Наверх

Сделано в Самаре, куплено – в сетевых универсамах

Сделано в Самаре, куплено – в сетевых универсамах
ProGorodSamara.ru узнал, в каких магазинах выгоднее покупать товары, произведенные в Самарской области

Потребитель в России консервативен: он предпочитает покупать продукты, сделанные в родном регионе. Жителям Самары в этом смысле повезло: город практически полностью обеспечивает себя всем необходимым. Однако горожанам хочется не просто приобрести продукцию от поставщиков, которым они доверяют, а сделать это по приемлемой цене.

Наш портал изучил ассортимент и цены различных магазинов и пришел к выводу, что удовлетворить продовольственный патриотизм без ущерба для семейного бюджета можно в универсамах федеральных торговых сетей.

Вопреки расхожему мнению, небольшому региональному бизнесу поставить товар на полки торговых сетей несложно. Многие крупные ритейлеры охотно берут на реализацию продукцию местных производителей. Для попадания в сеть им нужно только доказать качество своих продуктов, гарантировать объемы и сроки поставок, сделать лучшее для рынка ценовое предложение. Продавцы, как правило, проводят аудит предприятия, чтобы убедиться, что все заявленные требования будут выполнены. А дальше все зависит только от самого поставщика – сможет ли он заставить покупателя проголосовать за свой продукт рублем. Если да, то компания получает стабильный сбыт и возможность выйти за границы домашнего региона вместе с торговой сетью. Ритейлер заинтересован в развитии партнерства, поэтому делится экспертизой по продукту, упаковке, брендингу.

Активно увеличивает пул локальных производителей торговая сеть «Пятёрочка», которая занимает лидирующие позиции на рынке розничной торговли по числу вновь открываемых магазинов. Более трети товаров на прилавках универсамов сделаны в Самаре и поэтому отмечены специальными стопперами. Местные компании поставляют в магазины торговой сети хлеб и хлебобулочные изделия, мясную гастрономию, молочную продукцию и сладости. В универсамах областного центра можно найти продукцию ЗАО «Самарский булочно-кондитерский комбинат», «Пестравка», «Палыч», «Гарибальди», «Простоквашино», «Золушка», «Зима», «Акватория», «Вкуснов», ООО «Лиронас» и другие известные на региональном рынке бренды.

Свежесть и качество товаров – главные конкурентные преимущества ритейлера. В каждом универсаме работает директор по свежести, который отвечает за соблюдение сроков и условий хранения продуктов на полках. Стоит отметить, что «Пятёрочка» оптимизирует логистическую сеть, чтобы обеспечить их максимально быструю доставку с фермы или из цеха до стола потребителя.

- В 2016 году мы открыли в стране тринадцать распределительных центров, в прошлом году их число приросло на восемь. Это позволяет поставлять свежую продукцию, налаживать сотрудничество с местными производителями и держать низкие цены на продукцию в универсамах за счет сокращения транспортных расходов, - подчеркивает директор Волжского дивизиона торговой сети «Пятёрочка» Алексей Грунин.

У сети есть и другие механизмы, позволяющие сделать покупателю выгодное ценовое предложение, – акции, спецпрограммы для отдельных категорий населения, системы лояльности. Это объясняет растущую популярность сетевых магазинов среди покупателей и превращает крупных ритейлеров в желанных партнеров для региональных производителей.

