Наверх

Азаров раскритиковал работу чиновников по реализации проекта «Комфортная городская среда»

Азаров раскритиковал работу чиновников по реализации проекта "Комфортная городская среда"
16+
Фото: twitter.com/SamRegion_Press
По словам главы региона, не во всех муниципалитетах власть прислушивалась к жителями, чиновники отбирали проекты самостоятельно, и в итоге люди остались недовольны результатом

В четверг, 11 января, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды" на территории Самарской области. В работе комиссии приняли участие члены областного кабинета министров, депутаты губернской думы, главы всех муниципальных образований региона, пишет Волга Ньюс.

"Вопросы благоустройства выходят на первый план в работе властей. Это волнует людей в первоочередном порядке, и эта задача для нас является первостепенной. Реализации проекта самое пристальное внимание оказывает глава государства, и в целом в стране в 2017 году этот проект успешно реализован", - открывая заседание комиссии, сказал Дмитрий Азаров.

Глава региона добавил, что в Самарской области эта программа реализуется в абсолютном большинстве муниципалитетов. Вместе с тем вовлеченность населения в ее работу пока остается на невысоком уровне.

"Мы ждем, что жители будут выбирать проекты, участвовать в их обсуждении. Но мы не создаем для этого никаких условий. Если мы будем только ждать, дело не сдвинется. Ситуацию необходимо менять", - подчеркнул глава региона.

В 2017 году в рамках реализации программы было намечено благоустройство 1468 дворов и трех общественных территорий. При всем внимании к этому вопросу, программа в Самарской области не была исполнена на 100%.

"Не во всех муниципалитетах власть прислушивалась к жителям, чиновники отбирали проекты самостоятельно. Посчитали, что удобнее это делать из кабинетов. Это серьезный просчет. Там, где это произошло, люди оказались недовольны результатом. Таким образом, серьезные федеральные средства в ряде случаев были потрачены неэффективно", - резюмировал Дмитрий Азаров.

Глава региона поручил членам комиссии создать все необходимые условия широкой вовлеченности жителей региона при реализации программы "Формирование комфортной городской среды".

С основным докладом о ходе реализации программы и планах на 2018 год выступил врио министра энергетики и ЖКХ Сергей Крайнев. Он сообщил, что в 2017 году на эти цели было выделено 2,1 млрд руб., из которых 927 млн руб. были выделены из федерального бюджета.

В программе участвовали почти все муниципалитеты, за исключением Большеглушицкого, Елховского и Камышлинского районов. Как пояснил Крайнев, эти муниципалитеты не представили своих проектов по благоустройству.

Возникли проблемы и при реализации программы в Самаре, работы не были выполнены по 13 территориям. Высвободившиеся средства (40 млн руб.) были направлены в другие муниципалитеты - Тольятти, Новокуйбышевск и Волжский район.

Дмитрий Азаров поручил главе Самары Елене Лапушкиной до конца января провести служебное расследование по всем недобросовестным подрядчикам. Также он обозначил необходимость все недобросовестные компании включать в "черный список" и впредь не допускать их до госконтрактов.

Среди муниципалитетов, лидеров по выполнению программы, на заседании были отмечены Тольятти, Отрадный, Кинель и Красноярский район.

Сергей Крайнев обозначил еще одну проблему, возникшую во время реализации программы - позднее проведение торгов.

"Решение о выделении федеральных средств было принято еще в марте прошлого года. Все подготовительные работы в муниципалитетах должны были вестись параллельно", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Глава региона дал поручение: в этом году все контракты должны быть заключены до 1 апреля, а все запланированные работы по благоустройству должны быть завершены к 1 сентября.

Кроме того, до сих пор министерство энергетики и ЖКХ не подготовило сводный список дворов, которые примут участие в программе в 2018 году. Глава региона поручил Сергею Крайневу предоставить ему эти данные в течение сегодняшнего дня.

"При такой работе министерства не стоит удивляться тому, что торги проходят в сентябре. Потом на местах приходится геройствовать, чтобы выполнить программу, но это геройство в итоге покрывает отсутствие системной работы", - раскритиковал работу ведомства Дмитрий Азаров.

Не допустить повторения прошлогодней ситуации в 2018 году - главная задача как областных властей, так и новых руководителей приоритетной программы на региональном уровне.

По предложению Дмитрия Азарова руководителем программы "Формирование комфортной городской среды" в Самарской области назначен председатель губернской думы Виктор Сазонов, координатором программы стал заместитель председателя регионального правительства Виктор Кудряшов.

По предложению Виктора Сазонова ход реализации программы теперь будет контролироваться специальной межведомственной комиссией на регулярной основе, каждые две недели.

"К этой работе мы привлечем местных депутатов, членов Общественной палаты. Все будет проходить в максимально открытом режиме. Жители Самарской области должны в итоге увидеть конкретные изменения в своих дворах и общественных пространствах", - поставил задачу руководитель области.

Дмитрий Азаров выступил с инициативой 18 марта провести общественное голосование по включению в программу общественных территорий.

"18 марта - знаковый день для Российской Федерации, в этот день граждане нашей страны будут выбирать президента, выбирать будущее нашей страны. Предлагаю в тот же день на избирательных участках организовать рейтинговое голосование, чтобы жители сами выбрали те общественные пространства, которые будут в итоге включены в федеральную программу", - сказал глава региона.

Также Дмитрий Азаров заметил, что со стороны региональной власти недостаточное внимание уделяется малым городам губернии.

"При реализации программы "Формирование городской среды" основное внимание уделяется Самаре, Тольятти и сельским территориям. В этой связи предлагаю в первой декаде февраля в Похвистнево провести специальное совещание на эту тему", - сказал глава региона.

