В самарских школах наблюдается нехватка учебных мест

В этом году в Самаре за парты впервые сядут 13,9 тысяч детей, что на 4 тысячи ребят больше, чем в прошлом году. Такой прирост количества первоклассников приводит к тому, что в школах не хватает учебных мест. В связи с этим некоторым учебным заведениям придется работать в две, а то и в три смены, пишет Волга Ньюс.

По словам руководителя управления обеспечения деятельности общеобразовательных учреждений и организационной работы городского департамента образования Веры Халаевой, особо сложная ситуация сложилась в школе №7 в микрорайоне Крутые Ключи. В этом году там было 280 свободных мест для первоклассников, но уже 1 сентября туда придут учиться около 600 детей. Именно здесь, возможно, придется перевести детей на обучение в три смены. Мест не хватает и в школах №№ 58 и 155 Октябрьского района, № 107 Советского района, а также в школах №№ 139, 149, 154, 175 Промышленного района.

Решить проблему с дефицитом мест власти планируют путем строительства новых зданий школ, реконструкции или капитального ремонта уже существующих помещений, либо с помощью возведения пристроев.