Наверх

«Сносить нельзя оставить»: решать вопрос со склоном на площади Славы доверят самарцам

«Сносить нельзя оставить»: решать вопрос со склоном на площади Славы доверят самарцам
16+
Фото: progorodsamara.ru
Создатель проекта стены архитектор Дмитрий Орлов и его коллега по цеху Дмитрий Храмов поделились экспертным мнением о сооружении

Фонтаны обычные и сухие, амфитеатр и зелёный склон. Вся эта «благодать» ожидает самарцев уже этой весной, как только растает снег. А пока приходится довольствоваться только торчащей из склона гранитной стеной с рекламой будущих выборов и историческими справками о выдающихся жителях области.

Совсем скоро, уже 18 марта, самарцам в числе прочего нужно будет решить судьбу этого монументального во всех смыслах сооружения.

У жителей мнения расходятся. Кто-то не видит огромной пользы от уже названой в народе «стены плача», но и сносить её не советует. Кто-то, наоборот, предлагает радикальные меры решения проблемы, вплоть до сноса. К примеру, самарец Нафанаил Прытков считает, что в целом стало приличнее, чем было, но и изменения определённо нужны.

- Я думаю, внизу там весь вид будет очень хорошо смотреться. Недочёты как и в любом начинании. Очень всё скупо — я бы добавил сюда скульптуры, посадил бы ели и кустарники. Кардинальных изменений не нужно просто потому, что всё уже построено, и мы имеем то, что имеем.

В связи с такими мнениями горожан мы решили выяснить у людей, которые имеют прямое отношение к городской архитектуре, что, по их мнению, значит эта стена и что же с ней лучше сделать дальше. Для этого мы встретились с автором проекта, архитектором Дмитрием Орловым.

О проекте:

- Мне предложили, я согласился. Собственно, это почти вся история моего участия в этом проекте. Как это обычно бывает, фирма выиграла конкурс, поняла, что вряд ли справится, и начала искать субподрядчика, и они вышли на меня. Изначально в задании стена была ниже. Однако особенности внутреннего устройства склона были опущены. Не учтен был канализационный коллектор и множество инженерных сетей. Мне пришлось ее смещать и увести туда, где она, собственно, и располагается. Это единственный технический вариант, который возможен именно в этом размере.

Личное отношение:

- Я сразу высказался категорически против. Задание было разместить мемориал, посвященный почетным гражданам Самары, но в процессе работы идея трансформировалась и стала тем, что мы видим. Я вообще предлагал поставить стену у Вечного огня, но в ход пошла чиновничья логика. В итоге, я думаю, что надо было не строить её совсем и как-то иначе решать пространство, либо она будет выглядеть примерно так, как сейчас. Может быть с небольшими поправками.

Будущее:

- 18 марта самарцы придут и решат судьбу всем городом. Им предложат на выбор несколько вариантов. Но лично я надеюсь, что выбран будет вариант оставить всё, как есть. Потому что он наиболее дешевый из всех вариантов. Возможно, будет вариант с понижением на метр стены, возможно, будет какой-то вариант с пробитием лестниц по центру, ну и еще что-нибудь появится по ходу дела. Эти ходы, решения готовились самарским отделением Союза архитекторов и Союза художников. Но нужно понимать, что даже незначительные изменения будут стоить денег и времени. К примеру, сделать её даже на метр ниже — это как минимум год работы.

В общем об ансамбле:

- Эту стену, как бы к ней не относилась общественность, нельзя воспринимать отдельно от всей композиции. Стена – это часть организованного пространства при всех уже созданных и ещё запланированных работах, я думаю, что склон получился очень удачный. В идеале самарцам нужно дать немного пожить в этой структуре склона и увидеть весь ансамбль пространства, и тогда решить судьбу. Думаю, мнение в целом может пошатнуть чашу весов.

А вот архитектор Дмитрий Храмов о проекте рассказал так:

Отношение к проекту:

- «Снести нельзя оставить» - это слишком сложный и многогранный вопрос. Им в идеале нужно было бы заняться несколько лет назад, на этапе подготовки проекта. Я считаю, что в целом вся эта история — это сформулированная на то время областным правительством задача, которая была реализована в этом виде и полностью её характеризует. Был проект, в котором учтены были все решения по использованию общественных пространств для всех нужд жителей города. В проекте это сооружение исполняло не только функцию мемориала, но и должно было стать уникальным городским сооружением, не имеющим аналогов в Самаре. А сейчас это больше похоже на стенгазету.

Причины:

- Сейчас в обществе это место воспринимается крайне неоднозначно. Это говорит о том, что нужно такие значимые для города решения обсуждать с экспертами, изучать мнение общественности. Это помогло бы избежать такой реакции горожан. К сожалению, было принято волюнтаристское решение, собственно, это было задание власти.

