Наверх

Как в Самаре полиция борется с пьянством, телефонным мошенничеством и готовится к ЧМ-2018

Как в Самаре полиция борется с пьянством, телефонным мошенничеством и готовится к ЧМ-2018
16+
Фото: progorodsamara.ru
Руководитель областного полицейского главка отчитался о проделанной работе за 2017 год

6 февраля в Самаре прошла пресс-конференция начальника ГУ МВД по Самарской области, генерала Александра Винникова и его заместителей. На ней высшие чины отчитались о проделанной работе за 2017 год и ответили на вопросы журналистов о самых волнующих преступлениях года и предстоящем мундиале.

Официальная информация:

Более 44 тысяч преступлений зафиксировано в области в 2017 году:
19% - это тяжкие и особо тяжкие преступления;
51% - кражи и мошенничества;
9,5% - незаконный оборот наркотиков;
63,4% - удельный вес раскрытых преступлений;
298 – раскрыто преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами;
3966 - общее количество наркопреступлений;
Более 142 килограммов наркотиков изъято из незаконного оборота;
16,7% - снижение "пьяной" преступности;
26,1% - снижение "бытовой" преступности;
3,3% - снижение преступлений, совершенных ранее судимыми лицами;
777 преступлений, совершенных подростками;
287 тысяч иностранцев, поставленных на учёт (170 тысяч в первый раз);
890 преступлений, совершенных иностранцами и лицами без гражданства;
5 уголовных дел в сфере оборонно-промышленного комплекса, связанных с хищением денег, выделяемых в рамках гособоронзаказа, направлено в суд;
222 преступления, связанных с освоением и хищением бюджетных средств;
519 преступлений в сфере коррупции;
111 - столько выявлено фактов взяточничества;
Пресечена деятельность 7 подпольных цехов, производивших фальсифицированный алкоголь (24 склада);
22,5 тысяч декалитров "левого" алкоголя и спирта изъято;
75 - закрыто игорных заведений (41 человек привлечен к уголовной ответственности);
141 добровольных народных дружин, действующих на территории области (их численность свыше 4 тысяч человек);
На 12% сократилось количество преступлений на улицах и в общественных местах;
95% - уровень удовлетворённости горожан качеством государственных услуг (84% плановый).

В частности:

Большой интерес общественности привлекла работа главка в области киберпреступлений. Мошенники не перестают находить новые способы обмана жителей.

Классические схемы никуда не делись. Всё также популярны уже ставшие классикой звонки и СМС с сообщениями о попадании близких в беду и срочном переводе денег, а также мошенничества с кредитными и другими банковскими картами. Мошенники активно осваивают платформы по размещению объявлении типа «Авито» и другие.

- В 2017 году мы создали специальное подразделение по документированию и борьбе с киберпреступлениями, и результат уже есть. Раскрыто 400 киберпреступлений. Для сравнения в 2016 году их количество равнялось 200, - рассказал заместитель начальника полиции по оперативной работе полковник полиции Алексей Максимов.

Кроме этого, активно сотрудники полиции ведут плотное взаимодействие с работниками ФСИН. Это связано с тем, что многие злоумышленники и киберпреступники находятся в местах лишения свободы.

Нашумевшее дело похищения ребёнка:

Кроме киберпреступлений бывает, что из мест лишения свободы заключенные управляют целыми операциями. К примеру, случившееся не так давно похищение ребёнка. Организатором являлся заключённый колонии, который по телефону давал указания исполнителям.

- Наши коллеги из ФСИН сейчас с этим разбираются. Насколько мне известно, там будут сделаны серьезные выводы, но это всё-таки частный случай, - подытожил Максимов.

Алкоголь и игорный бизнес:

Отличительной чертой в этом вопросе стало очень плотное участие граждан в раскрытии и предотвращении преступлений, отмечает Виников.

- Львиная доля обращений была по контрафактному алкоголю, его продают и днем, и ночью. Также многие пожаловались на игорные заведения, которые работают незаконно. Я не видел, чтобы посетители были какие-то обеспеченные или супербогатые люди. Чаще это молодежь или наркозависимые товарищи. Они тратят деньги своих семей в расчете на легкий заработок, который всегда привлекает, - отметил Винников.

Подготовка к ЧМ-2018:

Летом 2018 года в городе ожидается большой приток иностранных граждан. В связи с этим в Самаре к мундиалю будет установлено 9 дополнительных пунктов миграционного учета. 

- Мы воспользуемся опытом других регионов, которые имеют опыт по работе большим количеством иностранных граждан. И в целом, я думаю, проблем возникнуть не должно, - рассказал руководитель управления по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД России по Самарской области Максим Запорожченко.

