Наверх

Отделка квартир и домов будет обязательна

Отделка квартир и домов будет обязательна
16+

В последнее время на российском рынке недвижимости наблюдается серьезная конкуренция между квартирами под ключ и квартирами без отделки. В разные этапы кризиса на отечественном рынке новостроек верх одерживает то одна тенденция, то другая.

Компания «Консультант Самара»: недавно чиновники Минстроя выступили с интересным предложением. Они предлагают на законодательном уровне закрепить критерии доступного жилья, в числе которых будет наличие хотя бы минимальной отделки. Иными словами, голую бетонную коробку на рынке новостроек продавать будет нельзя. Интересно, что о подобных планах заявил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин. Чиновник заявил, что "надо сделать критерии доступности жилья, а также прописать в нем минимальную отделку".

Апологеты данной идеи утверждают, что данная мера должна распространяться на жилье стандартного типа - ведь квартиры и дома с отделкой продают практически во всем мире. Более того, по мнению того же Стасишина, необходимо очень четко работать с качеством жилья и точными сроками ввода объекта в эксплуатацию. Чтобы не было долгостроев или, что еще хуже, недостроев. В общем, есть вероятность, что продажу новых квартир вообще без отделки могут запретить. Но это автоматически приведет к подорожанию жилья - ведь девелопер, который вложил деньги в отделку помещений, обязательно включит расходы в финальную стоимость жилья. Именно по этой причине у экспертов рынка нет единого мнения по этому вопросу. Одни считают, что подобный запрет лишний, а другие убеждены, что только он и нужен.

Например, специалисты компании MaeStro, рассказывают на примере работы с натяжными потолками: бывает так, что после приемки квартиры нас приглашают переделать потолки, - неаккуратный монтаж, кривые углы, «морщины», а иногда и попросту дырки в полотне не считаются существенными недостатками в процедуре приема квартиры от застройщика, так как позволяют жить и использовать жилье по назначению. К тому же, выбрать дизайн людям было особо не из чего, так что приходится реализовывать их креатив по новой. Получается, сколько денег изначально было потрачено зря.

Если закон вступит в силу, то следует знать, что нормами действующих нормативных актов, СанПиНов не установлено обязательного требования к передаче построенного жилого помещения с внутренней отделкой. Требуется лишь обеспечение помещения инженерными коммуникациями, системами вентиляции и прочим оборудованием, без которого весь дом не может быть принят в эксплуатацию (например, без канализации).


Что думаете по этому поводу?

Мария Лукиенко, 06.02.2018, 16:34

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    !@#06 февраля 2018, 16:42
    Вся эта отделка - все фигня! Самое дешевое и низкокачественное используют в ремонте. И это соответствует условиям - не придерешься.

    Как вариант приняли бы закон о предчистовой сдаче - идеальный вариант, когда самая мусорная работа уже проделана.

