Наверх

Министр спорта Самарской области выступил в суде по делу экс-директора гимназии № 1

Во вторник, 30 января, в Кировском районном суде Самары прошло очередное заседание по делу бывшего директора гимназии № 1 Любови Картамышевой, которую обвиняют в получении взятки в 800 тысяч рублей за зачисление двоих детей в 4 класс. Как утверждает сама Картамышева, эти деньги не были взяткой, а предназначались для ремонта крыши бассейна. Впервые показания по этому делу в суде дали врио министра образования и науки Самарской области Владимир Пылев и врио министра спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, пишет «Коммерсантъ».

Оба чиновника подтвердили свое участие в этой истории, но не считают его криминальным. По словам Дмитрия Шляхтина, весной прошлого года к нему обратился друг - старший помощник военного прокурора Самарского гарнизона, подполковник юстиции Александр Чеботков (в настоящее время там не работает). Он попросил помочь устроить детей своей близкой знакомой Елены Ксенофонтовой в гимназию № 1.

«Я обратился к министру образования Пылеву с просьбой решить этот вопрос. Он сказал, что гимназия перегружена и устроить туда новых учеников — большая проблема. Сказал, что даст контакт директора гимназии. После этого я обратился к Картамышевой, в мае 2017 года я приехал в гимназию и познакомился с директором», — рассказал господин Шляхтин.

Владимир Пылев, в свою очередь, подтвердил эти слова, отметив, что он только предоставил сторонам контакты, а о дальнейших событиях узнал из газет.

Как дальше рассказал Шляхтин, он встретился с Картамышевой и попросил устроить двоих детей. Она согласилась и дала два открепительных, но он отказался, потому что не хотел принимать решение за родителей. Также он спросил у директора, не нужна ли гимназии помощь, на что та предложила две сметы. Одна из них  стоимостью 819 тысяч рублей была на ремонт крыши бассейна. 

«Я думал, что эту крышу мы отремонтируем через министерство ЖКХ и энергетики. Связался с министром ЖКХ Крайневым. Он сказал, что за счёт фонда ЖКХ невозможно. Через подрядчика школы было дорого. Я передал эту смету сотруднице, чтобы они посчитали заново, сколько стоит ремонт крыши. Мне сказали, что 819 тысяч рублей - это тяп-ляп. И назвали сумму в 1,3 млн рублей», - рассказал врио министра спорта.

По словам Дмитрия Шляхтина, он позвонил Ксенофонтовой и предложил перевести детей в школу попроще, но та сказала, что ее устраивает только гимназия № 1 и что она готова заплатить за ремонт крыши бассейна частями. После получения одной из них директора и задержали. 

Помимо этого, чиновник рассказал, что в его кабинете был проведен обыск по делу экс-директора. Оперативники изъяли у него два документа: один касался коммерческих предложений, а другой - зарплатных ведомостей ЦСКА 2007 года, когда он там работал. Но, по словам Шляхтина, эти документы не были связаны с делом Любови Картамышевой.

Следующее заседание по делу экс-директора гимназии № 1 назначили на 6 февраля.

Анастасия Вислогузова, 31.01.2018, 15:27
Тэги: Суд, Взятки
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 января 2018, 15:36
Он ещё не экс?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:42
Шляхтин видать сам под прессом находится, поскольку у него рыльцо-то в пушку, что впрочем неудивительно. Вот и приходится ему показания давания о достоверности которых можно промолчать. Понятно, что Картамышева взяточница и понятно, что сместили её не просто так, а ради освобождения хлебного места. Но Шляхтин тот ещё воришка.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:43
В ответ на комментарий пользователя
Он ещё не экс?
отбрехается, а там всё забудется...
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:47
Какая лада то,как кроют то её хорошо,всех на зону и этого спортсмена епанного туда же.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 15:54
Люди сами согласны взятки давать, сложно отказаться было. Че этой Ксенофонтовой приломило в 1 гимназию идти, других что ль нет, еще и сама согласилась заплатить, и что она сказала на суде? свидетелем по делу проходит?
Согласны с автором?
Гаражанин31 января 2018, 16:05
Гнать ссаной тряпкой этого педанта министра!!! Плевать ему на спорт, Самару и ее жителей! Единственное в чем был эффективен, так это в подгоне шлюх военным в бассейн ЦСК ВВС.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Гнать ссаной тряпкой этого педанта министра!!! Плевать ему на спорт, Самару и ее жителей! Единственное в чем был эффективен, так это в подгоне шлюх военным в бассейн ЦСК ВВС.
8-|
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:27
Два министра на деле оказались решалами. Вот так они и работают все. Спорт в з а д н и ц е, а они чужих детей в гимназии устраивают
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:37
"Оба чиновника подтвердили свое участие в этой истории, но не считают его криминальным."

