В Самаре лжебанкиры «отмыли» более 25 млн рублей

В Самаре возбудили уголовное дело по факту осуществления незаконной банковской деятельности. Как выяснили правоохранители, отмыванием денег занимались двое местных жителей: мужчина и женщина 1976 года рождения.

По информации полицейских, злоумышленники выводили деньги клиентов из безналичного оборота по фиктивным документам, после чего деньги обналичивались и возвращались обратно клиентам. Таким образом преступники успели «отмыть» более 25 млн рублей.

Стражи порядка провели более 60 обысков, в том числе в офисах и жилищах фигурантов и их «клиентов», в ходе которых они изъяли 5,3 млн рублей, средства управления счетами фирм-однодневок, печати различных организаций, счетные машинки, аппараты для проверки купюр, более 25 системных блоков, черновые записи и блокноты с записями о преступных махинациях.

«По данному факту СЧ ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность» и статьей 187 УК РФ «Неправомерный оборот средств платежей». Подозреваемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ведется следствие», - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.