Мария Лукиенко, 22.02.2018, 16:50

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин22 февраля 2018, 17:08
[***]
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 17:37
В ответ на комментарий пользователя
За что оплатили, то и восхваляют
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Сергей22 февраля 2018, 17:41
Я как то несколько лет назад сделал эксперимент, взял кефир в целлофановом пакете одного известного производителя Самарской области и закрыл осенью на улице в деревянный ящик. Зимой, весной и летом иногда проверял, замерзла, растаяло, нагрелось. Осенью, через год вскрыл пакет, на вкус не пробовал, но на вид как будто только произвели. Я знаю что такое кефир настоящий, в советское время поел его достаточно, но этот кефир, пролежавший год в ящике и оставшийся без изменений это не кефир, тогда что это?
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Причем платим за сепарированное молоко 2%,да еще и 930г там его если кто не заметил, а 70г - это сливки за которые мы потом еще раз платим в несколько раз дороже, только уже как за сметану и "сливки".
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 18:21
В ответ на комментарий пользователя
Причем платим за сепарированное молоко 2%,да еще и 930г там его если кто не заметил, а 70г - это сливки за которые мы потом еще раз платим в несколько раз дороже, только уже как за сметану и "сливки".
И потом нам с экранов эксперты втирают что сметана и масло сливочное не может стоить дешевле 5-литров молока за кг, да вот же оно то молоко из которого вы забрали 10% на масло, вот оно на прилавках продаются под видом цельного молока по цене как 2 литра бензина!
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 20:34
В АШАНЕ и МАГНИТЕ пустые полки. Жрать нечего...Только забито всё одной химической жратвой...Комбикорм для скота...Вот почему места нет у парковки онкоцентра...
Согласны с автором?
Горожанин22 февраля 2018, 20:37
Пффф директор по свежести. Если этот комментарий увидит кто-то из руководителей продуктовой сети "Пятерочка" в Самаре, знайте. В магазин по адресу нагорная 145б очень часто встречаются продукты с просроченным сроком годности. Например размороженные торты и пирожные, у которых срок годности после разморозки не больше недели, лежат в магазине месяцами!!! Как будто они хранятся при околонулевой температуре. При том, что они находятся уже в размороженном состоянии!
Также очень часто неактуальные ценники. Написано что акция блаблабла, когда пробивают на кассе, оказывается что цена без скидки!
Согласны с автором?
Таня23 февраля 2018, 14:34
Сметана Простоквашино не портится месяцами.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Я как то несколько лет назад сделал эксперимент, взял кефир в целлофановом пакете одного известного производителя Самарской области и закрыл осенью на улице в деревянный ящик. Зимой, весной и летом иногда проверял, замерзла, растаяло, нагрелось. Осенью, через год вскрыл пакет, на вкус не пробовал, но на вид как будто только произвели. Я знаю что такое кефир настоящий, в советское время поел его достаточно, но этот кефир, пролежавший год в ящике и оставшийся без изменений это не кефир, тогда что это?
Читайте упаковку, на ней все написано (мелким шрифтом). Брал кефир "Тольяттимолоко" с надписью про гост - и он по вкусу вполне нормальный кефир, и вполне умеет прокиснуть даже в холодильнике. И вообще, на упаковке срок годности пишут же. Если он дико завышен (по месяцу для сметаны Простоквашино или творога), значит, что то не то в составе. Нормальный кефир или творог вряд ли может храниться дольше недели.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 14:53
В ответ на комментарий пользователя
Пффф директор по свежести. Если этот комментарий увидит кто-то из руководителей продуктовой сети "Пятерочка" в Самаре, знайте. В магазин по адресу нагорная 145б очень часто встречаются продукты с просроченным сроком годности. Например размороженные торты и пирожные, у которых срок годности после разморозки не больше недели, лежат в магазине месяцами!!! Как будто они хранятся при околонулевой температуре. При том, что они находятся уже в размороженном состоянии!
Также очень часто неактуальные ценники. Написано что акция блаблабла, когда пробивают на кассе, оказывается что цена без скидки!
Товар покупается по цене, указанной на ценнике. Если пробивают другую - устраивается громкий саандал на кассе, с записью в книгу отзывов и на сайт Роспотребнадзора. Обычно первой же проверки Роспотребнадзором хватает, чтобы в магазине научились и торты хранить, и ценники вовремя менять.
Согласны с автором?
Горожанин23 февраля 2018, 16:01
Мой выбор молочки в таком порядке: Тольятти, саратовская "Белая долина", Алексеевка. Больше не экспериментирую, но качество "Белой долины" и Алексеевской молочки в последнее время становится хуже.
Согласны с автором?
горожанин24 февраля 2018, 00:50
В ответ на комментарий пользователя
И потом нам с экранов эксперты втирают что сметана и масло сливочное не может стоить дешевле 5-литров молока за кг, да вот же оно то молоко из которого вы забрали 10% на масло, вот оно на прилавках продаются под видом цельного молока по цене как 2 литра бензина!
жирность молока не бывает больше 8 % обычно 4-5 % соответственно из 5 литров молока даже 2 пачки масла не получишь...
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Мой выбор молочки в таком порядке: Тольятти, саратовская "Белая долина", Алексеевка. Больше не экспериментирую, но качество "Белой долины" и Алексеевской молочки в последнее время становится хуже.
