«Ростелеком» организовал канал связи для записи детей в школы Самары

«Ростелеком» предоставил Министерству образования и науки Самарской области канал связи для устойчивой работы электронной системы приема заявлений http://es.asurso.ru./ для записи детей в 1-е классы муниципальных образовательных учреждений Самары.

При одновременной активности пользователей системы создается повышенная нагрузка на сеть. Ее работоспособность и стабильность соединения гарантирована каналом связи с пропускной способностью 1 Гбит/с. Дополнительную защиту от DDos-атак обеспечивает фильтр блокировки нежелательного трафика. Таким образом удается избежать массовых несанкционированных запросов, ведущих к обрушению системы.

Запись в первые классы лицеев и гимназий Самары началась в декабре 2017 года. Родители уже сейчас могут подать заявления о зачислении детей в 17 учебных заведений, среди которых Самарский лицей информационных технологий (СамЛИТ), лицей «Созвездие», Вальдорфская школа. Основная волна приема заявлений в школы столицы губернии начнется с 30 января 2018 года, в 9-00.

- Мы все очень хорошо помним время, когда родители дежурили по ночам во дворах престижных школ. Получить право обучения в лучших учебных заведениях города можно было только в живой многочасовой очереди. Проблему удалось решить эффективно и просто. Вот уже четвертый год записать ребенка в первый класс школы можно через интернет, – рассказал консультант министерства образования и науки Самарской области Константин Льольин. – Это результат технических возможностей, предложенных компанией «Ростелеком». Приятно отметить, что путь маленьких граждан цифрового государства к знаниям начинается с инновационных технологий.

Компания успешно сотрудничает с Министерством образования и науки Самарской области. Результатом этой работы стало создание региональной образовательной сети связи государственных и муниципальных образовательных организаций Самарской области, единой информационной региональной системы учета детей. Ежегодно ведется видеонаблюдение на ЕГЭ, обеспечивается работа системы АСУ РСО, реализуются и другие масштабные проекты, связанные с построением цифрового государства в области образования.