То есть эти "уважаемые люди" уже настолько ОХРЕНЕЛИ, что на голубом глазу не считают криминалом организацию МИНИСТРОМ какой то мутной схемы по переводу детей какой то боярыни ксенофонтовой (нам только первую гимназию подавай) в переполненное ГОСУДАРСТВЕННОЕ образовательное учреждение за наличные бабки. Мне кажется или это уже край?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:37
Мне наш город очень напоминает персонажей из Ревизора Гоголя, как с наших чиновников писал.
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:39
В ответ на комментарий пользователя
Мне наш город очень напоминает персонажей из Ревизора Гоголя, как с наших чиновников писал.
потому как ничего не меняется и не будет меняться ввиду особенностей нашего менталитета
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:40
Интересно, а сколько министры взяли за пособничество по устройству детей?
Согласны с автором?
Горожанин31 января 2018, 16:44
То что он сказал и есть коррупция!
Согласны с автором?
Олигарх из списка31 января 2018, 16:48
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а сколько министры взяли за пособничество по устройству детей?
Бесплатно выезжали в рабочее время на казённых машинах и решали проблему. О детях же заботились!
Согласны с автором?
Лабутены31 января 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Бесплатно выезжали в рабочее время на казённых машинах и решали проблему. О детях же заботились!
В суд они тоже на рабочих машинах приезжали. А на рыбалку вован ездит на туксане номер 025, кажись за технарем закреплен
Согласны с автором?
Гость31 января 2018, 19:56
Гнать этого прапора от спорта в шею! Образование липовое, звания тоже.
Согласны с автором?
Лабутены31 января 2018, 20:12
В ответ на комментарий пользователя
Интересно, а сколько министры взяли за пособничество по устройству детей?
вроде по 4 сотни на брата
Согласны с автором?
луиза31 января 2018, 22:35
а диссертация у володи такая же паленая, как и у ларисы, которая сейчас новая директриса гимназии? ставлю сотку, что такая же
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 08:15
Что за чуш придумала ВЗЯТОЧНИЦА ,какая то крыша ,ремонт ,подрядчики. Эту линию защиты придумали 3 чудо ЗАЩИТНИКА причем ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМЫЕ , у нас что в ЗАКОНЕ УК есть смегчающая статья если береш взятку на ремонт значит ТЫ НЕПОДСУДЕН , ЧТО ЗА БРЕД. Взяла ФАКТ ЗАФИКСИРОВАН ,так что милости просим НА НАРЫ. А то развели САНТУ БАРБАРУ ,ремонт крыши ,ремонт санузлов. Короче СУДЬЕ РЕПЕКТ однозначно взятка , деньги брала ДА а то что на ремонт или ФОНД МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ это все ЛИРИКА.
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 08:16
Махровая вэяточница, причем не бедная.
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 08:27
Да линия защиты продумана основательно , типа ремонт и все такое значит нужно ДОИТЬ ( взято из сленга Картамышевой) православных по полной . Как она любила выражаться НАЙДУТ куда они денутся с подводной лодки.Ей было глубоко наплевать откуда и где возьимут люди деньги , хоть почки с печенью продают оптом или в розницу.
Согласны с автором?
77701 февраля 2018, 11:09
А подсудимая пусть расскажет сколько она ежегодно в конце декабря отвозила своему свидетелю, который все же решился прийти в суд. Некоторые говорят по ляму везли. А загребова быстро смекнула где место шоколадное))
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 12:01
