Наверх

Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно

Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Узнали все подробности работы проекта «Формирование комфортной городской среды»

До старта главного события 2018 года осталось меньше 150 дней. За время подготовки Самара изменилась до неузнаваемости. Дорожные развязки, стадион, обновлённые парки и скверы - всё это мы видим ежедневно, путешествуя от работы до дома, но мало кто знает, что происходит внутри обычных городских дворов.

Приоритетный президентский проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на благоустройство городских общественных зон, и у каждого самарца есть уникальная возможность принять личное участие в преображении облика родного города.

- Основное количество предложений, как правило, посвящено не глобальным общественным зонам, а маленьким скверам и прилегающим к домам территориям. С помощью красочных буклетов и своей творческой составляющей жители сами готовят проекты и приносят нам сюда. Здесь мы их анализируем и помогаем им всё переработать в более понятный и практический вид, - рассказала специалист отдела подготовки технической документации сопровождения муниципальных программ МБУ «Кировское» Дарья Орлова.

Ярким примером коллективного участия в проекте являются жители Кировского района. Так, жители улицы Стара-Загора очень обеспокоены состоянием озера у небольшой дубовой рощи. Они уже создали проект благоустройства зелёной зоны, также разработали предложение по очистке озера от грязи. Об этом нам рассказала председатель ТОС (территориальный общественный совет) Зоя Васильевна Филькова.

- Знаете, однажды приходит ко мне ребёнок и говорит: «У нас горе, лягушки ушли». И это горе для нас глобальное. Представьте, насколько озеро заросло, что ни уток, ни лягушек, ничего. Нам очень нужно его вычистить, там естественные родники бьют, и после очистки оно обязательно наполнится, - рассказала активистка.

Это место называют «Дубовый Колок», это излюбленное место отдыха жителей микрорайона. За прошлый год они провели на озере 52 праздника, а теперь разработали проект реконструкции общественной зоны и рассчитывают 18 марта заручиться поддержкой жителей Кировского района.

Кроме озера, есть и ещё одно общественное пространство с образцово-показательными жителями. «Школьная аллея» по инициативе жителей скоро может стать рекреационной зоной. Находится она возле трамвайной остановки «Лесная» на ул. Ташкентской. Там жители также разработали план благоустройства и готовы за него голосовать и выступать консолидированно.

До 10 февраля горожане могут подать заявку на благоустройство желаемой территории. На сегодняшний момент уже подано более 3,5 тысяч заявок и предложений. 18 марта пройдет прямое рейтинговое голосование по проектам самарцев. Те предложения, которые наберут наибольшее количество голосов, будут реализованы, а те, что останутся без голосов, отправятся на доработку и повторное обсуждение жителями.

Александр Бузулукский, 02.02.2018, 10:42
Тэги: ЖКХ, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин02 февраля 2018, 10:45
"Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно" -
выгнать к ядрёной фене всё эту гнилую власть вместе с плешивым(!)
Согласны с автором?
Мимимишка02 февраля 2018, 10:51
В ответ на комментарий пользователя
"Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно" -
выгнать к ядрёной фене всё эту гнилую власть вместе с плешивым(!)
Согласен, Алёшку надо выгнать тряпками
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:54
Красивые картинки. Можно их на стену повесить и разглядывать.
И вроде как за благоустройством должны специально назначенные люди следить и влиять на него. Иначе встаёт резонный вопрос, зачем они нужны, если граждане всё-равно всё вынуждены делать сами?
Согласны с автором?
Мальвина02 февраля 2018, 10:54
Сначала это озеро,вы и" заср али",а теперь опомнились?Почему воронежские озёра "живы"?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:55
Город изменился до не узнаваемости,где и в каком месте у вас произошли изменение?!!! Единственное что сделали это убогие развязки.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Согласен, Алёшку надо выгнать тряпками
Какого Алешку?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:57
завлекают на выборы очередными картинками. Только все без толку ! Картинки останутся картинками, предвыборные обещания - обещаниями. А отношение власти к людям останется как к мусору. На выборы не пойду, не буду свое время терять.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:58
Как самарцы могут повлиять на благоустройство города?
- Никак, всё сп...... Василенко!
Согласны с автором?
вячеслав02 февраля 2018, 10:59
так вроде сказали , что повлиять можно будет 18 марта
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 10:59
Да никак. Даже если властьимущие и соблаговолят выделить часть не сворованных денег на точечное благоустройство отдельных мест, то потом найдётся много желающих из местных жителей это место тут же загадить. Менталитет не позволит оставить всё в нормальном виде. Так что это утопия в пределах нашей страны и уж тем более нашего города.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:02
До того как напился и после
Согласны с автором?
Он02 февраля 2018, 11:17
В Кировском районе надо лесопарк Дубки облагородить! И очистить его от незаконных коттеджей и заборов! Сделать спуски к Волге, пляж - это же всё прилегает к стадиону Арена - это должно стать визиткой города! А там даже тротуаров нет!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:45
Как будет происходить "Благоустройство-2018"