Что не устраивает:

- Вокруг нас, вся площадь я имею ввиду, — это модернистский ансамбль, отражающий 50-60 годы, который предполагает использование всего пространства жителями города и максимальное удобство.  В данном случае эта стена больше выполняет административную функцию, чем открытость на использование горожанами.

Уместно ли сейчас искать решения проблемы:

- В принципе важно общаться с горожанами предварительно, проводить исследование и анализировать, а после отдавать в руки экспертами. Только так и нужно решать глобальные моменты. А получается очень абсурдная ситуация. Предложение горожанам решить судьбу - это как раз самый яркий и положительный пример диалога администрации с жителями.

Решения:

- Если, конечно, уважительно относиться к городу, то надо как-то решить этот момент. Но насколько кардинально, насколько уже построенная композиция должна быть взята за основу — это нужно смотреть, когда сложится весь ансамбль. Хотя я вижу, что уже получается. Но если бы мне предложили взять на себя этот объект сейчас, я бы отказался, однозначно. Есть некоторые предложения у сообщества по организации здесь выставок и инсталляций, но это уже другая история. Ведь если возникают мысли что-то ещё добавить, то значит уже есть болевая точка. 

Александр Бузулукский, 03.02.2018, 11:02
Тэги: Строительство, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин03 февраля 2018, 11:37
Построили откровенную КУЙНЮ!!! Какая-то помесь доски объявлений и иинформационного стенда 70-х годов! Сейчас 21 век, век интернета, а они тут какую-то стену с наскальными надписями построили, идиоты!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Санёк03 февраля 2018, 11:44
Ну надо же, Орлов в фейсбуке писал, что взялся за "мордовскую стену" по бартеру, чтоб бабла срубить на проектировании жилого района в сранске, аля кошелев-проект. И тут себя жертвой выставляет, типа, я не хотел, меня заставили. Что чиновники, что архитекторы в Самаре - крысы продажные, иуды, свиньи.
Согласны с автором?
вячеслав03 февраля 2018, 11:52
А не у кого ещё не возникло желания построить и ,,, Меркушкин - Центр ,,, до кучи . Сколько этот идиот денег на ветер выкинул , пиаря себя ?
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 12:01
[***]
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 12:05
"...решать вопрос со склоном на площади Славы доверят самарцам" Понимаешь, самарцам!!!! Так громко сказано! Вот она наука управления массой. А на самом деле этих самарцев 2-3, ну 10 в доме решают.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 12:16
У администрации города других дел что-ли нет. Денег некуда девать??
Сделайте наконец полностью зеркальную стену, подобный проект предлагали и оставьте эту стену в покое навсегда!!!
Великолепная обзорная площадка уже есть, облагороженный склон с фонтанами скоро будет!
Успокойтесь уже и уймитесь!! В городе и без этой стены работы невпроворот!
А иначе создается впечатление что для нынешней городской власти наличие этой стены необходимо как отвлекающий фактор от других более важных городских проблем который нужно решать.
Согласны с автором?
Любитель пива03 февраля 2018, 12:50
В ответ на комментарий пользователя
"...решать вопрос со склоном на площади Славы доверят самарцам" Понимаешь, самарцам!!!! Так громко сказано! Вот она наука управления массой. А на самом деле этих самарцев 2-3, ну 10 в доме решают.
Да это правильно, но теперь у власти ещё один предлог заманить всех на выборы. Выборы-выборы, кандидаты- 3,14доры!!!:-D
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 13:48
Нафанаил куйню не посоветует.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Жбан, ты гениален
Согласны с автором?
жбан03 февраля 2018, 14:02
оставить там горку и провинившихся депутатов скатывать по проезжающие машины!!!!
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 15:21
Однозначно снести все это безобразие.. и вред возместить со всех этих деятелей во главе с мордвушкиным..
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 15:43
[***]
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 16:40
Был на площади сегодня думал немцев погонять там две скорых в растопыре и опять мы не споем сидел заяц на берёзе а в руках у него кирпич вот я немцев погоняю где ванюша молодец
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 17:07
Да уж, действительно царю кровь из носу нужна явка на выборах. Этой г...ностеной можно много народу на самарские участки затащить.
Согласны с автором?
Антон03 февраля 2018, 17:45
Случайно зашел на площадь, ужаснулся, там где ребетня каталась на досках, роликах, кладбище. А стена,это не стена плача, это стена позора, позора наших градоначальников умеющих только под козырек выполнятьлюбую чушь, не думая о красоте своего города,больше не могу писать начну ругаться.
