Наверх

Фоторепортаж: как живёт Самарский кадетский корпус МВД России

Фоторепортаж: как живёт Самарский кадетский корпус МВД России
16+
Фото: progorodsamara.ru
Корреспондент портала ProGorodSamara.ru отправился в необычное учебное учреждение и узнал, как стать кадетом и чему сможет научиться будущий офицер

Романтика увольнений и строевой подготовки, курсов стрельбы и криминалистики — какой парень в 11 лет не мечтал стать полицейским. Но у кого-то просто не получается, кого-то не отпускают родители и только немногим удаётся пройти этот путь до конца и примерить настоящую форму.

Для того, чтобы узнать, как живут и учатся кадеты, мы решили поговорить с непосредственными участниками учебного процесса и выяснить всё из первых уст. Юра и Кирилл - кадеты, сейчас они в 7 классе. Юра, к примеру, из семьи военных, и он точно знал, что пойдёт учиться после младшей школы сюда.

- Мне нравится, что здесь все между собой знакомы. Нас всего 250 человек здесь и все общаются. Здесь, как говорится, один за всех и все за одного, и мне это определённо по душе, - рассказывает Юра Петрунин.

Самарский кадетский корпус базируется в Самаре, в посёлке Управленческий с 2014 года. На обучение туда берут мальчиков не старше 11 лет. Главный критерий - быть годным по состоянию здоровья и успешно освоить курс начальной школы. Всего кадеты обучаются 7 лет. На территории корпуса они живут всю неделю и по желанию отправляются на выходные домой. Сейчас в Самарском кадетском корпусе МВД России обучаются кадеты из 29 регионов страны. Большая часть учащихся кадет - это дети из семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей.

- Перестраиваться на местное расписание после школы было странно. Тут всё по распорядку: подъём, зарядка, завтрак, но буквально через месяц-два уже вошли в общий ритм и теперь так живём всегда, и это очень удобно, - делится другой кадет Кирилл Достов.

Всего на территории, занимаемой корпусом, находятся 3 здания, в них есть 20 аудиторий, 4 лекционных зала самоподготовки, актовый зал, библиотека с богатым книжным фондом и компьютерным залом.

- Мне очень нравится русский язык и литература. Уроки эти проходят очень интересно, мы учим правила, много пишем, смотрим кино про писателей. К примеру, сейчас проходим «Детство» Льва Толстова. А на внеклассном кинопоказе смотрели фильм про наши войска в Сирии. Раньше не очень нравилось читать, а теперь даже сам беру книги и что-то из программы перечитываю, к примеру, «Размышление у парадного подъезда» Некрасова, - делится Юра.

Кадеты изучают все общеобразовательные предметы, соответствующие школьной программе, а также широкий блок дополнительного образования по разным направлениям. Ребята изучают естественно науки, языки, ходят на оборонно-спортивные и художественно-эстетические занятия.

- Больше всего мне нравится заниматься после уроков. Готовить доклады, какие-то номера или сценки. Кроме этого, мы ездим в театр на различные мероприятия, к примеру, участвовали в Параде памяти. Ребята вот ездили в Волгоград, принимали участие в военно-спортивном сборе воспитанников суворовских военных училищ МВД России «Наследники Победы» и заняли там призовое место, - рассказал Кирилл.

Особый интерес составляет электронный тир. Здесь ребята средних и старших курсов учатся азам стрелковой подготовки из разных видов оружия. Кроме этого, есть комната истории органов внутренних дел и кабинет криминалистики. В последнем кадеты изучают процесс поиска следов, анализа мест преступления и проведения работ. Работы с фотографиями приёмов, методов и средств, применяемых в ходе предварительного расследования для предупреждения, раскрытия и расследования преступлений.

- Я думаю, здесь учиться легче, чем в обычной школе. Здесь нет внешних факторов, которые мешают сконцентрироваться на учебном процессе. Дисциплина — вот что здесь главное. Когда приходишь на самоподготовку после всех занятий, ты понимаешь, если сам не будешь делать, родители за тебя не сделают, и начинаешь учится совершенно по-другому. Это определённый плюс, - улыбаясь, говорит Юра.

Остаётся добавить, что 17 февраля 2018 года и 31 марта 2018 года, в 10:00 часов Самарский кадетский корпус МВД России проводит Дни открытых дверей и приглашает всех желающих получить подробную информацию о достижениях учебного заведения, перспективах развития кадетского корпуса, а также о правилах и порядке поступления. Для Вас будет организована экскурсия по территории корпуса, Вы сможете познакомиться с руководством, педагогами, офицерами-воспитателями корпуса и задать, интересующие Вас, вопросы.

Александр Бузулукский, 08.02.2018, 08:55
Тэги: Фотоотчет, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин08 февраля 2018, 09:24
Вот где воспитываются будущие "ЗАЩИТНИКИ ЗАКОНА".
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 09:29
Большая часть учащихся кадет - это дети из семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей.

