Житель Отрадного «выбивал» деньги у инвалида и сироты за «недобрые» слова и взгляды

В Самарской области правоохранители расследуют уголовное дело в отношении 30-летнего жителя Отрадного, подозреваемого в двух эпизодах вымогательства.

По данным полицейских, мужчина в сентябре 2017 года вышел из мест лишения свободы, где отбывал наказание за незаконный сбыт наркотиков и разбойные нападения, и вновь принялся за старое. В частности, он начал вымогать деньги под надуманными предлогами у социально незащищенных граждан.

Как выяснили стражи порядка, в Отрадном злоумышленник, применяя насилие, требовал 5 тысяч рублей у инвалида за якобы оскорбительные высказывания в адрес его знакомых. Другой случай произошел в Кинель-Черкасском районе. Мужчина, зная, что его жертва – 19-летний сирота, избил его руками и ногами и начал вымогать 30 тысяч рублей за якобы недоброжелательный взгляд.

«В настоящее время в отношении злоумышленника возбуждены два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 163 УК РФ «Вымогательство». Подозреваемый арестован. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет», - сообщили в ГУ МВД по Самарской области.