    А по факту лучше черновой ничего не придумаешь - видно из чего и как сделано. Сразу можно внести свои изменения и сделать все на свой вкус.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:43
    что обязательно приведёт либо к удорожанию этих квартир либо к качеству возводимых домов...
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:46
    а в итоге будет обделка квартир дерьмом
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:47
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую [***]
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 16:49
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую [***]
    Денег совсем что ли нет?
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 16:53
    А потом люди будут нанимать рабочих ,чтоб содрать эти [***]
    Согласны с автором?
    вячеслав06 февраля 2018, 17:04
    отделают по минималке , а проведут как отделку эксклюзивными материалами
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:15
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую отделку полностью переделывать, а это лишние расходы, теперь на ипотеку платить еле-еле хватает.
    Согласны с автором?
    Катя06 февраля 2018, 17:19
    У меня на кухне 11 розеток. Кто мне в чистовой будет столько делать? Да ещё и для посудомойки отдельно. А ещё розетки для витой пары нужны и ТВ, их в чистовой отделке точно не будет. Электрика и сантехника - это то, что делается сразу и очень надолго.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую отделку полностью переделывать, а это лишние расходы, теперь на ипотеку платить еле-еле хватает.
    А зачем ты купил там квартиру??!!! Зачем??!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:22
    В ответ на комментарий пользователя
    А зачем ты купил там квартиру??!!! Зачем??!!!
    Я из Озерного переехал. Здесь веселее.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:23
    Чем больше сделает застройщик-тем больше потом денег тратить на демонтаж и вывоз мусора!Уложенная Нашими Гостями Из Средней Азии прямо на мусор стяжка,дырявая гидроизоляция,криво оштукатуренные стены,...И все это по цене нормально сделанного ремонта!!!
    Застройщики ищут очередную халяву!Лучше бы нормальную инфраструктуру вокруг домов заставили делать!Все дворы машинами забиты !А детская площадка на 10 человек,во дворе трех 25 этажных домов это как?С заботой о людях,или чисто формально:должна быть-вот, есть:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 17:28
    Правильным решением было бы предоставить право покупателю самому решать нужна ему отделка от застройщика или нет!
    Если нужна-обязан сделать,не нужна-не имеет права навязывать!
    А то ситуация начинает напоминать покупку авто у оф.дилера:навязывание кучи ненужных опций за бешеные деньги!
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 18:15
    Пустое сотрясение воздуха и развод покупателей квартир на лишние банки , больше ничего . Покупал квартиру . Стеклопакеты сразу на помойку ! Ставят самые дешевые с говенной фурнитурой , с говенным пластиком ! А это все деньги . За эту срань будешь платить дважды !
    Согласны с автором?
    Старый ворчун06 февраля 2018, 18:35
    Запреты тут неуместны. Как покупатель хочет, так подрядчик и должен сделать. Никому не нужна имитация чистовой отделки, позволяющая больше своровать денег принимающими чиновниками.
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 19:31
    Знаю семью, живут в Отрадном где тип новые дома панельные где садик по улице советской, когда заселились сказали не поверили своим глазам. Всё УЖАСНО, холодно (+16 норм же зимой да?:-D), стеклопакеты самые днищенские которые не то что тепло, они себя-то еле держут от ветра, дом вызывает презрение. Это их слова. Мне пох я живу в частном доме, а вот людей жалко, у них маленький ребёночек мёрзнет, посадить бы суку какую их ЖКХ чтобы свою жопу поморозила и поняла каково это, мрази одним словом.
    Согласны с автором?
    Эйяфьядлайёкюдль06 февраля 2018, 19:35
    Ясно одно, правительству глубочайше фиолетово на жителей этой страны, им главное нахапать побольше, посадить своих братьев, сестёр, любовниц и прочих чтобы те тоже успели потырить пока страна окончательно не скатиться на дно тихого океана (примерно 3 км). Африка, и то лучше живёт, там происходят локальные стычки, но работу можно найти тем же упаковщиком наркоты, а пожрать можно найти на деревьях. Россия ведь нефтегазозолотоплатиноиещёхрензнаетчего добывающая страна, ТАК КАКОГО ХРЕНА МЫ ТАК ПЛОХО ЖИВЁМ? Рыба гниёт с головы.
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 19:36
    Всё ВЫШЕСКАЗАННОЕ ВЕРНО.
    Согласны с автором?
    азов16306 февраля 2018, 20:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую отделку полностью переделывать, а это лишние расходы, теперь на ипотеку платить еле-еле хватает.
    Что же ты в первом сообщнии написал что его забанили
    Согласны с автором?
    Горожанин06 февраля 2018, 21:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Что же ты в первом сообщнии написал что его забанили
    описывал плюсы проживания в данном районе
    Согласны с автором?
    Алексей07 февраля 2018, 07:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Я вот купил квартиру в кошелеве и пришлось всю эту чистовую [***]
    Ну нашел где купить и говорить о качестве отделки.
    Согласны с автором?
    Горожанин07 февраля 2018, 08:54
    В ответ на комментарий пользователя
    Ясно одно, правительству глубочайше фиолетово на жителей этой страны, им главное нахапать побольше, посадить своих братьев, сестёр, любовниц и прочих чтобы те тоже успели потырить пока страна окончательно не скатиться на дно тихого океана (примерно 3 км). Африка, и то лучше живёт, там происходят локальные стычки, но работу можно найти тем же упаковщиком наркоты, а пожрать можно найти на деревьях. Россия ведь нефтегазозолотоплатиноиещёхрензнаетчего добывающая страна, ТАК КАКОГО ХРЕНА МЫ ТАК ПЛОХО ЖИВЁМ? Рыба гниёт с головы.
    Совершенно согласен!!! Только жаль то, что зомбированной население пойдет голосовать за Путина на фактически пятый срок. Разговаривал как то с мужиками в компании, один говорит: Путин Россию с колен поднял! А ему отвечают: Правильно, с колен на задницу
    Согласны с автором?
    Клаус07 февраля 2018, 08:55
    Редакция в лице адменов, вы ЗАСНОШАЛИ коменты удалять. Вы хоть понимаете, курвы, сколько сил и энергии тратится на их написание. А ведь нам еще нужно сраки рвать и обоссывать? Когда слова: жопа, [***]
    Согласны с автором?
    Николай07 февраля 2018, 16:03
    В ответ на комментарий пользователя
    Вся эта отделка - все фигня! Самое дешевое и низкокачественное используют в ремонте. И это соответствует условиям - не придерешься.

    Как вариант приняли бы закон о предчистовой сдаче - идеальный вариант, когда самая мусорная работа уже проделана.

    А по факту лучше черновой ничего не придумаешь - видно из чего и как сделано. Сразу можно внести свои изменения и сделать все на свой вкус.
    Все это конечно так, но мастера которые делают ремонты в основном руко...опые, не имеющие не то что специального образования, но даже на Ютубе ролик про ремонт ни разу не смотревшие. При этом покупая квартиру с ремонтом у застройщика человек имеет гарантию на этот ремонт. Пусть все выглядит просто, но зато довольно качественно и намного дешевле, чем у руко..опых мастеров, плюс масса сэкономленного времени и нервов.
    Согласны с автором?
    Goodwin08 февраля 2018, 18:47