, однажды решив делать людей красивыми и открыв свою школу по подготовке парикмахеров. Записаться на курсы можно на портале http://www.j-center.ru, причем, вариантов здесь множество, вплоть до месячного обучения.

Следующая категория – практичная. В нее вписываются довольно хладнокровные, собранные и серьезные люди. Они не идут на конфликты, но если их задеть они смогут достойно ответить. Практики смогут справиться с любой кропотливой работой, могут быть достаточно выносливыми и терпеливыми. Наиболее подходящими профессиями станут врач, инженер, бухгалтер, экономист, программист и прочие.

Следующие в списке интеллектуалы. Они предельно внимательны, имеют нестандартное мышление, наблюдательны, любознательны. Люди имеют хорошо развитое воображение. Им покоряются карьерные высоты в психологии, журналистике, науке и т. п. Удачным выбором станет любая профессия, в которой нужно много анализировать и думать. Если такой человек выберет, к примеру, работу практика, то рискует не реализоваться в полной мере.

Социальный тип предполагает доброжелательных, добрых и общительных людей. Таких людей можно выявить еще с самого детства. Они без стеснения могут общаться с другими людьми, высказывать свое мнение. Люди социального типа хорошо вписываются в любой коллектив. Они сострадательны, всегда рады помочь нуждающимся. С них получаются хорошие учителя, доктора, социальные работники, воспитатели и т. д.

Преодолев трудности самоопределения профессии, можно достигнуть любых карьерных высот. Сделав правильный выбор, человек преодолеет любые трудности на его пути.

.