Наверх

Дело табак: товары для вейпа могут получить статус, аналогичный сигаретам

Дело табак: товары для вейпа могут получить статус, аналогичный сигаретам
16+

Компания «Консультант Самара» рассказывает: проект закона содержит определения и описания приспособлений, которые используют для употребления никотина способами, отличными от курения. Назовем их для удобства электронными сигаретами. Наряду с этим даны определения никотиносодержащей продукции, никотиносодержащей жидкости, а также нагреваемого табака.

Так, никотиносодержащей жидкостью предлагается считать растворы (жидкости или гели) с содержанием жидкого никотина в объеме от 0,1 мг/мл, готовые для использования потребителем в электронных системах доставки никотина.

  • В документе предусмотрен запрет на розничную продажу:
  • одноразовых электронных устройств с никотиносодержащей жидкостью более 3 мл;
  • сменных картриджей для многоразовых устройств с таким же объемом никотиносодержащей жидкости;
  • многоразовые устройства с объемом контейнера для жидкости более 10 мл;
  • никотиносодержащей жидкости в упаковке объемом более 30 мл.
  • Положения о запрете могут вступить в силу с 1 января 2019 года.

Как и в случае с реализацией сигарет, планируется запретить продажу устройств и никотиносодержащей продукции несовершеннолетним. Продавец будет обязан потребовать документ, удостоверяющий личность покупателя, если сомневается в его возрасте.

Информация о никотиносодержащей продукции для потребителя должна будет сопровождаться предупреждением о привыкании к никотину и его вреде.

Напомним, что это не первая попытка урегулировать оборот никотиносодержащих устройств. С февраля прошлого года в Госдуме находится проект, который до сих пор не прошел ни одного чтения.

 

Мария Лукиенко, 06.02.2018, 13:09

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Анонимыч06 февраля 2018, 13:18
    Не курил и не собираюсь. Но реально бесят бараны которые вейпят где им вздумается и курят как паровозы в той же электричке. Я например против любого курения и пассивного тоже, так что будьте добры курите в специально отведённых местах.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:19
    :-D
    Согласны с автором?
    Писюк06 февраля 2018, 13:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Не курил и не собираюсь. Но реально бесят бараны которые вейпят где им вздумается и курят как паровозы в той же электричке. Я например против любого курения и пассивного тоже, так что будьте добры курите в специально отведённых местах.
    Не дрочил и не собираюсь. Но реально бесят бараны которые дрочат где им вздумается и шкурят как шалавы в той же электричке. Я например против любой дрочки и пассивной тоже, так что будьте добры дрочите в специально отведённых местах. :-D:-D:-D;-)
    Согласны с автором?
    Анонимыч06 февраля 2018, 13:38
    В ответ на комментарий пользователя
    Не дрочил и не собираюсь. Но реально бесят бараны которые дрочат где им вздумается и шкурят как шалавы в той же электричке. Я например против любой дрочки и пассивной тоже, так что будьте добры дрочите в специально отведённых местах. :-D:-D:-D;-)
    Что, ни разу???
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:38
    А жидкость для вейпов с витаминами Е,Б,С считать полезной и продавать без ограничений :-D
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Писюк06 февраля 2018, 13:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Что, ни разу???
    А что, вы хотите что-то предложить? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А что, вы хотите что-то предложить? :-D
    Вы хотите поговорить об этом?
    Согласны с автором?
    Писюк06 февраля 2018, 13:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А жидкость для вейпов с витаминами Е,Б,С считать полезной и продавать без ограничений :-D
    В мужском семени находится около 20 витаминов в разных концетрациях, что скажете по этому поводу?
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:41
    В ответ на комментарий пользователя
    А жидкость для вейпов с витаминами Е,Б,С считать полезной и продавать без ограничений :-D
    и обязать врачей выписывать на неё рецепт детям с 6+ :)
    Согласны с автором?
    Писюк06 февраля 2018, 13:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Вы хотите поговорить об этом?
    А вы психолог?
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:42
    В ответ на комментарий пользователя
    В мужском семени находится около 20 витаминов в разных концетрациях, что скажете по этому поводу?
    У Жбана на этом фоне развился гипервитаминоз:-D
    Согласны с автором?
    Писюк06 февраля 2018, 13:43
    В ответ на комментарий пользователя
    У Жбана на этом фоне развился гипервитаминоз:-D
    :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 13:50
    В ответ на комментарий пользователя
    А вы психолог?
    Я правильно понимаю, что интерес к чужим бедам для вас в порядке вещей?=-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 14:34
    Ну хорошо. А если у парильщика залита жидкость БЕЗ никотина? Тогда как? Можно?
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 14:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну хорошо. А если у парильщика залита жидкость БЕЗ никотина? Тогда как? Можно?
    Моча что ль?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 15:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну хорошо. А если у парильщика залита жидкость БЕЗ никотина? Тогда как? Можно?
    Без никотина, да с витаминами, считается даже лечебной ,
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 15:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Что, ни разу???
    У него руки коротки
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Без никотина, да с витаминами, считается даже лечебной ,
    Дома сиди и лечись, болезный, не надо вонять на улице.
    Согласны с автором?
    Пирог06 февраля 2018, 16:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Не курил и не собираюсь. Но реально бесят бараны которые вейпят где им вздумается и курят как паровозы в той же электричке. Я например против любого курения и пассивного тоже, так что будьте добры курите в специально отведённых местах.
    Какие, блин, все нежные стали О_о Курение вредно - это факт. А вредно оно из-за СМОЛ и продуктов ГОРЕНИЯ. В электронных исПАРителях этого нет. Вреда никакого ни тебе, ни окружающим.