Знаем ,проходили . Ценник для остальных категорий граждан назвать ?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 09:33
Парад Инфинити и крузаков по пятницам возле этого заведения ,это многодетные за детьми приезжают ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 09:44
В ответ на комментарий пользователя
Парад Инфинити и крузаков по пятницам возле этого заведения ,это многодетные за детьми приезжают ?
у жены мишкиматвеева четыре квартиры по 130 и 140 кв. метров
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 09:48
В ответ на комментарий пользователя
у жены мишкиматвеева четыре квартиры по 130 и 140 кв. метров
А у мужа моей подруги х*й 5 см
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 09:50
В ответ на комментарий пользователя
А у мужа моей подруги х*й 5 см
Ну и дура
Согласны с автором?
Стрептизерша08 февраля 2018, 09:56
В ответ на комментарий пользователя
А у мужа моей подруги х*й 5 см
Бывают же уроды,но не до такой степени!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 10:27
Давно пора переименовать мвд в ОПГ, бандиты в форме защищающие бандитов без формы, типа народных избранников, во главе с главным гарантом конституции - проституции, от народного гнева.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 10:32
В ответ на комментарий пользователя
Бывают же уроды,но не до такой степени!
Бывают и меньше!
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 10:36
Менеджер одного из самарских банков попался на воровстве со счетов клиентов. 24-летний молодой человек консультировал горожан по поводу подключения автоплатежа. В основном к нему подходили люди 50-78 лет. Менеджер просил дать ему телефон, из него молодой человек узнавал всю необходимую информацию, чтобы получить доступ к онлайн-услугам жертвы. Затем злоумышленник переводил деньги с банковской карты клиента на свой счет. Обычно это были 3-5 тысяч рублей.

Жертвами злоумышленника стали 6 человек. Общая сумма ущерба составила около 28 тысяч рублей.

Нечистого на руку менеджера вычислили. Оказалось, молодой человек решил уволиться в ноябре 2017 года, однако перед этим захотел подпортить репутацию работодателя.

24-летнего злоумышленника задержали. В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». В ГУ МВД России по Самарской области сообщили, что все награбленное молодой человек вернул клиентам банка.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 10:38
Личинки будущих опричников. :-)
Согласны с автором?
Катя08 февраля 2018, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
А у мужа моей подруги х*й 5 см
Не ври! У него 16,5 толстячок и мне вполне хватает!
Согласны с автором?
Мышонок ПИУ08 февраля 2018, 10:49
Один раз в лесу такой курсант наступил мне на хвостик и помешал слушать как шумят деревья в лесу
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 10:50
Развелась жена с мужем и нашла себе другого. Встречаются они все на вечеринке, старый муж обращается к новому:
- Ну, как тебе по старой дороге кататься?
Новый ему с ходу:
- Да нормально! Первые три сантиметра немного заезжены... а остальные пятнадцать - как новенькие.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 11:02
В ответ на комментарий пользователя
Развелась жена с мужем и нашла себе другого. Встречаются они все на вечеринке, старый муж обращается к новому:
- Ну, как тебе по старой дороге кататься?
Новый ему с ходу:
- Да нормально! Первые три сантиметра немного заезжены... а остальные пятнадцать - как новенькие.
это про меня:-D
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 11:15
Мусорята.
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
Парад Инфинити и крузаков по пятницам возле этого заведения ,это многодетные за детьми приезжают ?
А что такого, у нас ведь "гарант стабильности" по сравнению с олигархами нищий, почему бы и многодетным мамикам и папикам не купить на мат. капитал парочку Инфинити и Крузаков, ничего особенного в этом нет, это просто так страна встаёт с колен. ха ха ха
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 11:35
В ответ на комментарий пользователя
А что такого, у нас ведь "гарант стабильности" по сравнению с олигархами нищий, почему бы и многодетным мамикам и папикам не купить на мат. капитал парочку Инфинити и Крузаков, ничего особенного в этом нет, это просто так страна встаёт с колен. ха ха ха
И у нас есть победитель в номинации " Шуточки за триста "
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 12:19
В ответ на комментарий пользователя
Большая часть учащихся кадет - это дети из семей сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети из многодетных семей.

Знаем ,проходили . Ценник для остальных категорий граждан назвать ?
от 120, цчились там...
Согласны с автором?
горожанин08 февраля 2018, 12:39
В ответ на комментарий пользователя
А у мужа моей подруги х*й 5 см
подруга поваром работает - лишнее отхреначила.
Согласны с автором?
Стрептизерша08 февраля 2018, 14:35
В ответ на комментарий пользователя
Не ври! У него 16,5 толстячок и мне вполне хватает!
Мерила?Или на глаз определяешь?
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 16:24
Нда, скоро у нас и суслики в мундирчиках будут бегать и у мышей еду отжимать.
Согласны с автором?
Экспонат08 февраля 2018, 17:35
Где видео танца кадетов в трусах и фуражках с кожаными помочами
под песню Satisfaction? :-D
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
Мерила?Или на глаз определяешь?
На клык
Согласны с автором?
Агарес08 февраля 2018, 20:20
Они еще не знают, что на будущей работе их будут иметь за некомплект личного состава, снижение раскрываемости преступлений за отчетный период и по административной практике
Согласны с автором?
Горожанин08 февраля 2018, 23:58
Электрошокеры в задницу задержанным вставлять или целофоновый пакет с хлорпикрином на голову подозреваемому надевать тоже учат?Или всё по простому,бутылку из под шампанского в анус?...
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 03:55
Исчадье ада - это, и мучение бедных детей. Куда столько военщины? Одной кнопки, и вся эта милитаристская система вместе с Путиным улетит на воздух. Идиоты.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 03:57
В ответ на комментарий пользователя
Вот где воспитываются будущие "ЗАЩИТНИКИ ЗАКОНА".
Скорее защитники ЗОНЫ, на что и обречена Русь-матушка. Эхх, всплакнём и упомянем добрым словом.
Согласны с автором?
Самарский09 февраля 2018, 07:44
А почему дети учатся(сидят за партами) в коридоре????
Согласны с автором?
Галина09 февраля 2018, 15:00