В Самаре лжечернобылец 20 лет незаконно получал пенсию

Красноярский районный суд вынес приговор 56-летнему мужчине, который соврал о том, что он был участником ликвидации последствий аварии на Чернобольской АЭС, и на протяжении 20 лет получал льготы и компенсации за счет федерального бюджета, сообщает пресс-служба УФСБ по Самарской области.

Имея на руках поддельную справку военного комиссариата Кировского района Самары о прохождении военных сборов в составе войсковой части № 12382 на территории Украины, мужчина предоставил ее в 1997 году в Главное управление труда администрации Самарской области, а в 2002 году - в департамент социальной защиты населения администрации Самары. После чего получил статус чернобыльца с последующим получением выплат. Обман самарца раскрыли только в прошлом году, за это время он успел незаконно получить более 2,3 млн рублей.

В итоге суд признал мужчину виновным в мошенничестве при получении выплат, совершенном в особо крупном размере, и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года.