В Самаре прошла вторая встреча Дмитрия Азарова с обманутыми дольщиками

В понедельник, 29 января, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел уже второе по счету совещание по проблемным объектам долевого строительства. Оно длилось более 5 часов. В мероприятии приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, застройщики, принявшие на себя обязательства по удовлетворению прав обманутых дольщиков, и представители инициативных групп дольщиков.

«На предыдущем совещании мы договаривались о том, что целый ряд вопросов будет решен, в том числе подготовлены дорожные карты по каждому объекту. Сегодня мы имеем возможность вместе проверить, от фиксировать то что сделать удалось и договориться о четких действиях на ближайшую перспективу по решению обозначенных проблем, - заявил в начале встречи глава региона. - Хочу вам сказать, что работа по решению проблемы, которая является одной из важнейших для Самарской области, ее решение ведется системно, и есть первые результаты».

Так, уже в конце прошлого года такой подход позволил решить проблемы более чем для 600 дольщиков. В планах на 2018 год - сдать ещё 12 домов.

На встрече обсудили ситуации по 17 проблемным объектам. Участники встречи подробно рассказали Дмитрию Азарову о ситуации по каждой долёвке и тем проблемам, по которым необходимо принять оперативное решение.

Глава региона особо отметил - недобросовестные застройщики должны нести ответственность, в том числе, и уголовную. По данным врио вице-губернатора Юрия Рожина, в правоохранительные органы переданы материалы по 15 случаям, уголовных дел заведено всего 2. Но в 8 случаях «есть над чем поработать». Кроме того, в минстрое прошла служебная проверка по ситуации с дольщиками. Ее результаты также передадут правоохранителям.

Отдельно на встрече обсуждалась ситуация по «Дубраве». Дольщики поинтересовались, с кем из застройщиков правительство ведёт переговоры об устройстве дольщиков. Дмитрий Азаров рассказал, что переговорный процесс идет с Николаем Чудаевым (Древо). Результаты переговоров озвучат через месяц. Также глава региона дал поручение определить компенсационный участок для «Эл-Гранда».

«Крайне важно, чтобы набранные обороты по решению проблем обманутых дольщиков сохранились в течение года, что позволит нам решить еще большое количество накопившихся вопросов. И удовлетворить права более тысячи обманутых дольщиков в текущем году», - отметил врио губернатора.

Как и в прошлую встречу, все поручения главы региона войдут в итоговый протокол, который станет определяющим в работе профильного министерства на ближайшее время. Дмитрий Азаров заверил, что такие встречи с дольщиками и впредь будут регулярными.