Наверх

Самарская филармония празднует День рождения Самарского органа

Самарская филармония празднует День рождения Самарского органа
Мероприятие состоится 17 февраля 2018 года, в субботу, в 18.30

17 февраля 2001 года в Концерном зале Самарской филармонии состоялся первый органный концерт. Мастера известной органостроительной фирмы «Рудольф фон Беккерат» (Германия) специально для этого зала создали великолепный инструмент, на котором замечательно звучит музыка прошлых времен и современности. С появлением органа самарцы смогли по-новому услышать многие классические произведения, прежде всего произведения великого И.С.Баха и в полной мере оценить искусство знаменитых отечественных и зарубежных органистов. За 17 лет существования органа в Самарской филармонии показали свое мастерство исполнители более чем 20 стран мира, среди которых мэтры органного искусства: Г.Гродберг, О.Латри, Ф.Лефевр, Й Халубек, Ги Бове, М.Хейни, Д.Рот, Ф.Банджак, Л.Ломанн и др.

За органным пультом в праздничный вечер будет солистка Самарской филармонии Людмила Камелина - заслуженная артистка России, лауреат международных конкурсов, победитель конкурса «Культурный герой года» в номинации «Художественное явление» (2007 г.), лауреат Губернской премии в области литературы и искусства (2008). Людмила Камелина – автор уникальных просветительских проектов, ставших визитной карточкой культуры Самары – «День рождения Органа», «День рождения великого Баха», не имеющий аналогов в России цикл программ «Органные столицы мира», а также художественный руководитель Международного органного фестиваля «Королевские аудиенции».

В праздничном концерте вместе с Людмилой Камелиной примут участие солистка Московского музыкального театра «Геликон-Опера», заслуженная артистка РФ Алиса Гицба (сопрано), заслуженная артистка РФ Ирина Смолякова (скрипка), лауреат премии Правительства Москвы, стипендиат Фонда В.Спивакова, дипломант XVII Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик», финалист Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица» (2016) Ильяс Невретдинов (труба), Сергей Ившин (фагот). Концерт ведут лектор-музыковед Ирина Цыганова, заслуженный артист РФ Виктор Намакаренский.


В программе:

  • Й.Кларк. Марш Принца Датского для трубы и органа
  • Г.Ф.Гендель. Ода на День рождения Королевы Анны для сопрано, трубы и органа
  • Дж.Каччини – О.Янченко. Ave Maria для сопрано, трубы и органа
  • Т.А.Витали. Чакона для скрипки и органа
  • И.С.Бах. Прелюдия для трубы и органа
  • М.Регер. Колыбельная для сопрано, скрипки и органа
  • И.С.Бах. Ария из Кантаты №98 для сопрано, скрипки и органа

 

Мария Лукиенко, 16.01.2018, 11:54

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин16 января 2018, 12:25
Какого из органов, переднего или заднего?
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Какого из органов, переднего или заднего?
А попа - это орган?%-8
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
А попа - это орган?%-8
смотря какую позу выбрал...
Согласны с автором?
Ем Картошку16 января 2018, 12:33
После того как сменили кресла в зале - музыкой наслаждаться невозможно!!!!! Кто одобрил установку кресел с такой конструкцией спинки....сидеть не возможно! Не хожу больше!
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 12:43
Какова жизнь такой и орган :-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
правдоруб16 января 2018, 13:14
эээх орган, мой орган!!
Согласны с автором?
Старый ворчун16 января 2018, 13:24
В ответ на комментарий пользователя
А попа - это орган?%-8
А Баха сможешь сыграть?
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
А Баха сможешь сыграть?
Нет. Музыкальная жизь сложна с её одножопными конструкциями..
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 14:46
В ответ на комментарий пользователя
А Баха сможешь сыграть?
Чубаку могу озвучить;-)
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2018, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
После того как сменили кресла в зале - музыкой наслаждаться невозможно!!!!! Кто одобрил установку кресел с такой конструкцией спинки....сидеть не возможно! Не хожу больше!
А я о чём и говорю! Не поспишь толком!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 17:39
Детородного органа, ведь другого самарцы отродясь не видели. Люмпены, маргиналы, зашоротые колхозники случайно выпавшие из своего родного коровника, барыжьи мещанские морды
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:02
Печальные коменты(( жаль очень
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:06
В Самаре сложно было всегда с академ. музыкой. консы -нет. Академической среды мало..традиций мало...Вот и песня получается Разгуляй-Самара. Вообщем все норм.
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
После того как сменили кресла в зале - музыкой наслаждаться невозможно!!!!! Кто одобрил установку кресел с такой конструкцией спинки....сидеть не возможно! Не хожу больше!
Но зал все -таки полный почти каждый вечер)
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:09
В ответ на комментарий пользователя
Вы о чем ?) Надо было ударение на слог ставить?
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
А я о чём и говорю! Не поспишь толком!
Спите на работе))) и дома
Согласны с автором?
Горожанин24 января 2018, 22:15