Криминал в российских школах – как с этим бороться?

В последнее время в России участились случаи нападения подростков на своих сверстников и учителей в школах. Так, 15 января в одной из пермских школ от поножовщины пострадало 14 учеников четвертого класса и учительница. Преподавательница была ранена в шею, она потеряла много крови, в связи с чем ей была проведена серьезная операция. Также в больницу были госпитализированы 12 младшеклассников: у одного из них была перерезана сонная артерия, у другого – яремная вена, пятеро других были также прооперированы. Нападавшими оказались ученики старших классов этой школы, один из которых был исключен за неуспеваемость. Оба 16-летних подростка подражали американским тинейджерам и совсем не были пай-мальчиками.

Другой инцидент произошел 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области. Сообщалось, что во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого.

19 января добавился инцидент в одной из школ столицы Бурятии Улан-Удэ, где ученик девятого класса напал на семиклассников и учительницу, а затем попытался покончить с собой.

Кроме того, в столичных СМИ сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки.

Волна школьных нападений докатилась и до Самары. 25 января в здание техникума сервиса производственного оборудования на улице Советской Армии ворвался вооруженный 15-летний подросток. Школьник пронес в учебное заведение две пневматические винтовки, спрятав их предварительно в чехле из-под гитары. Вместе с ними он поднялся на второй этаж, разбросал там дымовые факелы, а затем зашел в класс и, по словам некоторых очевидцев, грозился выстрелить в учительницу русского языка. К счастью, 9-классника удалось быстро обезвредить, и никто не пострадал. В департаменте образования администрации Самары рассказывают, что подросток находился в тяжелом психологическом состоянии и этим поступком хотел привлечь внимание родителей к своим проблемам. Так считают и его одноклассники.

- Он зажег шашки под музыку Антонио Вивальди «Времена года. Зима». Разве настоящий преступник такую музыку выберет, - задается вопросом подросток. – Я сидел на выгодном месте, все, что происходило – видел. Он никому не угрожал, он даже вежливо попросил нашу классную руководительницу отойти. А винтовки в руках он не держал, они просто висели на нем. На самом деле парень неплохой, мой друг, хорошист в школе, прекрасный музыкант – играет на гитаре и пианино. Его просто довели. Учительница по русскому языку занижала ему оценки, из-за этого он начал курить, забросил учебу, а потом начались проблемы с родителями. Вот он и не выдержал.

Сам же школьник прокомментировал свой поступок таким образом: «Я это делаю не потому, что я болен. Я хочу новое время, новое образование, новую жизнь. Школьники ходят на уроки ради оценок, чтобы их не ругали родители. Родители следят только за оценками своего чада. Хочу, чтобы вы начали менять вид образования. Сделайте уроки, на которые я побегу с радостью, а не с мыслью еще на пороге: «когда это кончится?».

В связи со сложившейся обстановкой в учебных учреждениях страны, руководителям органов управления образованием Самарской области поручено усилить меры по обеспечению безопасного образовательного процесса.

- Поручено усилить контрольно-пропускной режим в школах, отработать с сотрудниками действия при конфликтных ситуациях, усилить контроль за исполнением договорных отношений с частными охранными предприятиями, проработать с охраной меры, направленные на недопущение чрезвычайных ситуаций, - сообщили в минобрнауки региона.

Но многие родители школьников боятся отпускать своих детей в учебные учреждения.
По словам 29-летней Ирины Князевой (имя изменено – прим. ред.), она уже задумывается купить сыну газовый баллончик.

- Ярику девять лет, он учится в третьем классе одной из сельских школ, - говорит Ирина. – Так там не то чтобы видеокамеры или металлоискатели, там даже охранника нет! Сидит одна техничка и все на этом. Правда, женщина хоть куда, борзая, как ВДВшник! В связи с последними событиями мне стало страшно за ребенка. Надеюсь, власти усилят безопасность не только в городских школах, но и в сельских. Также хотелось бы обратиться к родителям подростков – следите за своими детьми, интересуйтесь их проблемами, если у ребенка резко изменились интересы, вкусы в музыке, одежде, он стал закрытым и резким, нужно насторожиться, провести с ним беседу, но ни в коем случае не давить на него. Кто, как не мы, родители, поможет нашим деткам обезопасить их жизнь и здоровье.