С чего начать поиск работы

Трудоустройство является одним из наиболее важных этапов в жизни, требующих запаса терпения и максимум отдачи, ведь именно от выбранной должности будет впоследствии зависеть уровень дохода и перспективы роста.

Начинать поиски работы в том или ином возрасте можно по-разному. Студентам и выпускникам стоит задумываться об этом заранее – желательно во время прохождения практики. Зачастую зарекомендовав себя в компании на этом этапе, можно в дальнейшем получить предложение от работодателя по официальному трудоустройству. Также во время студенчества можно искать подработки или стать стажером специалиста (даже неоплачиваемым) в компании по вашему профилю, чтобы к моменту окончания учебного заведения иметь определенный опыт, так интересующий потенциальных работодателей. Кроме этого, есть профессии, которые не требуют определенного образования, а только узкоспециализированные навыки. Например, работа таксистом требует лишь умения хорошо и безопасно управлять автомобилем, ориентироваться в городе. На портале https://taxi.kz/work можно отыскать много таких вакансий с оптимальными для кандидата условиями.

Если опыта работы еще нет или вы решили сменить место работы (а может и направление деятельности), то поиски вакансий стоит начинать с объявлений из тематических источников. Большой популярностью сегодня пользуются сайты вакансий, где можно разместить свое резюме, подробно описав свои преимущества как будущего сотрудника, и рассылать его потенциальным работодателям. Есть также газеты и журналы, некоторые компании дает объявления через бегущую строку на телевидении и т.д. Конечно, не всегда получается найти подходящую вакансию, а даже если и найдете, то не факт, что работодатель пригласит вас на собеседование. В этом случае, хедхантеры/эйчары рекомендуют делать резюме максимально адресным. Т.е. в зависимости от того, в какую компанию направляется резюме, стоит менять в нем описание своих возможностей, делая упор на то, что требуется именно этой компании. Это повысит вашу конкурентоспособность на рынке.

Еще один вариант поиска – это выбирать компании по вашему профилю и отслеживать публикацию вакансий на их официальном сайте или соцсетях. Это тоже неплохой механизм, так как в данном случае вы будете разговаривать непосредственно с кадровым работником или руководителем и сможете вживую или по телефону более выгодно себя презентовать.

.