Ролики в мессенджерах, stories и эфиры у елки: как самарцы провели Новый год

Сеть МТС успешно справилась с новогодней нагрузкой. Пик праздничного трафика традиционно пришелся на вторую половину дня 31 декабря и первые часы Нового года. Самый значительный рост – более, чем в три раза по сравнению с прошлым годом, – показал «тяжелый» 4G-трафик: самарцы обменивались видеопоздравлениями в мессенджерах, вели прямые эфиры и делились фотовпечатлениями от праздника в режиме онлайн в социальных сетях.

Несмотря на «миграцию» поздравлений в интернет, традиционные голосовые вызовы в новогоднюю ночь не утратили своей популярности. По сравнению с прошлым годом их число выросло на 5 процентов, при этом каждый второй звонок самарские абоненты МТС совершили внутри области. Несмотря на то, что число поздравительных SMS сократилось по сравнению с 2017 годом на 18%, «винтажные» текстовые сообщения остаются по-прежнему востребованным каналом коммуникации в новогоднюю ночь.

- Рост трафика и традиционно бесперебойная работа нашей сети в новогоднюю ночь говорит о надежности и высоком качестве связи МТС даже в условиях экстремальной нагрузки. Мы постоянно развиваем и укрепляем сеть МТС в Самарской области, только за 2017 год было построено и модернизировано около тысячи базовых станций на территории региона. В дни каникул наши абоненты выбирали самые разные способы поздравить своих близких – от привычных звонков до stories в соцсетях, - и мы не сомневаемся, что все теплые слова и пожелания достигли своих адресатов, – рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

В общей сложности за новогодние каникулы абоненты МТС в Самарской области проговорили более 90 миллионов минут, отправили 25 миллионов SMS и сгенерировали 1,4 петабайта трафика, что составляет примерно половину объема Президентской библиотеки – крупнейшего электронного хранилища книг, документов и фильмов, расположенного в Санкт-Петербурге.