Самара туристическая: как город готовится к приёму гостей во время ЧМ-2018

Сегодня, 9 февраля, в рамках Регионального Туристического Форума представители туристического бизнеса России и региона рассказали, как сделать Самару комфортной для туристов и что для этого уже сделано.

- Сейчас, конечно приготовиться проще, чем 4 года назад было городу Сочи. Тогда было крайне непонятно, чем заинтересовать гостей, был очень большой национальный состав и всё сводилось к одному городу. Теперь же можно предугадать состав туристов, которые прибудут в определённый город-организатор, - рассказал начальник управления курортов и рекреационных ресурсов администрации города Сочи Сергей Доморат.

Как сказал сочинский гость, уже сейчас, в сотрудничестве с тур-фирмами, можно изучить именно ваш поток туристов. Приготовить нужные объекты, провести мониторинг персонала провести лингвистические курсы для персонала. Так вы поможете сделать ваш город максимально комфортным для иностранного туриста и ему будет интересно не только ходить в бар и на футбол, но и просто гулять по городу.

- На время проведения чемпионата мира предельная стоимость гостиничных услуг определена, мы регулярно мониторим цены и не позволяем допускать их завышения. Учитывая, что реализация билетов идёт достаточно активно, мы понимаем, что спрос будет достаточно серьёзный, возможно, что возникнет дополнительная потребность по гостиницам, - отметил руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев.

У департамента есть определённые договорённости с круизными компаниями на использование судов в качестве плавучих отелей, а также определенный квартирный фонд. В данный момент у города есть все ресурсы, чтобы удовлетворить спрос на размещение туристов. Максимальная стоимость номера для пятизвёздочного отеля - 75 0000 рублей, минимальная стоимость в однозвёздочной гостинице - 2350 рублей.

Кроме этого, планируется организовать чартерные рейсы между городами-организаторами, чтобы помочь без труда перемещаться всей фан-базе за своей командой из города базирования.