Родители подростков, которые едва не сбежали в Бугуруслан, поблагодарили полицию за помощь

Чуть более двух недель назад Самару и область всколыхнула новость о двоих пропавших подростках: 17-летнем Илье и 16-летней Анастасии. В субботу, 13 января, они ушли из школы и неделю не выходили на связь с близкими. Предположений, где они находятся, было много, кто-то даже говорил, что влюбленные поехали в Казахстан, но на самом деле их нашли в Похвистнево.

Так, в день пропажи родители подростков обратились к полицейским, которые сразу же приступили к поискам. Они разослали ориентировки с приметами молодых людей во все подразделения органов внутренних дел Самарской области и распространили информацию по соцсетям. Также правоохранители опросили одноклассников и преподавателей пропавших, проверили записи с видеокамер по возможному пути следования из школы.

В результате стало известно, что влюбленная парочка на электричке добралась до Похвистнево. Здесь к поискам подростков подключился оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Сергей Осипов. Он опросил сотрудников железнодорожного вокзала и выяснил, похожие по приметам молодые люди купили билеты на станцию города Бугуруслан Оренбургской области. Вскоре информация об этом подтвердилась. Полицейский позвонил родителям подростков и указал их примерное местонахождение. Услышав долгожданную новость, родители решили самостоятельно привезти своих детей домой.

«Правоохранители провели с подростками профилактическую беседу о том, как небезопасно путешествовать по городам без сопровождения взрослых, и не стоит игнорировать телефонные звонки от переволновавшихся родителей. Так же ребятам было рассказано, сколько сил и средств было затрачено полицейскими и неравнодушными гражданами из-за их «детской» шалости, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Самарской области.

Недавно в Похвистневский отдел полиции родители юных «бегунов» прислали благодарственное письмо:

«Хотим выразить благодарность Осипову Сергею за оказанную помощь при поиске наших пропавших подростков. При общении он проявил себя отзывчивым человеком, знающим своё дело, высоким профессионалом. Благодаря его оперативным действиям дети были найдены. Желаем Осипову Сергею успехов в его профессиональной деятельности».

К слову, как признались сами подростки, они сбежали из дома, боясь реакции родителей на беременность, которая, как впоследствии выяснилось, оказалась ложной.