Наверх

Семья из Самары докатилась до Финляндии на «четырнадцатой»

Семья из Самары докатилась до Финляндии на «четырнадцатой»
16+
Фото: https://vk.com/vaska63
Несколько дней назад в родные края вернулась семья Осиповых, которая за шесть дней преодолела пять тысяч километров на вазовском авто, чтобы отдохнуть в Финляндии

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru пообщался с самарцем Василием Осиповым, который совершил большое путешествие от родного города до Финляндии.  Посмотреть красоты и достопримечательности этой страны 35-летний Василий решил вместе с супругой Татьяной и 12–летней дочерью Анной.

Итак, готовиться к поездке семья Осиповых начала еще в сентябре прошлого года. Первым делом они оформили загранпаспорта, Шенген, страховки на жизнь, зеленую карту на авто, сделали предварительную бронь на жилье в Финляндии. Последний пункт – обязательное условие для получения визы. Заключительным этапом, не считая сбора вещей, стал «медосмотр» авто. К слову, с собой запрещается брать радар (это уголовно наказуемо), а также перевозить через границу более десяти литров бензина в канистре (в Финляндии литр бензина стоит 101 рубль).

- В ночь на 30 декабря мы отправились в путь.  Тут же произошел единственный неприятный инцидент с автомобилем. На выезде из Пензенской области машина почувствовала себя плохо - прогорел клапан двигателя. Произошло это из-за некачественного топлива и «убитых» пензенских дорог, - начинает свой рассказ Василий. – «Лечиться» мы решили в Москве, поэтому 31 декабря, когда жена вместе с моей сестрой Ольгой накрывали на стол, я «парился» в автомастерской. Отметив Новый год в столице, 2 января мы продолжили свой путь. К нам присоединилась и моя сестра со своей семьей.

Следующая остановка путешественников ожидала в Санкт-Петербурге.

- До северной столицы мы доехали буквально за 11 часов. Ехали по платной дороге с разрешающей скоростью 130 км в час. Цена сего удовольствия всего 400 рублей, - продолжает Василий. – Переночевав в гостинице, утром 3 января мы снова отправились в путь.

И вот граница. Как признается мужчина, никаких сложностей с пересечением финляндской границы быть не должно. Там все просто: не выходя из машины, вы предоставляете документы пограничникам, у вас спросят цель визита и когда вы планируете обратно, после чего в паспорта ставят штампы и желают удачного отдыха.

- Мы были приятно удивлены этому, что не скажешь про русскую границу. У нас все намного дольше и сложнее. И машину показать надо, и вещи, и документы. А про очередь я лучше вообще промолчу. Но не будем о грустном. Мы добрались! Мы в заветной Финляндии! Разница, конечно, огромная. Сразу же бросилась в глаза, а точнее «прочувствовалась», гладкая, ровная дорога. Она у них очень узкая, не такая, как в Москве, без всяких солей и реактивов, посыпана гранитной крошкой. За все шесть дней, которые мы там пробыли, практически не видели многоэтажных домов, в основном – частные коттеджи. К слову, мы тоже жили в большом деревянном коттедже с сауной. Сутки проживания обошлись нам в сто евро. Точнее не нам, а моей сестре, она нам сделала такой подарок на Новый год. А про сауну отдельная история. Финны в шутку говорят: «Если вы проспали работу, а то и вовсе не пришли, то говорите, что вы были в сауне – начальство простит».

Василий еще долго рассказывал, в чем разница между Россией и Финляндией. К примеру, газ в «чужой» стране есть только в столице – Хельсинки, в других же городах все работает от электричества. Освещение на дрогах только в местах пересечения или на плотных улицах, и то с одной стороны дороги – экономия! В населенном пункте скорость движения транспорта до 50 км в час, по трассе – 80. По словам Осипова, никто из финнов правила дорожного движения не нарушает, даже владельцы очень дорогих иномарок. Кстати, Василию посчастливилось увидеть на финских дорогах ВАЗ 2105 и ВАЗ 2112 с местными номерами.

