Крещенский гид: где и как правильно купаться в проруби в праздник

Новогодние каникулы подошли к концу, и теперь рабочие будни плавно поглощают размякших от салатов горожан. После долгих празднеств каждый выбирает свой способ взбодриться: одни идут в зал, другие катаются на лыжах и коньках, а в третьих просыпаются настоящие зимние экстремалы — любители окунуться в прорубь.

До праздника Крещение Господне остается меньше недели, а именно в это время даже те, кто весь год нежится в тепле, решаются с головой нырнуть в ледяную воду. Портал ProGorodSamara.ru решил узнать, где и как это можно сделать в Самаре.

Главное управление МЧС России по Самарской области сообщает, что праздничные купания в этом году, скорее всего, состоятся, но будут существенно осложнены погодными условиями. Толщина льда на Волге составляет 40 сантиметров, но лёд неоднородный по причине того, что были и сбросы воды, и оттепели. Местами есть такое, что 10 сантиметров льда, потом 10 сантиметров воды и снова лёд — это не совсем благоприятные условия для купания.

По показаниям Росгидромета, в ночь с 18 на 19 января по области ожидается -19 градусов, в Самаре -14 градусов, а днём -10 градусов. Исходя из этого, специалисты МЧС разработают специальную схему купания, чтобы не создать перегрузки льда.

- Вопрос, где будет организованно купание на воде, будет решён сегодня во второй половине дня. А в целом при храмах ежегодно сооружаются наземные купели, и, даже если условия не позволят организовать прорубь на открытой воде, всегда можно отправиться туда. К примеру, в посёлке Волжский при храме в честь Рождества Христова, в храме в Запанском и др., - рассказала и.о. главного государственного инспектора ГИМС России по Самарской области Анна Третьякова.

При подготовке проруби для Крещенских купаний используется стандартизированная схема. Купель должна быть оборудована деревянными сходами по обеим сторонам, глубина водоёма - не более 1,5 метров, и с каждой стороны подо льдом должны быть установлены улавливатели. Кроме этого, конечно, обязательны раздевалки и палатки обогрева.

- При положительном заключении МЧС город готов к организации праздничных купаний. Будут направлены дополнительные наряды полиции не только к храмам, но и на берег у мест массовых скоплений. Что касается транспорта, опыт прошлых годов показал, что нужды в усилении общественного транспорта на эту ночь нет. Те, кто приезжает совершать обряд, в 9 из 10 случаев приезжают на личном транспорте, - рассказал начальник отдела обеспечения защиты населения и пожарной безопасности Управления гражданской защиты Администрации г.о Самары Сергей Юшкевич.

Но для тех, кто всё-таки решит окунуться, главный врач ГБУЗ «Самарский областной центр медицинской профилактики» Александр Муравец приготовил несколько наставлений.

- Нужно обязательно помнить, что перед тем, как опуститься в прорубь, нужно привести организм в тонус с помощью физических упражнений. Для этого подойдут прыжки, приседания, наклоны, и, например, бег на месте. Не стоит пренебрегать обувью с нескользящей подошвой. Погружаться в воду на 2-3 секунды и как можно глубже. Далее нужно вытереть тело полотенцем и надеть сухую и тёплую одежду, желательно выпить теплого чая. Алкоголь при этой процедуре категорически запрещен, ни после купания ни, главное, до.