Связь Взяточницы и Шляхтина вообще нулевая ,ну скажет попросили что это не уголовное преступление , да было , а она то ЗАРЯДИЛА по старинке БАБЛО.Вот ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ только одно слово НЕСИТЕ ДЕНЬГИ И ВСЕ. Так что Шляхтин может сказать да я пошутил или так между делом спросил , а можно вк вам в гимназию , но 100% он знал ЧТО ОНА ДОИТ ПРАВОСЛАВНЫХ ПО ПОЛНОЙ невзирая на лица и болезни.
Согласны с автором?
Гость01 февраля 2018, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
Связь Взяточницы и Шляхтина вообще нулевая ,ну скажет попросили что это не уголовное преступление , да было , а она то ЗАРЯДИЛА по старинке БАБЛО.Вот ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ только одно слово НЕСИТЕ ДЕНЬГИ И ВСЕ. Так что Шляхтин может сказать да я пошутил или так между делом спросил , а можно вк вам в гимназию , но 100% он знал ЧТО ОНА ДОИТ ПРАВОСЛАВНЫХ ПО ПОЛНОЙ невзирая на лица и болезни.
Я-то Шляхтина знаю. Просто так - за бесплатно, он даже друзьям ничего не делает.
Согласны с автором?
77701 февраля 2018, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
Я-то Шляхтина знаю. Просто так - за бесплатно, он даже друзьям ничего не делает.
Да вроде и пыльник бесплатно ниче не делает. Такса равна номеру на авто - либо 25 %, либо 2500, либо 250. смотря за что. Сколько стоит у него электронная запись?Знает кто?
Согласны с автором?
Горожанин01 февраля 2018, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Мне наш город очень напоминает персонажей из Ревизора Гоголя, как с наших чиновников писал.
Так со времён Гоголя ни чего не изменилось в Царстве- Государстве.
Согласны с автором?
Вера01 февраля 2018, 23:37
Крышу ремонтировали летом, сама видела и техника стояла. А через некоторое время услышала об аресте. Для детей было много сделано, а сейчас ничего. Этот директор назначен Пылёвым,чтоб разрушить гимназию. Очень жалко. О детях подумайте. Министры сухими из воды выйдут, а хорошего директора утопят и где справедливость?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 08:44
В ответ на комментарий пользователя
Крышу ремонтировали летом, сама видела и техника стояла. А через некоторое время услышала об аресте. Для детей было много сделано, а сейчас ничего. Этот директор назначен Пылёвым,чтоб разрушить гимназию. Очень жалко. О детях подумайте. Министры сухими из воды выйдут, а хорошего директора утопят и где справедливость?
Вопрос на какие средства ремонтировали. У нас любят в школах окна по госпрограмме ставить, а деньги с родителей брать. А учебники бесплатные - их минобр наш каждый год на 220 миллионов покупает. Каждый год!!!
Согласны с автором?
Гость02 февраля 2018, 13:31
Она была соглана на 819 тыс . Решили за 1, 3 ляма договорятся.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:49
Не думал. что это дело - юрисдикция министерства спорта.
А определение детей в школу за ремонт крыши бассейна - это в нашей Самаре законный способ?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 15:51
Почитал бы эти статьи Иосиф Виссарионович. Завтра все были бы на своих законно заработанных местах без комментариев, в том числе и министр спорта.
Согласны с автором?
я03 февраля 2018, 23:45
Ой...ну как всё смешно!))) То, что она туда не просто так поставлена, и ежу ясно То, что делилась, с кем надо, тоже не тайна. А что в других школах творится , типа, никто не знает? То, что сами парты покупаем, учебники, классы сами ремонтируем, скидываемся на что-то...КУДА деваются деньги , выделяемые на те же самые парты и ремонт?
Согласны с автором?