- Но больше всего меня поразил тот факт, что в Финляндии не принято завешивать окна шторами, - с удивлением рассказывает Василий. – А если вдруг у кого-то вы увидите шторы или жалюзи, то значит, в скором времени к ним наведается полиция! Они что-то скрывают! Поэтому идешь такой и смотришь сквозь окна, что, к примеру, делает твой сосед или пассия. Еще я не увидел ни одного курящего человека на улице! У них запрещено курить в общественных местах. А пенсионеры любят «порубиться» в игровые автоматы – они там легальны.

Наверное, единственное, что не порадовало самарцев - это цены. Цены на все!

- Как только мы приехали в Финляндию, мы отправились в магазин за продуктами. И тут глаза чуть на лоб не полезли, - эмоционально рассказывает Василий. – Мы купили буханку хлеба, пачку сосисок и бутылку минеральной воды. Все это нам обошлось в девять евро. После этого жена решила даже не заходить в вещевые магазины. Но на развлечения денег мы не жалели. Посетили лосиную ферму (вход с человека 9 евро), где познакомились с северными оленями и лосями. Дочка их гладила, обнимала и кормила веточками. Покатались в нартах, которые тянули хаски, причем выбирали собак мы сами, сами их одевали и запрягали в упряжку (30 евро взрослый билет, 20 – детский). Побывали в музее Аалто. А вечерами готовили шашлыки и мылись в сауне.

На пятый день пребывания в Европе, семья Осиповых поняла, что в гостях хорошо, но дома лучше.

-Домой мы приехали 13 января, переполненные позитивом и хорошими впечатлениями, - говорит глава семейства. – В итоге за шесть дней дороги (три туда, три обратно) мы промотали 5 тысяч километров – 354 литра бензина – около 17 тысяч рублей. Своим ходом в Европу  получается выгоднее, нежели самолетом или поездом, но все равно дороговато. Поэтому в следующий раз мы отправимся в Грузию, или на Алтай, или же в Башкирию.

В завершении своего рассказа Василий добавил, что не стоит бояться преодолевать дальние расстояния, но одной уверенности в себе будет недостаточно. Весомый стаж вождения и проверенное авто – залог безопасного отдыха.

Анастасия Молчанова, 26.01.2018, 09:56
Тэги: Необычное в городе, Семья, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 января 2018, 10:04
Как будто для вазовской машины подвиг- выехать из области, а тем более из страны.
Согласны с автором?
Ооо26 января 2018, 10:08
Молодцы!!!
Просто супер!!!! Так держать!!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ваван26 января 2018, 10:14
там всего 2 платных куска болтуны.
у волочка и после москвы кусок
летом бы они туда скатались особенно когда мост чинили в чудово
вот бы повеселили бы нас рассказом о 10 часовой пробке
Согласны с автором?
Механик26 января 2018, 10:15
Молодцы,статья хорошая,отдохнули люди,только вот интересно,какой логикой руководствовался Василий,приписывая прогоревший клапан к дорожному покрытию?)))Да и топливо по сути не причём,клапан прогорит если только заправлятся 80-ым бензином или на откровенно левых заправках)
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:18
В ответ на комментарий пользователя
Молодцы,статья хорошая,отдохнули люди,только вот интересно,какой логикой руководствовался Василий,приписывая прогоревший клапан к дорожному покрытию?)))Да и топливо по сути не причём,клапан прогорит если только заправлятся 80-ым бензином или на откровенно левых заправках)
А почему не 76ым?:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:20
Фигассе подвиг! Риспект!!!
Согласны с автором?
Правдоруб26 января 2018, 10:22
Ватнеги щаз начнут верещать, что у нас и воздух чище и дороги лучше, просто этого либерасты не видят))
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:24
В ответ на комментарий пользователя
Ватнеги щаз начнут верещать, что у нас и воздух чище и дороги лучше, просто этого либерасты не видят))
Сгинь от седа, саложoпый!
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:29
Анастасия, похоже в каком-то параллельном мире живет. Ее удивила рядовая история о поездке на границу на машине ВАЗовского ПРОИЗВОДСТВА. Что же с ней станет, если узнает о путешествиях по миру на УАЗах, причем о массовости такого явления? :-)))
Согласны с автором?
Ванга26 января 2018, 10:36
В ответ на комментарий пользователя
Ватнеги щаз начнут верещать, что у нас и воздух чище и дороги лучше, просто этого либерасты не видят))
Тупая школота :-)))
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 10:40
В ответ на комментарий пользователя
Как будто для вазовской машины подвиг- выехать из области, а тем более из страны.
так и есть если из автозавода до тлт доехала уже везунчик
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:05
странно что ховноповозку пустили в европу, у нее нет евро-5
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 11:16
[***]
Согласны с автором?
Гараженен26 января 2018, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
странно что ховноповозку пустили в европу, у нее нет евро-5
Школодрочер на Камри? Посмотри, какое гуано твоя Камри: https://


:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Скряга26 января 2018, 12:11
Конечно хорошо! Чего ж плохого за чужой счет за границу мотаться)) Спасибо сестре героя за подарок, иначе он бы только за жилье отвалил вдвое больше, чем потратил. А так ништяк, недорого)))
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:42
На пятый день пребывания в Европе, семья Осиповых заглянула в кошелек и поняла, что в гостях хорошо, но дома лучше. :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 12:45
Мы толкали тачку окозалось зря ни колес ни.жрачки но реклама дуракам мы не грабим мы не пашем врем лапшу на ваши ушы не отпали сдуру
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 13:36
На 14-ой только до автосервиса доехать можно (((
Согласны с автором?
Гараженен26 января 2018, 18:38
В ответ на комментарий пользователя
На 14-ой только до автосервиса доехать можно (((
"Хочешь в незнакомом городе спросить где автосервисы - спрашивай водителей БМВ";
***
"Почему знакомые на Ренжроверах, встречаясь в городе, не здороваются? Потому что уже здоровались утром в автосервисе"

"Если Ауди едет своим ходом, то она едет или в автосервис, или из него"
и т.д....
Согласны с автором?
Горожанин26 января 2018, 20:39
В ответ на комментарий пользователя
"Хочешь в незнакомом городе спросить где автосервисы - спрашивай водителей БМВ";
***
"Почему знакомые на Ренжроверах, встречаясь в городе, не здороваются? Потому что уже здоровались утром в автосервисе"

"Если Ауди едет своим ходом, то она едет или в автосервис, или из него"
и т.д....
все это куйня если сравнивать количество поломок и годы эксплуатации. у меня была ауди а3 за 8 лет эксплуатациии только аккумулятор заменил. на чепырке даже перечислять не хочу... от расширительного бачка... до бензобака целиком, т.к. после замены бензонасоса, от х0ровского бенза там создался вакуум и бак сплющило...
Согласны с автором?
Vlad26 января 2018, 21:07
[***]
Согласны с автором?
Гараженен26 января 2018, 22:57
В ответ на комментарий пользователя
все это куйня если сравнивать количество поломок и годы эксплуатации. у меня была ауди а3 за 8 лет эксплуатациии только аккумулятор заменил. на чепырке даже перечислять не хочу... от расширительного бачка... до бензобака целиком, т.к. после замены бензонасоса, от х0ровского бенза там создался вакуум и бак сплющило...
Ахаха! Сказочник!
Согласны с автором?
Горожанин27 января 2018, 12:27
В ответ на комментарий пользователя
Школодрочер на Камри? Посмотри, какое гуано твоя Камри: https://www.youtube.com/watch?v=qo25kLVBYIM

:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D:-D
вот и главный тазовод! на тазу ездить себя и пассажиров не уважать!
Согласны с автором?
Горожанин28 января 2018, 03:30
А почему их обратно впустили? Предатели своей Родины... Депортировать их.:-D
Согласны с автором?