После выборов Президента начальство отдохнёт в ненавистных "Гейропах" и "Загнивающем Западе" (у многих уже куплены билеты на 19 или 20 число), затем с загорелыми лицами будут принудительно выгонять "бюджетников" на апрельский субботник, под лозунгом "сделаем город чище - это наш город", при этом распиливая выделенные средства.
А летом, старые пылящие трактора и азиаты-травокосы в ярких оранжевых жилетах, чтоб в глаза бросались, как-то так...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:52
Прям в самую точку!
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:57
В ответ на комментарий пользователя
"Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно" -
выгнать к ядрёной фене всё эту гнилую власть вместе с плешивым(!)
И куда их гнать вместе с тобою?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:58
В ответ на комментарий пользователя
Какого Алешку?
онального
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 11:59
В ответ на комментарий пользователя
завлекают на выборы очередными картинками. Только все без толку ! Картинки останутся картинками, предвыборные обещания - обещаниями. А отношение власти к людям останется как к мусору. На выборы не пойду, не буду свое время терять.
Твоё "непойду" насральный себе запишет!!!
Согласны с автором?
Uncle Sam02 февраля 2018, 12:16
Благоустройством города должно заниматься специализированное ведомство на основании норм, стандартов, законов и определенного бюджета, увязанных в единый комплексный подход развития городской среды.
А если в ведомстве нет такого подхода и всё работает по принципу: "О, Бл*, за**ись тётя Маня проектик принесла, давайте эту х**ню построим, другого ничего нормального нет", то никакой "комфортной" городской среды у нас не будет никогда.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 12:32
В ответ на комментарий пользователя
Твоё "непойду" насральный себе запишет!!!
Не смеши ! У насрального столько же шансов стать президентом, сколько и у меня. Или ты веришь в честность выборов ?
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Не смеши ! У насрального столько же шансов стать президентом, сколько и у меня. Или ты веришь в честность выборов ?
Я про то, что он процент неявки приплюсует на себя, и будет орать на каждом углу, что его бойкот выборов состоялся.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 13:21
В ответ на комментарий пользователя
Я про то, что он процент неявки приплюсует на себя, и будет орать на каждом углу, что его бойкот выборов состоялся.
Ну хорошо, пусть орет. Что изменится от того, что будет он орать или замолкнет ? Собака лает, караван идет.
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 16:40
В ответ на комментарий пользователя
"Как самарцы могут повлиять на благоустройство города и что для этого нужно" -
выгнать к ядрёной фене всё эту гнилую власть вместе с плешивым(!)
И поставить Анального и Ксению Бахчу , они то таких дров нарубят, воот тогда то и заживем как в 90-тые....бандиттизм разруха крым и армию пиндосам сдать ракеты распилить на лом жрать некуй ...
Согласны с автором?
Горожанин02 февраля 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
завлекают на выборы очередными картинками. Только все без толку ! Картинки останутся картинками, предвыборные обещания - обещаниями. А отношение власти к людям останется как к мусору. На выборы не пойду, не буду свое время терять.
Сходить надо,чтоб твой голос единоросам не попал,из принципа.
Согласны с автором?
Анонимыч03 февраля 2018, 16:47
Увы, но у нас запрещена продажа огнестрела. Так бы офигенно было каждый купил ствол и пошёл ДЕЛАТЬ РОДИНУ ЛУЧШЕ, например в той же пиндосии любой прыщавый чмо может купить пистоль (и пойти набить 50 фрагов за вечер :-D ), и хрен к нему кто доколупается, есть лицензия и ниипёт, пристали воры ну я и выстрелил в упор, самозищита - НЕУВИНОВЕН!!
[***] Рассея, ёпте :-D:-D
Согласны с автором?
Анонимыч03 февраля 2018, 16:48
А у нас как, тебя отмундохали, айфон отняли, попутно обоссали (влажные мечты местного задрота), а менты те говорят: извини браток, но заяву не примем т.к. нет мотива преступления да и вообще мы что должны по всей Самаре каждого обыскивать что ли? ПНХ отседа!
Рассея такая рассея :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 15:02
Все идем голосовать за ботоксного карлика путина! ура мать его
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 17:14
Как? Да никак! Они могут только обеспечить явку и потом на них забьют ещё на 6 лет.
Согласны с автором?
Правдоруб05 февраля 2018, 10:35
П. А. Д. Лы, вы хотя бы мусор в окна перестаньте выбрасывать, по весне вдоль домов не пройти, в подъездах не гадьте, цветы и деревья не воруйте,
машины на газонах не паркуйте, окурки и бутылки, мешки с отходами дачными из машин не бросайте, тогда проще будет город в чистоте содержать.
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 15:52
А давайте еще проголосуем за то, что и на таком Благоустройстве некие чинуши отмоют несколько денег для своего Благосостояния... Голосуйте за тех, кто ворует у нас с вами деньги...
Согласны с автором?