В Самаре на время ЧМ-2018 появятся 9 новых автобусных маршрутов

Для перевозки болельщиков в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу в Самаре понадобится 236 автобусов-шаттлов и 87 трамваев. Они будут обслуживать 9 автобусных маршрутов и 1 трамвайный маршрут, которые соединят аэропорт Курумоч, железнодорожный вокзал, фан-зону, стадион «Самара Арена» и перехватывающие парковки (ТЦ "Мега" и ТЦ "Амбар"), сообщает пресс-служба облправителства.

По словам врио вице-губернатора Самарской области Александра Фетисова, в период проведения ЧМ некоторые улицы Самары будут перекрыты, в частности, это касается улиц, расположенных вблизи площади Куйбышева. Кроме того, изменится и режим работы общественного транспорта.

«Понятно, что все эти факторы отразятся на привычном течении жизни самарцев, но они не должны стать проблемой для горожан», - отметил Александр Фетисов на заседании в правительстве региона.

Как заявил врио министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин, для обеспечения транспортной доступности планируется задействовать пассажирские автотранспортные предприятия Самары и Тольятти, кроме того, в марте-апреле 2018 года в Самару прибудет 100 новых автобусов.

Кроме того, в феврале чиновники мэрии должны организовать осмотр всего подвижного состава общественного транспорта. Все машины ещё раз проверят на предмет технической исправности и внешнего вида. Помимо этого, все транспортные средства, задействованные в перевозках болельщиков, обеспечат системами видеонаблюдения и накопителями информации.