Пей пиво
Согласны с автором?
Максим24 февраля 2018, 11:26
Ну и рожа у него, бейсбольной биты просит. Эти сраные ритейлеры еще возьмут вас в продуктовое рабство как и поганые банки а наше правительство им поможет своим бездействием. Куда смотрит антимонопольная, эти сраные пятерочки и магниты растут по всему городу как паразитарные грибы. Они и так уже практически монополизировали рынок. А когда заполнят его полностью, то не удивляйтесь почему 900 грамм молока будут стоить 90 рублей.
Согласны с автором?
Он кто?24 февраля 2018, 17:58
Ерунда про консервативных покупателей. Покупают, что больше нравится. Было Кошкинское хорошим молоком-покупали. Сейчас берем саратовское - тот же порошок, но дешевле. А уж пластилин фабрики "Россия" я вообще не знаю, кто покупает
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 22:11
В ответ на комментарий пользователя
Ну и рожа у него, бейсбольной биты просит. Эти сраные ритейлеры еще возьмут вас в продуктовое рабство как и поганые банки а наше правительство им поможет своим бездействием. Куда смотрит антимонопольная, эти сраные пятерочки и магниты растут по всему городу как паразитарные грибы. Они и так уже практически монополизировали рынок. А когда заполнят его полностью, то не удивляйтесь почему 900 грамм молока будут стоить 90 рублей.
хозяева всех сетевых магазинов давно уже иносранцы.
поэтому и кормят отравой, чтоб быстрее сдохли.
поэтому с удовольствием приезжают на экономические форумы,
скупают остатки земли, предприятий, магазинов и др.
под видом инвестиций.
Как сказал один очень мудрый человек: страшно, что в один день страна
проснется, а она уже колония запада.
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 16:22
В ответ на комментарий пользователя
Пффф директор по свежести. Если этот комментарий увидит кто-то из руководителей продуктовой сети "Пятерочка" в Самаре, знайте. В магазин по адресу нагорная 145б очень часто встречаются продукты с просроченным сроком годности. Например размороженные торты и пирожные, у которых срок годности после разморозки не больше недели, лежат в магазине месяцами!!! Как будто они хранятся при околонулевой температуре. При том, что они находятся уже в размороженном состоянии!
Также очень часто неактуальные ценники. Написано что акция блаблабла, когда пробивают на кассе, оказывается что цена без скидки!
с ценниками в пятерке на Юных Пионеров та же фигня.
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Ерунда про консервативных покупателей. Покупают, что больше нравится. Было Кошкинское хорошим молоком-покупали. Сейчас берем саратовское - тот же порошок, но дешевле. А уж пластилин фабрики "Россия" я вообще не знаю, кто покупает
так не покупай конфеты по 100р за кг и шоколадки за 30руб, бери нормальные, в чем проблема? выбора что ль нет?
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 16:10
В ответ на комментарий пользователя
жирность молока не бывает больше 8 % обычно 4-5 % соответственно из 5 литров молока даже 2 пачки масла не получишь...
И что? Ты пьешь сепарированное молоко с жирностью процента 2-3 пичем платишь за 900-930г как за литр а пресловутые 70г взяты в виде сливок, это не значит что сливки имеют 100% их жирность обычно около 30%. С этих сливок потом и сливки 10% и сметану и масло за все это тоже платим как за отдельный протукт. Просто тут раскрыт механизм - с каждого литра молока получается пяток продуктов и при это само молоко потерявшее чуть ли не 50% жирности продается под видом олока
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2018, 15:14
В ответ на комментарий пользователя
И что? Ты пьешь сепарированное молоко с жирностью процента 2-3 пичем платишь за 900-930г как за литр а пресловутые 70г взяты в виде сливок, это не значит что сливки имеют 100% их жирность обычно около 30%. С этих сливок потом и сливки 10% и сметану и масло за все это тоже платим как за отдельный протукт. Просто тут раскрыт механизм - с каждого литра молока получается пяток продуктов и при это само молоко потерявшее чуть ли не 50% жирности продается под видом олока
Вы бредите))) Как вы легко все посчитали))) ржу, ни могу. Вы технолог молочного производства? Молоко не бывает сепарированным! При сепарации получается обезжиренное молоко(0,05%) и сливки. Молоко бывает нормализованным по жиру. Когда цельное молоко разбавляют обезжиренным, нормализуя тем самым % жира в молоке. И да, чтобы сделать 1 кг творога нужно 10 л. молока, 1 кг масла - 20-22 л молока. Умники) И еще, молочные продукты сейчас дольше хранятся в связи с закрытым циклом производства и стерильностью оборудования, а также современная упаковка. В области всего 3 местных производителя, которые не бадяжат растилкой(пальмой) свои молочные продукты: Самаралакто (он же уже Данон), Пестравка и Ташла. Остальное фальсификат!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2018, 15:23
В Ашане все эти продукты дешевле! В Пятерке дороже!
Согласны с автором?
Горожанин01 марта 2018, 18:28
Насчёт местных продуктов - после перестройки прошло 25 лет, за это время
так и не построили фабрики для производства местных яиц. Откуда только не везут -Иркутск, Казахстан, Саранск/Мордовия/, Челябинск, Оренбург, Зато при
"проклятом! СССР было и Тимашевское и Жигулёвское производство и даже в
Рождественно. Позор!
Согласны с автором?
эдуард суровый02 марта 2018, 09:24