Наверх

Не приняли банкноты номиналом 200 и 2000 рублей? Обращайтесь в Роспотребнадзор!

Не приняли банкноты номиналом 200 и 2000 рублей? Обращайтесь в Роспотребнадзор!
16+
В средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа покупателям под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца

С 12 октября 2017 года Банком России в обращение введены банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. А между тем, в средствах массовой информации периодически сообщается о случаях отказа покупателям под различными надуманными предлогами в приеме банкнот нового образца.

Что делать в таких случаях? Обращаться в Роспотребнадзор! - советует компания «Консультант Самара».

Согласно положениям пункта 1 статьи 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. При этом подразумевается, что выбор банкнот Банка России (также как и монет Банка России) из числа находящихся в официальном обращении для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю.

Это означает, что любой отказ в приеме новых обладающих всеми установленными признаками платежеспособности банкнот Банка России номиналом 200 и/или 2000 рублей в счет оплаты тех или иных товаров (услуг) должен рассматриваться как противоправное действие, ущемляющее права потребителей и необоснованно воспрепятствующее заключению договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

К тому же, Роспотребнадзор пригрозил бизнесу наказанием за подобные нарушения. Размер штрафа зависит от того, как проверяющие квалифицируют это нарушение.

Наиболее вероятно, что усмотрят нарушение ч. 4 ст. 14.8 КоАП РФ: продавец не обеспечил возможность оплатить товары, работы, услуги наличными. Юрлицу придется заплатить штраф от 30 тыс. до 50 тыс. руб., должностному лицу — от 15 тыс. до 30 тыс. руб.

Если усмотрят ущемление права потребителей, штрафы будут меньше: для юрлиц — от 10 тыс. до 20 тыс. руб., а для должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. руб.

Информация Роспотребнадзора от 17.01.2018

Мария Лукиенко, 18.01.2018, 18:40

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин18 января 2018, 18:51
    А вы сделайте так,если у кого не взяли купюру, то должны 15-25 т.р.Независимо рынок-магазин-банк и т.д. Начнут нарисованные брать с удовольствием.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 19:04
    В ответ на комментарий пользователя
    А вы сделайте так,если у кого не взяли купюру, то должны 15-25 т.р.Независимо рынок-магазин-банк и т.д. Начнут нарисованные брать с удовольствием.
    А так не берут у тебя, нарисованные?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 19:57
    В ответ на комментарий пользователя
    А так не берут у тебя, нарисованные?
    А у тебя берут?
    Согласны с автором?
    Раиса Борисовна18 января 2018, 20:19
    )))))))))))))
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 20:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Себя
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 22:15
    Союз художников и объединения пенсионеров горячо поддерживают Роспотребнадзор.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 22:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Союз художников и объединения пенсионеров горячо поддерживают Роспотребнадзор.
    Пока видел эти купюры только на картинке.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 22:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Пока видел эти купюры только на картинке.
    Луузер. В области уже неделю назад выдали пенсию этими фантиками. Поскольку банкоматы их отрыгивают решили дать пенсам.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 23:11
    В ответ на комментарий пользователя
    Луузер. В области уже неделю назад выдали пенсию этими фантиками. Поскольку банкоматы их отрыгивают решили дать пенсам.
    Пенсия нынче на карту падает.
    Согласны с автором?
    Антижбан18 января 2018, 23:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Млять,может хорош свою дурь показывать алкодеградирующий троль?!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 23:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Пенсия нынче на карту падает.
    Это тем кто выберет карту. Но те кто ее давно получает вроде как разносят.
    Согласны с автором?
    Антижбан18 января 2018, 23:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Иди в подворотню свою! и об..ай там своих маргинальных корешей-олигархов!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 23:23
    Так что слева за баба полуголая ?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 января 2018, 23:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Так что слева за баба полуголая ?
    Анастасия
    Согласны с автором?
    Дымок19 января 2018, 01:00
    Надо так.
    https://
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 01:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Так что слева за баба полуголая ?
    можешь подёргать
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 01:59
    В ответ на комментарий пользователя
    можешь подёргать
    А номинал купюры от этого подымется или опустится?
    Согласны с автором?
    Котофей19 января 2018, 02:06
    В ответ на комментарий пользователя
    А номинал купюры от этого подымется или опустится?
    Станет более или менее волантильным. А как известно -
    волантильность это показатель тенденции рыночной котировки валют, который может изменяться по времени, иначе средний диапазон движения валютных котировок от её минимума к её максимуму за определённый промежуток времени не будет рентабельным.=-D
    Наиболее показательным для краткосрочной торговли будет среднедневной диапазон движения валюты.
    Согласны с автором?
    Сиамыч19 января 2018, 06:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Станет более или менее волантильным. А как известно -
    волантильность это показатель тенденции рыночной котировки валют, который может изменяться по времени, иначе средний диапазон движения валютных котировок от её минимума к её максимуму за определённый промежуток времени не будет рентабельным.=-D
    Наиболее показательным для краткосрочной торговли будет среднедневной диапазон движения валюты.
    ..Не каждый индивидуум, способен интегрировать парадоксальные эмоции.. ;)
    Согласны с автором?
    Старый ворчун19 января 2018, 08:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Станет более или менее волантильным. А как известно -
    волантильность это показатель тенденции рыночной котировки валют, который может изменяться по времени, иначе средний диапазон движения валютных котировок от её минимума к её максимуму за определённый промежуток времени не будет рентабельным.=-D
    Наиболее показательным для краткосрочной торговли будет среднедневной диапазон движения валюты.
    Вы что тут несёте, гуманитарии?
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 09:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Луузер. В области уже неделю назад выдали пенсию этими фантиками. Поскольку банкоматы их отрыгивают решили дать пенсам.
    Не гони, банкомата все подогнали под эти купюры
    Согласны с автором?
    Джон19 января 2018, 13:35
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо так.
    https://www.youtube.com/watch?v=ukiCVSWHj3I
    Малевич, ты?
    Согласны с автором?
    Джон19 января 2018, 13:36
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо так.
    https://www.youtube.com/watch?v=ukiCVSWHj3I
    Пока ещё живьём не видал, поэтому тоже не возьму в первый раз.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 20:23
    Может хватит придуриваться? При вводе новых денег, вообще нового образца обязаны проводить ознакомительную процедуру. Обязаны! А не сваливать на продавцов ответственность за приём каких-то фантиков, которых в глаза никто не видел, потому что Центробанк не захотел вишь ли фальшивомонетчиков мотивировать. Какие "надуманные" предлоги? Эдак и правда фантики понесут и права качать начнут.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 20:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Пока ещё живьём не видал, поэтому тоже не возьму в первый раз.
    Да и во второй раз не стоит. Даже машинки для проверки денег под новяк этот мерзкий не заточены ещё.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 января 2018, 21:03
    С новыми купюрами заживем! Ух! :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин20 января 2018, 03:18
    Нынче продавцы смотрят на эти купюры .... будто они что-то сверхъестественное увидели. Говорю ж, мозГ за 18 лет так атрофировался, что делать что-то вновь, даже эти фантики, это себе во вред.... :-)
    Согласны с автором?