Наверх

В Самаре скоропостижно скончался гендиректор драмтеатра Вячеслав Гвоздков

В Самаре скоропостижно скончался гендиректор драмтеатра Вячеслав Гвоздков
16+
Фото: vk.com/public2053828

В воскресенье днем, 21 января, не стало генерального директора Самарского академического театра драмы имени Горького Вячеслава Гвоздкова. Заслуженный деятель искусств РФ скончался на 71 году жизни.

«Гражданская панихида состоится 23 января в 12.00 в Большом зале театра. Похоронен Вячеслав Алексеевич будет в Санкт-Петербурге», - сообщили представители театра в своей официальной группе в соцсети «ВКонтакте». 

С 1980 по 1984 год Вячеслав Гвоздков был художественным руководителем Молодёжного театра в Ростове-на-Дону; с 1984 по 1990 год был художественным руководителем Ташкентского русского академического театра драмы; с 1990 по 1995 год был художественным руководителем Санкт-Петербургского театра «Балтийский дом» и директором международного театрального фестиваля «Балтийский дом»; с 1995 по 2018 год — художественный руководитель, генеральный директор Самарского драматического театра. Ставил спектакли в Омске, Магнитогорске, Краснодаре, Новосибирске, Челябинске, Уфе, а также в Эстонии.

Анастасия Вислогузова, 22.01.2018, 09:58
Тэги: Знаменитости, Смерть
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Дымок22 января 2018, 10:18
Мдааа... вчера только на "Побег из шоушенка" ходил... в конце вышлел заместитель, и сообщил... все были в шоке...
Согласны с автором?
Дымок22 января 2018, 10:20
Актёры тоже только по окончании спектакля узнали, а через полтора часа им опять его играть...
Согласны с автором?
НИКА22 января 2018, 11:21
Да... Два дня не заходила в соцсети и надо же, такая грустная новость. Глубокие соболезнования родным, близким, коллегам, актёрам театра, всем зрителям, ещё любящим наш драмтеатр. Хороший режиссёр, интеллигент. Простите, Вячеслав Алексеевич всех, кто был к Вам несправедлив и придирчив в начале Вашего творческого пути в Самаре. Потом все поняли и Ваш новаторский талант и организаторские способности. Вечная Вам память, талантливый режиссёр и замечательный человек.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 11:40
Вспоминаю 1995г сколько был недоброжелателей и как они не хотели что бы он возглавил театр , а сейчас эти люди типа скорбят. Лицимеры.
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Вспоминаю 1995г сколько был недоброжелателей и как они не хотели что бы он возглавил театр , а сейчас эти люди типа скорбят. Лицимеры.
Я русский бы выучил только за то, что на нем разговаривал Ленин, да?
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 12:19
Очень жаль. Прекрасный человек и отличный худрук! Мои соболезнования.
Согласны с автором?
Агарес22 января 2018, 12:36
В ответ на комментарий пользователя
Вспоминаю 1995г сколько был недоброжелателей и как они не хотели что бы он возглавил театр , а сейчас эти люди типа скорбят. Лицимеры.
Тогда кроме Монастырского никого не хотели видеть
Согласны с автором?
Василий22 января 2018, 13:16
Да нет, эти люди совсем не лицЕмеры. Просто, действительно, с уходом Монастырского казалось, что театр развалится и неизвестно, что будет. Но ведь, что греха таить, театр начал разваливаться ещё при Петре Львовиче. Увы, постановок было меньше, чем дрязг и интриг. Просто глубокоуважаемый Пётр Львович, светлая память о котором не уйдёт из памяти самарских театралов, был уже достаточно пожилым человеком и не мог "держать" театр на прежнем уровне. А с приходом Гвоздкова как раз и прекратился развал театра, начались новые постановки. Городские театралы оценили его новый подход к пьесам, его организаторские способности. Поэтому соболезнования сегодня совершенно искренние и сердечные. Светлая Вам память, Вячеслав Алексеевич! Земля Вам пухом!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 13:30
До Монастырского спектакли и не дотянули, УВЫ. Театр не тот.;-)
Согласны с автором?
Похеров22 января 2018, 13:36
Слова соболезнования и скорби. Почему же усопшего похоронят в СПб, вроде как теперь он часть истории Самары ?! Значит и еще одного видного деятеля искусств надо похоронить в Самаре, чтобы делать свою историю города.
Согласны с автором?
Стрелка22 января 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
Слова соболезнования и скорби. Почему же усопшего похоронят в СПб, вроде как теперь он часть истории Самары ?! Значит и еще одного видного деятеля искусств надо похоронить в Самаре, чтобы делать свою историю города.
такова была его воля.
Согласны с автором?
Костин СЮ22 января 2018, 17:58
Мои соболезнования. Человек, с которым можно было решить любые вопросы. Жаль, что теряем таких талантливых!
Согласны с автором?
Горожанин22 января 2018, 21:21
Хороший был человек, добрый, внимательный! Соболезную!!!
Согласны с автором?
Дмитрий Ржевский23 января 2018, 08:15
Соболезную
Согласны с автором?