В Самаре на площади Славы устроят выставку военной техники и пролет авиации

В пятницу, 2 февраля, исполняется ровно 75 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. В связи с этим во многих городах страны, в том числе и в Самаре, пройдут праздничные мероприятия.

Так, 2 февраля ветеранам Великой Отечественной войны – участникам Сталинградской битвы вручат подарки от врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Отметим, что сейчас в регионе проживают 48 участников Сталинградской битвы, награжденных медалью «За оборону Сталинграда».

В учебных заведениях Самары будут проведены торжественные собрания и уроки мужества с участием ветеранов. Для учеников и студентов будут организованы посещения тематических выставочных экспозиций в музеях города. На площади Славы возле Вечного огня с 11:30 до 15:00 будет работать пост почетного караула.

В субботу, 3 февраля, в 11:00 на площади Славы пройдет торжественная церемония возложения венков к Вечному огню горельефа «Скорбящей Родине-Матери».

С 11:00 до 13:00 на площади Славы будет работать передвижной пункт, содержащий информацию о воинах-защитниках Сталинграда – уроженцах Самарской области. Также там пройдет выставка военной техники. Кроме того, ДОСААФ организует пролет авиации с проносом флага Российской Федерации. Пройдет показательное выступление юнармейцев.

Затем основные массовые мероприятия, посвященные 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, будут проходить на площади имени В.В. Куйбышева. С 12:00 до 15:00 там будут проводиться мастер-классы по хоккею и фигурному катанию. Все желающие могут попробовать сдать нормы ГТО.