Третий год на Первом канале: команда «Волжане-СамГТУ» вновь попала в Премьер-лигу КВН

С 4 по 17 января состоялся 29-й Международный фестиваль команд КВН КиВиН-2018 в городе Сочи, который собрал практически 500 коллективов из разных городов и стран. Самара, славящаяся своими КВНовскими традициями, была представлена большим количеством команд, однако далеко не каждой из них удалось исполнить заветную мечту — попасть на Первый канал.

Среди всех в этом плане выделяется команда КВН «Волжане-СамГТУ», которые вот уже третий год подряд удостаиваются возможности проявить себя на федеральном телевидении, участвую я Премьер-лиге КВН, ведущим которой является Александр Александрович Масляков.

ProGorodSamara.ru поговорил с Романом Умудовым — автором и актером команды и узнал о том, какие планы у коллектива на грядущий сезон.

Расскажи о фестивале в Сочи, как он прошел, насколько было трудно, что получилось, что нет?

- Фестиваль в Сочи прошел хорошо. Нашей главной задачей было попадание на Первый канал, мы эту задачу выполнили. Конечно, спустя два сезона Премьер-лиги хотелось бы попасть в Высшую лигу, но судьба сложилась так, что нам придется еще год поиграть у Сан Саныча Маслякова.

У Сочинского фестиваля есть особенность: очень многие там болеют. Нашу команду эта участь также не обошла — очень многие из нашей команды простыли, что, конечно, значительно осложнило нам подготовку к выступлению. Но мы справились с волнением и, я считаю, очень достойно выступили.

Вы третий год к ряду представляете Самару на Первом канале, каково держать марку на протяжении такого долгого промежутка времени?

- Мы счастливы и рады, что представляем Самарскую область на федеральном телевидении. Конечно, это большая ответственность, но, хочу заметить, что в этом сезоне хотелось бы представить наш край поуспешнее, чем в предыдущие два года.

Какие планы на сезон? Вы самые опытные из участников Премьер-лиги, какой настрой?

- Планы на сезон, как всегда, очень серьезные. Так как мы третий год играем в Премьер-лиге, к нам уже особенное отношение, особые ожидания. Мы два года подряд становились полуфиналистами этой лиги, в этом сезоне намерены эту планку преодолеть.

Чего, по вашему мнению, не хватило для попадания в Высшую лигу?

- Мы, признаться, и сами очень много думаем о том, чего же нам все-таки не хватает. Возможно, для того, чтобы играть в Высшей лиге нам не хватает опыта игры в Премьер-лиге. Но в этом году мы это точно наверстаем!

Общались ли с кем-то из Масляковых, что сказали по поводу вашей команды?

- К сожалению, кто-то из семьи Масляковых общается с командами только в очень редких случаях. Например, победа в Высшей лиге или чемпионство в Премьер-лиге. Поэтому напрямую с ними нам пообщаться еще не удалось. Но Сан Саныч, когда объявлял состав Премьер-лиги, сказал: «Парни, совсем чуть-чуть не хватило до Высшей лиги, благодарю вас за верность клубу, вы снова в сезоне Премьер-лиги».

Есть ли в планах играть еще где-то, кроме Первого канала?

- В прошлом году мы параллельно играли в Самаре, но в этом году распыляться не хотим, сконцентрируем все силы на «премьерке». Но самарские поклонники КВН могут встретиться с нами 16 февраля в КРЦ «Звезда» на фестивале Межрегиональной лиги КВН «Самара», где мы будем выступать гостями.