В Самаре деньги, выделенные на подготовку к ЧМ-2018, потратили на дорогие авто

Счетная палата Самарской области провела проверку эффективности реализации государственной программы по подготовке региона к проведению ЧМ-2018 и выявила ряд нарушений.

«Расходы на мероприятия по организации и проведению ЧМ-2018 завуалированно увеличивались путем включения мероприятий, связанных с чемпионатом и реализацией государственной программы, в иные государственные программы Самарской области», - говорится в отчете счетной палаты.

Было установлено, что государственная программа составлена без необходимой детализации и предварительных исследований «в отсутствие надлежащего стратегического планирования и взаимной увязки мероприятий как государственной программы, так и иных государственных программ Самарской области».

Напомним, что для координации работ по подготовке к проведению ЧМ-2018 в Самаре министерство спорта и министерство имущественных отношений Самарской области создали автономную некоммерческую организацию «Дирекция-2018». Финансируется она путем предоставления субсидии в рамках мероприятий государственной программы.

В 2013 году ее расходы составили 145 млн рублей, а в 2017 году — уже 161,2 млн рублей. Причем деньги в основном расходовались на увеличение штатных единиц руководящего состава (количество руководителей составляет 65% от общей численности «Дирекции-2018») и приобретение дополнительного оборудования, оргтехники, мебели.

Кроме того, выяснилось, что организация приобрела два дорогих автомобиля - за 1,68 млн рублей и 1,54 млн рублей. На содержание этих машин было потрачено 0,47 млн рублей.

«Расходы по приобретению автомобилей за счет средств субсидии несут риски неэффективного использования бюджетных средств, поскольку приобретенные автомобили будут являться собственностью АНО «Дирекция-2018», а не собственностью Самарской области», - отметили в счетной палате.