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 17:46
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, действительно царю кровь из носу нужна явка на выборах. Этой г...ностеной можно много народу на самарские участки затащить.
Если стеной можно народ на участки затащить, то почему вы, петушня навальновская, свою стену не построите? Ховна вроде у вас хватает, даже с избытком!
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 17:51
В ответ на комментарий пользователя
Да уж, действительно царю кровь из носу нужна явка на выборах. Этой г...ностеной можно много народу на самарские участки затащить.
Это вряд ли. На металлурге дорог нет, что нам забор в центре города обсуждать.
Согласны с автором?
Агарес03 февраля 2018, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Построили откровенную КУЙНЮ!!! Какая-то помесь доски объявлений и иинформационного стенда 70-х годов! Сейчас 21 век, век интернета, а они тут какую-то стену с наскальными надписями построили, идиоты!
Стену построил человек, которого сам президент наградил орденом...........если снесете стену - кинете тень на президента...
Согласны с автором?
Горожанин03 февраля 2018, 18:23
В ответ на комментарий пользователя
Был на площади сегодня думал немцев погонять там две скорых в растопыре и опять мы не споем сидел заяц на берёзе а в руках у него кирпич вот я немцев погоняю где ванюша молодец
Жертва Приключений какашки:-D
Согласны с автором?
вячеслав03 февраля 2018, 19:19
В ответ на комментарий пользователя
Стену построил человек, которого сам президент наградил орденом...........если снесете стену - кинете тень на президента...
Судя по 18 марта ---- тень на царя батюшку ...... Надеюсь Сечины , Миллеры с Роттенбергерами не позволят ославить его
Согласны с автором?
призрак03 февраля 2018, 21:52
людей не слушают и слышать не будут( лет так 356 приблизительно,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,епрст!
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 08:11
В ответ на комментарий пользователя
Построили откровенную КУЙНЮ!!! Какая-то помесь доски объявлений и иинформационного стенда 70-х годов! Сейчас 21 век, век интернета, а они тут какую-то стену с наскальными надписями построили, идиоты!
Вот точно ! Надо на стену электронное табло повесить или плазменный телевизор !!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 февраля 2018, 14:44
Самое главное проголосовать за путина или жить будем хуже. А при путене бедем жить лутше и намного лучше. Он это доказал
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 16:53
Самарцам доверят обеспечить явку на "выборах", а чего со стеной делать - не ихового ума дело! Не ведитесь, самарцы!
Согласны с автором?
тина04 февраля 2018, 17:22
В ответ на комментарий пользователя
Вот точно ! Надо на стену электронное табло повесить или плазменный телевизор !!!
стену срезать вверху...поверхность зеркальная..по всей длине надпись-С А М А Р А..с подсветкой вечером..чтоб с Волги было видно..Всё! (ну как вариант..если уж косогор не восстановить)
Согласны с автором?
Горожанин04 февраля 2018, 17:40
Та что не построй найдутся те кому не понравиться.
Согласны с автором?
тина04 февраля 2018, 18:59
В ответ на комментарий пользователя
Та что не построй найдутся те кому не понравиться.
так помним косогор и вид отличный был хоть с Волги, хоть с монумента...а сейчас не знаем чем украсить эту стену..
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 00:53
"К примеру, сделать её даже на метр ниже — это как минимум год работы.":-D
??? Час работы бульдозера - и стены не будет.
Согласны с автором?
Аля05 февраля 2018, 06:47
‘Я не понимаю, что всем не нравится. Людям которые не были в Самаре, возможно, будет интересно почитать то, что написано на стене... но если смотреть в общем... чистота , порядок, лавочки на которых можно посидеть отдохнуть и посмотреть на Волгу, бинокли, фонтаны на спуске будут...
Вспомните , что было раньше... нельзя кататься на горе зимой? -да, на время ремонта исчезли собщения о переломанных ногах-руках на этой горе, а были каждую зиму. Но ничего , ремонт доделают все вернётся.
- не катается на площади молодежь? -да, теперь площадь не в плевках и жевачках...но осталась площадь Куйбышева , находится не далеко, все катаются там.
Даже эти несчастные два бинокля...везде на набережной за деньги, а здесь бесплатно.
- где раньше все сидели-отдыхали? - нигде или на каменном парапете..,, теперь есть лавочки.
Советоваться с людьми надо было раньше, а сейчас согласившись на переделки, нас просто опять обворуют - это все наши с вами деньги.
Стало лучше чем было, не идеально, но лучше чем было. Пусть деньги уйдут на что-то нужное. На новые школы, больницы , фрунзенский мост .., но не на стену...
прошу прощения за ошибки в тексте.