Анастасия Вислогузова, 11.01.2018, 17:45
Тэги: Благоустройство, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 января 2018, 17:59
ахахах, что же вы отменили авторизацию при добавлении комментов? что без комментариев ваша газетенка только и годится подтиратьс!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:19
Опять азаровские бла-бла-бла...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:29
азаров что-то усердно стал опу рвать этими публичными порками. только вот результат от этого балабольства мы вряд ли увидим.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:39
Зато через старших домов пытаются детей привлечь на открытие чужого двора, предлагая там спеть на халяву, и за это обещают ремонт во дворе.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:55
В ответ на комментарий пользователя
ахахах, что же вы отменили авторизацию при добавлении комментов? что без комментариев ваша газетенка только и годится подтиратьс!!!
Сколько можно объяснять, что авторизация была нужна чтобы жбановские выceры тут не висели все праздники?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 18:57
Когда уже врио губернатора будет не только бла бла бла ,а реально дела делать?!только воздух сотрясает.только пиз...т и пиз...т
Согласны с автором?
КопкаТраншей11 января 2018, 19:03
Разогнать и выбрать достойных - вот весь ответ на ваши, г-н Азаров, замечания!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 19:16
В ответ на комментарий пользователя
азаров что-то усердно стал опу рвать этими публичными порками. только вот результат от этого балабольства мы вряд ли увидим.
Пора менять министров.....на своих.....
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Сколько можно объяснять, что авторизация была нужна чтобы жбановские выceры тут не висели все праздники?
Кроме Жбана и Колдыря, других адекватных здесь нет. Твой комент тому подтверждение.
Согласны с автором?
горожанин11 января 2018, 19:29
врио врет как дышит чтобы затащить людей на выборы, ближе к 18 еще что-нибудь придумает :-D
Согласны с автором?
горожанин11 января 2018, 19:37
Много пафоса и слов как обычно а результат нулевой.Что воду толочь в стпупе один раз кулаком по столу и чинуш человек 10 на улицу остальные по ночам работать будут.
Согласны с автором?
Шурик11 января 2018, 19:49
Тут детей на помойки кидают , люди от безисходности с дуру водку фонфурную фигачут , а у нас все ок, и это прикол дома завешивают потемкинские блин
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 19:51
Я, конечно, извиняюсь... Но журналисты Прогорода всей толпой не смогли бы столько букафф написать. Следовательно, статью скинули по е-мэйлу, а они сделали копи-паст... Профит!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
Много пафоса и слов как обычно а результат нулевой.Что воду толочь в стпупе один раз кулаком по столу и чинуш человек 10 на улицу остальные по ночам работать будут.
Это не поможет. Только массовые расстрелы. Чиновников после работы заставлять копать расстрельные рвы, заполнять их негашеной известью, ну и исполнять приговоры коллегам - все в профилактических целях.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 20:53
Кругом срач))))
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 20:55
В ответ на комментарий пользователя
азаров что-то усердно стал опу рвать этими публичными порками. только вот результат от этого балабольства мы вряд ли увидим.
Жопу им рвать нужно [***]
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 22:23
В ответ на комментарий пользователя
Кроме Жбана и Колдыря, других адекватных здесь нет. Твой комент тому подтверждение.
Жoпа не болит?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2018, 23:08
.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 00:13
В ответ на комментарий пользователя
Жoпа не болит?
У тебя, что ли? Чего спрашиваешь, тебе виднее.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 00:17
В ответ на комментарий пользователя
У тебя, что ли? Чего спрашиваешь, тебе виднее.
Ты по скудоумию своему понять не в силах что я у тебя спрашиваю?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 00:18
В ответ на комментарий пользователя
И чё, бомбит пepдак, боец на$ральный?:-D
Согласны с автором?
Елена Корнева12 января 2018, 08:56
Вcex жeлaющих рaбoтать вмecтe c нaшим сaйтoм - прoшy внимaния! Уникaльный спoсоб дохoда, кoторый смoжет вaс yдивить.
Захoдите нa сaйт, получaйте свoй пeрвый зарабoток и обязатeльно напишитe свoй oтзыв,
чтoбы и другиe мoгли воспользoваться бeз лишниx сомнeний. 1. Главнoе услoвие - Bы дoлжны прoживать в РOССИИ, либo стрaнах CНГ.
2. Желaние зарaбатывать. 3. Компьютeр или ноутбyк - соответствeнно. Зa подробнoстями, пожaлуйста сюдa -->>>> http://chentao.ru
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 09:07
Когда начальник изредко только критикует и никогда не лишает премий,не делает кадровые перестановки,не увольняет за несоответствие занимаемой должности/разгильдяйство/самоуправство, то его перестают уважать ибо на камеру одно,а по факту плевать на результат,все рукопожатые,кормушка общая,все свои.. Так что не надо считать всех простых граждан дуракаМи. Цирк устроили
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2018, 09:59
Ну а толку ? ну пальчиком погрозил и дальше то что ?
Согласны с автором?
Занудный горожанин12 января 2018, 10:09
Как незамысловато Азаров пытается обеспечить явку на президентские выборы... :-/
Нужно только иметь ввиду, что результаты этого "рейтингового голосования за благоустройство территорий" будут считать те же избирательные комиссии. Т.е. результат тоже уже известен. ;-))))
Согласны с автором?
металлург13 января 2018, 18:30
всё одна пустая болтовня... у нас во дворе-Свободы 232 , 234 и Гвардейская ,19 нет уличного освещения , на 3 дома , даже столбов фонарных нет , деревья выше девятиэтажек , во двор , как в темный лес заходим...обращались к депутату Казакову , к управляющей компании , письмо в думу писали-толку нет...детей страшно одних отпускать.
Согласны с автором?
Горожанин14 января 2018, 00:29