Команда «Ревизорро:Медицинно» проверила самарские больницы

Съемочная группа программы «Ревизорро:Медицинно» телеканала «Пятница» побывала в Самарской области и посетила около десяти больниц и клиник. Так, в Самаре проверке подверглись больница имени Пирогова, клиника Самарского медицинского университета, медцентр «Александрия» и др.

Как рассказала в интервью «Самарскому обозрению» ведущая проекта Оксана Щербакова, прежде чем лично идти в больницы и разбираться, они запускают туда тайного пациента. Такой способ съемочная группа использовала и в нашем регионе. Результат их, мягко говоря, потряс. Тайный пациент программы пошел в больницу на улице Мирной в Самаре, чтобы посмотреть, насколько быстро его примут, а ему приписали болезнь, которую срочно нужно оперировать.

- Наш тайный пациент пошел просто посмотреть, насколько быстро примут человека, попавшего в больницу «самотеком». Его приняли очень быстро. Мгновенно подготовили к операции, готовы были резать человека, у которого и резать-то было нечего! Здоровому человеку поставили диагноз, требующий экстренной операции. Он ничего не симулировал, просто пожаловался на недомогание. Пациента запугали настолько, что он уже не знал, может, у него действительно там аппендицит, поскольку ему сказали: «Все плохо, немедленно надо резать. До утра не доживешь». Повторная консультация другого врача расставила все точки над «i». Доктор его посмотрел и сказал, что он переел, - рассказала ведущая программы.

В еще одной больнице - Безенчукской ЦРБ - эксперты программы по жалобе проверили температурный режим в инфекционном отделении, где лежала женщина с ребенком.

- Мы убедились: по нормативам температура в палате должна быть не выше 22 градусов. Согласно нашим замерам, она составляла от 37 до 48 градусов. Это уже сауна! - рассказала Оксана Щербакова.

Говоря об итогах проверки самарских больниц, ведущая передачи сказала, что касаемо лечения - умереть там не дадут и экстренную помощь всегда окажут, однако можно умереть, стоя в очереди.