Согласны с автором?
тина05 февраля 2018, 07:48
В ответ на комментарий пользователя
‘Я не понимаю, что всем не нравится. Людям которые не были в Самаре, возможно, будет интересно почитать то, что написано на стене... но если смотреть в общем... чистота , порядок, лавочки на которых можно посидеть отдохнуть и посмотреть на Волгу, бинокли, фонтаны на спуске будут...
Вспомните , что было раньше... нельзя кататься на горе зимой? -да, на время ремонта исчезли собщения о переломанных ногах-руках на этой горе, а были каждую зиму. Но ничего , ремонт доделают все вернётся.
- не катается на площади молодежь? -да, теперь площадь не в плевках и жевачках...но осталась площадь Куйбышева , находится не далеко, все катаются там.
Даже эти несчастные два бинокля...везде на набережной за деньги, а здесь бесплатно.
- где раньше все сидели-отдыхали? - нигде или на каменном парапете..,, теперь есть лавочки.
Советоваться с людьми надо было раньше, а сейчас согласившись на переделки, нас просто опять обворуют - это все наши с вами деньги.
Стало лучше чем было, не идеально, но лучше чем было. Пусть деньги уйдут на что-то нужное. На новые школы, больницы , фрунзенский мост .., но не на стену...
прошу прощения за ошибки в тексте.

причем здесь лавочки-скамейки? Это сродни с тем, что к вам пришли гости и все в квартире переделали, поклеили обои красного цвета,выбросили любимое бабушкино вресло, книги, дорогие сердцу безделушки..и все на помойку к чертовой матери..а вам говорят, смотри мол , радуйся, все по-новому, красота и новый стул и стол..
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 08:53
В ответ на комментарий пользователя
Про Город! Отключайте этих уродов от комментарий!!! Или вы деньги на этом зарабатываете???
Согласны с автором?
Горожанин05 февраля 2018, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
‘Я не понимаю, что всем не нравится. Людям которые не были в Самаре, возможно, будет интересно почитать то, что написано на стене... но если смотреть в общем... чистота , порядок, лавочки на которых можно посидеть отдохнуть и посмотреть на Волгу, бинокли, фонтаны на спуске будут...
Вспомните , что было раньше... нельзя кататься на горе зимой? -да, на время ремонта исчезли собщения о переломанных ногах-руках на этой горе, а были каждую зиму. Но ничего , ремонт доделают все вернётся.
- не катается на площади молодежь? -да, теперь площадь не в плевках и жевачках...но осталась площадь Куйбышева , находится не далеко, все катаются там.
Даже эти несчастные два бинокля...везде на набережной за деньги, а здесь бесплатно.
- где раньше все сидели-отдыхали? - нигде или на каменном парапете..,, теперь есть лавочки.
Советоваться с людьми надо было раньше, а сейчас согласившись на переделки, нас просто опять обворуют - это все наши с вами деньги.
Стало лучше чем было, не идеально, но лучше чем было. Пусть деньги уйдут на что-то нужное. На новые школы, больницы , фрунзенский мост .., но не на стену...
прошу прощения за ошибки в тексте.

Дебилизм - это на навсегда. Тебя это касается автор коммента.
Согласны с автором?
тина05 февраля 2018, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Дебилизм - это на навсегда. Тебя это касается автор коммента.
под этим ликом поди пишет сам Орлов, либо его жена...плюсы себе нарабатывает...
Согласны с автором?
Гость05 февраля 2018, 10:57
Что заниматься болтовней ? И убеждать и рассуждать.. СНОСИТЬ !!!
Ну везде ручонки дотянутся .
Не вы делали площадь и не для вас и ваши новые веяния здесь не нужны.
Закрывайте заборами виды с элитных дач , что понастроили на берегах Волги. А лучше и берега очисть от " особняков" и кто дает разрешения застраивать берега и загородный парк прокуратуре разобраться нужно . И берег пляжа НФС. Такой кусину пляжа оттяпали.
Согласны с автором?
горожанин05 февраля 2018, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
причем здесь лавочки-скамейки? Это сродни с тем, что к вам пришли гости и все в квартире переделали, поклеили обои красного цвета,выбросили любимое бабушкино вресло, книги, дорогие сердцу безделушки..и все на помойку к чертовой матери..а вам говорят, смотри мол , радуйся, все по-новому, красота и новый стул и стол..
и что в этом плохого ? мне бы кто забесплатно старую мебель выкинул и поклеил красные немецкие или бельгийкие обои. а новую мебель я и сам куплю !
Согласны с автором?
Виктор05 февраля 2018, 14:44
Стену сносить. Лестницы на склоне достроить.
Согласны с автором?