    Может вам и пар из рта зимой/влажную холодную погоду претит? И что теперь люди должны в намордниках ходить или противогазах?

    Один мудрый человек сказал: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".

    В этой ситуации никакого посягательства на чужие свободы, а тем более на чужое здоровье - нет. О каких ограничениях вообще тогда может идти речь. В этом случае это вы пытаетесь ограничить свободу другого "курящего" (парящего) человека.

    P.S. сам не курю уже 12 лет, даже "электронки".
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 16:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие, блин, все нежные стали О_о Курение вредно - это факт. А вредно оно из-за СМОЛ и продуктов ГОРЕНИЯ. В электронных исПАРителях этого нет. Вреда никакого ни тебе, ни окружающим.

    Может вам и пар из рта зимой/влажную холодную погоду претит? И что теперь люди должны в намордниках ходить или противогазах?

    Один мудрый человек сказал: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".

    В этой ситуации никакого посягательства на чужие свободы, а тем более на чужое здоровье - нет. О каких ограничениях вообще тогда может идти речь. В этом случае это вы пытаетесь ограничить свободу другого "курящего" (парящего) человека.

    P.S. сам не курю уже 12 лет, даже "электронки".
    Я извиняюсь, а вот срать в будущем тоже вместе нельзя будет? Ну прост на вокзале я себя уютнее чувствую когда чужая попка рядом с моей находится :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Ну хорошо. А если у парильщика залита жидкость БЕЗ никотина? Тогда как? Можно?
    А если бутират?
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 16:52
    В ответ на комментарий пользователя
    А если бутират?
    А если моча? Мне что теперь уринотерапию воздушным путём делать?
    Согласны с автором?
    Александр06 февраля 2018, 17:29
    Фигня какая-то, 90% кто усилено вейпит пользуются самозамесом и их этот закон не коснется ни как, а всё идёт к тому чтобы и здесь содрать с народа налоги в пользу государства. Для примера литр жижи самозамесом обходиться порядка 600 р без вкусовых добавок ( никотина 12мг/мл). Его хватает от 8 до 12 месяцев в зависимости от частоты парения. Большая часть цены это никотин.
    Согласны с автором?
    Александр06 февраля 2018, 17:36
    Просто чиновников жаба заела народ переходит с обычных сигарет на электронный. Акцизный сбор падает вот и думают как с вейперов содрать.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:48
    Неужели плохой экологии недостаточно? Надо курить, чтобы быстрее стать задохликом, а заодно и остальных заставить пассивно курить... ваши пристрастия не должны влиять на здоровье других.
    Согласны с автором?
    горожанин06 февраля 2018, 20:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Я извиняюсь, а вот срать в будущем тоже вместе нельзя будет? Ну прост на вокзале я себя уютнее чувствую когда чужая попка рядом с моей находится :-D
    а не проще ли ее выпить ?
    Согласны с автором?
    горожанин06 февраля 2018, 20:27
    В ответ на комментарий пользователя
    Фигня какая-то, 90% кто усилено вейпит пользуются самозамесом и их этот закон не коснется ни как, а всё идёт к тому чтобы и здесь содрать с народа налоги в пользу государства. Для примера литр жижи самозамесом обходиться порядка 600 р без вкусовых добавок ( никотина 12мг/мл). Его хватает от 8 до 12 месяцев в зависимости от частоты парения. Большая часть цены это никотин.
    вот уж не думал что конопля и опиаты так подешевеют...
    Согласны с автором?
    Горожанин07 февраля 2018, 08:32
    В перцовом баллончике тоже ничего вредного. Перец способствует разжижению крови, снижает риск инсульта. А если у вей пера глаз распухнет это надо ещё посмотреть от перца или от гликоля.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 февраля 2018, 08:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Какие, блин, все нежные стали О_о Курение вредно - это факт. А вредно оно из-за СМОЛ и продуктов ГОРЕНИЯ. В электронных исПАРителях этого нет. Вреда никакого ни тебе, ни окружающим.

    Может вам и пар из рта зимой/влажную холодную погоду претит? И что теперь люди должны в намордниках ходить или противогазах?

    Один мудрый человек сказал: "Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого".

    В этой ситуации никакого посягательства на чужие свободы, а тем более на чужое здоровье - нет. О каких ограничениях вообще тогда может идти речь. В этом случае это вы пытаетесь ограничить свободу другого "курящего" (парящего) человека.

    P.S. сам не курю уже 12 лет, даже "электронки".
    В перцовом баллончике тоже ничего вредного. Перец способствует разжижению крови, снижает риск инсульта. А если у вей пера глаз распухнет это надо ещё посмотреть от перца или от гликоля.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 февраля 2018, 21:46