Кирпич для молодого спецназовца

В преддверии 23 февраля портал ProGorodSamara.ru пообщался с капитаном внутренней службы Игорем Кузнецовым, который служит в отделе специального назначения «Мангуст» УФСИН России по Самарской области. Не так давно он был удостоен высшего знака доблести среди сотрудников спецподразделений.

Игорь, не могли бы вы вкратце рассказать о себе?

- Начнем с того, что я окончил Кирсановский авиационный технический колледж. Получив диплом, некоторое время работал в аэропорту в службе авиационной безопасности, а в 2009 году устроился в ОСН ГУФСИН по Самарской области. Изначально был обычным водителем, а уже через два года стал оперуполномоченным.

Вы единственный обладатель крапового берета в отделе специального назначения «Мангуст», как вам это удалось?

- Все верно, в октябре прошлого года во время Всероссийских квалификационных испытаний на право ношения символа отличия профессионального мастерства среди сотрудников отделов специального назначения территориальных органов ФСИН России я был удостоен крапового берета. Из 75 бойцов только шесть сотрудников уголовно-исполнительной системы страны стали обладателями этого знака. Было тяжело и физически, и морально, ведь я не занимаюсь каким-либо видом спорта профессионально. Но самым сложным оказался марш-бросок в 12 километров в полной боевой экипировке, с последующим преодолением специальной полосы препятствий в экстремальных условиях. При этом есть и вводные - перенести раненых, по команде «газы» - бежать в противогазе. Также бойцам необходимо пройти огненно-штурмовую полосу, показать высотную подготовку - за определенное время нужно спуститься на подвесной системе с крыши, показать стрелковые навыки. Кроме того, необходимо выполнить три элемента акробатики, показать владение комплексами рукопашного боя с оружием и без. И завершающий этап – 12-минутный рукопашный бой с обладателями краповых беретов. Все это очень выматывает.

Приходилось ли вам использовать навыки, полученные в отряде специальной подготовки, в повседневной жизни?

- Обычно все конфликты я решаю словами. Но года три назад был такой опыт. Шел в продуктовый магазин, как вдруг навстречу мне выбегает мужчина, а за ним вслед бегут охранник и продавщица. Мужчина оказался воришкой, украл блок сигарет и бутылку спиртного. Я не смог пройти мимо, догнал злоумышленника, обезвредил и уложил на землю. После чего передал его в руки правоохранителей.

Есть ли у вас в отряде какие-либо забавные традиции?

- Конечно, как и везде. Наш юмор специфический. К примеру, когда молодой сотрудник собирается в первую командировку, мы тайно кладем в его рюкзак кирпич с надписью: «соль», «сахар», «сало». Он, бедненький, носит этот груз весь день, а когда наконец-то увидит, что мы ему подсунули, негодует или наоборот – смеется вместе с нами.

Расскажите, как вы относитесь к современной армии?

- Положительно. И не понимаю, почему многие ребята боятся службы. Тем более, сейчас служить всего лишь годик. Все еще тянется шлейф слухов с 90-ых, где в армии царила дедовщина, солдаты недоедали, недосыпали. Сейчас же есть даже тихий час, а еду готовят не сами армейцы, а повара. Так что добро пожаловать в ряды российской армии.

Как вы проводите свободное от службы время и как собираетесь отмечать 23 февраля?

- Практически все свое свободное время я провожу в кругу семьи. У меня красавица жена Оксана, которая подарила мне трех прекрасных дочерей. Маша и Даша – близнецы, им по 15 лет, а младшенькой Анюте всего четыре года. Все мы любим активный отдых: зимой катаемся на лыжах, ватрушках, летом – рыбачим, выезжаем за Волгу. Поначалу моя супруга не очень одобряла мою работу – боялась за меня, а сейчас уже поняла, что я не представляю своей жизни без спецназа. А 23 февраля мы с семьей и друзьями будем отмечать в русской бане.