В Самаре начался митинг за полный возврат льгот пенсионерам

Сегодня, 27 января, ровно в полдень в сквере "Родина" в Самаре стартовал очередной митинг пенсионеров. По подсчетам организаторов акции протеста, несмотря на 20-градусный мороз, митинговать пришло уже около 1 тысячи человек (однако, как утверждает корреспондент портала ProGorodSamara.ru, присутствующий там, цифра явно завышена, сейчас там находятся примерно 500 человек). Один пенсионер даже приехал из Курумоча. На входе в сквер всех встречала полиция. Стражи порядка изъяли газеты и задержали нескольких активистов.

Основное требование митинга — полный возврат льгот. Также в толпе мелькают плакаты в поддержку кандидата в президенты РФ от КПРФ Павла Грудинина, который на этой неделе с рабочим визитом приезжал в Самарскую область. Также корреспонденту портала ProGorodSamara.ru удалось выцепить пенсионера с необычным плакатом — он ничего не требует, а приглашает всех прийти на праздник мастеров.

- Благодаря акциям протеста в 2017 году удалось отправить в отставку Меркушкина. Я вас поздравляю с избавлением от этого зла Самарской области! - вещает со сцены депутат губдумы Михаил Матвеев под одобрительные крики пенсионеров. - Нам удалось добиться частичного возврата льгот после смены руководства области: количество поездок было поднято до 90, частично возвращены льготы ЖКХ, но только некоторым категориям, типа ветеранам войны. Основная масса пенсионеров, инвалидов до сих пор их не получают. Поэтому мы решили возобновили акции протеста, чтобы показать, что проблема не решена.

Сейчас возможность высказаться о наболевшем предоставили пенсионерам. У каждого желающего будет несколько минут, чтобы выступить.