Александр Бузулукский, 09.02.2018, 13:40
Тэги: ЧМ-2018, Полиция
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин09 февраля 2018, 14:00
эхехех... нет у нас достоверной статистики в россии, всё только на бумаге хорошо и замечтательно
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
эхехех... нет у нас достоверной статистики в россии, всё только на бумаге хорошо и замечтательно
особенно это порадовало:
95% - уровень удовлетворённости горожан качеством государственных услуг (84% плановый).
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
эхехех... нет у нас достоверной статистики в россии, всё только на бумаге хорошо и замечтательно
Одни %% Интересно по Авто кражем в штуках, скоко украли, скоко поймали, посадили, скоко авто вернули "БОЛЬШОЙ СЕКРЕТ"
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:06
Помните прошлого генерала Солодовникова, он был 100%-ый популист-единорос, который на каждом углу кричал Урааааа Единой России, урааааа Путину! А этот тихо работает, выполняет свои обязанности. Видимо А. Винников настоящий генерал и претензий к полиции особо никто не предъявляет. Он не вызывает антипатии
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Помните прошлого генерала Солодовникова, он был 100%-ый популист-единорос, который на каждом углу кричал Урааааа Единой России, урааааа Путину! А этот тихо работает, выполняет свои обязанности. Видимо А. Винников настоящий генерал и претензий к полиции особо никто не предъявляет. Он не вызывает антипатии
Солодовников дрючил мусоров по полной,у них до сих пор нервный тик,отлично работал мужик,все ларьки прикрыли нах,патрулей было видимо невидимо,правда не ночью,ночи мусора сами боятся.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:49
В ответ на комментарий пользователя
Солодовников дрючил мусоров по полной,у них до сих пор нервный тик,отлично работал мужик,все ларьки прикрыли нах,патрулей было видимо невидимо,правда не ночью,ночи мусора сами боятся.
Одно дело "дрючить", а другое организовывать работу. Пожалуй, я соглашусь с Вами-Солодовников именно "дрючил", о чём он и говорил с телеэкрана
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 14:51
Борьба сводится к одной фразе: "Ну, Вы же понимаете, что найти Ваш телефон (сумку, машину, деньги) нет никаких шансов?"
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:09
телефон (сумку, машину, деньги) надо искать в кошелеве, но менты туда боятся нос сувать
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 16:23
Бузулук тебя чё менты дрючат? Чё ты их здесь пиаришь.%-8.
Согласны с автором?
прадворуб09 февраля 2018, 17:00
весело будет, если в каждый день матчей по РФ кто-то будет звонить и говорит о минировании стадионов
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 17:04
Мошенники не перестают находить новые способы обмана жителей.

Абсолютно в дырочку сказано
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 17:26
Дармоедов 30 лет в Сибирь пусть учатся жить нечего здесь воровать и родню грабить топить как погань в болотах
Согласны с автором?
моня09 февраля 2018, 18:02
В ответ на комментарий пользователя
эхехех... нет у нас достоверной статистики в россии, всё только на бумаге хорошо и замечтательно
базаришь картинки меняются остальное нет 2050 год
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 19:06
Рыбешку они ловят. А вот до крупной рыбы в кап. ремонте или ОСАГО руки не достают.
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Рыбешку они ловят. А вот до крупной рыбы в кап. ремонте или ОСАГО руки не достают.
Зачем пенсионеру мвд руки марать,главное власть защитить и зарплату получить
Согласны с автором?
Горожанин09 февраля 2018, 22:37
На фадейке пьяниц много,пьют,крадут, грабят и воруют. 11 мкр бомжатник
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 08:14
В ответ на комментарий пользователя
Солодовников дрючил мусоров по полной,у них до сих пор нервный тик,отлично работал мужик,все ларьки прикрыли нах,патрулей было видимо невидимо,правда не ночью,ночи мусора сами боятся.
Когда руководитель не умеет работать, он просто начинает заепывать подчинённых своим дебилизмом
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 08:46
В ответ на комментарий пользователя
Солодовников дрючил мусоров по полной,у них до сих пор нервный тик,отлично работал мужик,все ларьки прикрыли нах,патрулей было видимо невидимо,правда не ночью,ночи мусора сами боятся.
Между прочим Солодовников устными распоряжениями требовал долбить местное население так, что бы им жизнь медом не казалась, что бы не одна душа просто так из дома не выходила! А по телеку, говорил красиво. Так что закрой калитку и молчи, горожанин!
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 11:24
Вы господа полицейские лучше скажите, как собираетесь бороться с пьяными судьями и работниками прокуратуры за рулём?
Согласны с автором?
Горожанин10 февраля 2018, 15:21
.............а в это время участилось число провокацмй на продавцов торговых точек крупных торговых точек со стороны мобильной и продуманной гопоты. Выделяются те торговые центры, где есть только 2 выхода и очень удобно наблюдать за жертвой (типа Меги или Гудка).
Согласны с автором?