Наверх

Вчера ушёл из жизни Георгий Мирзоев, конструктор АВТОВАЗа и создатель «восьмёрки»

Вчера ушёл из жизни Георгий Мирзоев, конструктор АВТОВАЗа и создатель "восьмёрки"
16+
Фото: http://tlt.ru
Ветеран производства приложил руку к созданию 10-ка автомобилей

Как сообщает Иннокентий Кишкурно, автор книги «Георгий Мирзоев», утром, 23 февраля, ушёл из жизни Георгий Константинович Мирзоев, главный конструктор АВТОВАЗа с 1976 по 1998 годы. Он был одним из инициатором создания "восьмёрки". ВАЗ 2108 стла первым отечественным переднеприводным автомобилем. 

Всего конструктор приложил руку к разработке и запуску больше 10-ка автомобилей. Все эти машины стали легендарными и без них не возможно представить автопром СССР и России.

Среди них УАЗ-452, УАЗ-469, ВАЗ-2121 Нива, ВАЗ-2105, ВАЗ-2110, «Самара-2», ВАЗ-1111 Ока, ВАЗ-2123 (ныне — Chevrolet Niva), ВАЗ-1119 Калина.

Александр Бузулукский, 24.02.2018, 14:46
Тэги: Дороги, Авто
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин24 февраля 2018, 15:17
Вечная память доброму человеку.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Маня24 февраля 2018, 15:19
Вот что тзначит у человека есть креативность. Спасибо ему за развитие советского автомобилестроения. Пусть земля ему будет пухом!
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 15:36
.
Согласны с автором?
Статистика24 февраля 2018, 16:03
Эх, не посмотрит финал по хоккею Россия Германия.
Согласны с автором?
горожанин24 февраля 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
Вечная память доброму человеку.
изобретателю зубила...
Согласны с автором?
Автолюбитель24 февраля 2018, 16:09
Самая удачная машина Восьмерка!!!
Согласны с автором?
комсомолец24 февраля 2018, 16:16
Обычно я на выборы не ходил. Но в этот раз пойду, за Грудинина!
Согласны с автором?
комсомолец24 февраля 2018, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Эх, не посмотрит финал по хоккею Россия Германия.
...и не проголосует за Грудинина.(
Голосуй за Грудинина, пока можешь!
Согласны с автором?
Агарес24 февраля 2018, 16:33
А когда подохнет изобретатель ваучера?
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 17:03
:-)
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 17:05
.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 17:06
В ответ на комментарий пользователя
Обычно я на выборы не ходил. Но в этот раз пойду, за Грудинина!
Ну ты поузнавай по-больше про своего Грудинина, как он, например, мать с тремя детьми из квартиры выгонял , из-за того, что ее муж умер и не смог 15 лет отработать в его колхозе до передачи квартиры, а отработал лишь 12!
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 17:17
Путин вор
Согласны с автором?
Пояснизатачку24 февраля 2018, 18:23
Скольким четким пцанам вы подарили незабываемые эмоции от пиления пружин, колхозного тонера и ксенона. Сколько мадин оничпокнули в этих зубилах, а лица из закавказья?- сколько арбузов перевезли
Во имя вырванного краба и гнилых арок, жи есть!
Согласны с автором?
Горожанен24 февраля 2018, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
А когда подохнет изобретатель ваучера?
Когда власти самары в у н и т а з е сдохнут
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Путин вор. Он очистил страну
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 18:49
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты поузнавай по-больше про своего Грудинина, как он, например, мать с тремя детьми из квартиры выгонял , из-за того, что ее муж умер и не смог 15 лет отработать в его колхозе до передачи квартиры, а отработал лишь 12!
Во первых: это при Путине подняты тарифы за ЖКХ так, что многим платить з/п не хватает.
Во вторых: это при Путине приняты законы такие, что выгнать за долги могут из квартиры, даже из той, на которую платится ипотека.
Так что можно сказать, что Путин выгоняет людей с детьми на улицу из квартир ТЫСЯЧАМИ ЕЖЕГОДНО.
А Грудинин, на минуточку, от коммунистов, тех самых, который ВЫДАВАЛИ КВАРТИРЫ БЕСПЛАТНО, тех самых, при правлении которых никто не смел выгнать из квартиры, ДАЖЕ НЕ КУПЛЕНОЙ, А ПОДАРЕНОЙ ГОСУДАРСТВОМ!
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 18:56
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты поузнавай по-больше про своего Грудинина, как он, например, мать с тремя детьми из квартиры выгонял , из-за того, что ее муж умер и не смог 15 лет отработать в его колхозе до передачи квартиры, а отработал лишь 12!
Туфту не гони
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 18:56
.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 18:57
За Грудинина.
Согласны с автором?
Ку Ку24 февраля 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
Самая удачная машина Восьмерка!!!
А про инженеров порш ни слова , а ведь без них не было бы восьмерки.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 19:15
В ответ на комментарий пользователя
А про инженеров порш ни слова , а ведь без них не было бы восьмерки.
На Порше настраивали подвеску восьмерки и больше ничего. Поэтому она получилась такая жесткая и трясучая.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 19:25
В ответ на комментарий пользователя
Идиот! "во всем мире так", кроме СССР.
А чем закончилось правление коммунистов? Закончилось тем, что ВСЕ бывшие 15 республик и РФ тоже уже четверть века проедает и просиpает всё наработанное Советским Союзом. Тем, что мы ДО СИХ ПОР продаем америкосам ракетные двигатели, пылящиеся на складе СО ВРЕМЕН ХРУЩЕВА!
До сих пор платим Казахстану аренду советского космодрома, а свой Восточный никак не достроим, несмотря на бешеные цены на нефть.
Только недавно прекратили оплачивать Украине аренду черноморских баз в Крыму, где базировался весь бывший советский черноморский флот.
СССР, на минуточку, уничтожили в 1991 году (а начали его убивать в 1985).
и т.д. и т.п. Говорить об этом можно бесконечно.
Согласны с автором?
Жбан из отпуска24 февраля 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
На Порше настраивали подвеску восьмерки и больше ничего. Поэтому она получилась такая жесткая и трясучая.
На порше полностью разработали проект восьмерки и потом на вазе много чего удалили из проекта что бы удешивить модель, тем не менее она одна из самых удачных. Тем не менее это не уменьшает роль конструкторов ваза - не они принимали административные решения. Как обычно топ менеджмент все украл. Так всегда бывает когда не технари управляют техническим производством.
Согласны с автором?
Корбан Даллас24 февраля 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты поузнавай по-больше про своего Грудинина, как он, например, мать с тремя детьми из квартиры выгонял , из-за того, что ее муж умер и не смог 15 лет отработать в его колхозе до передачи квартиры, а отработал лишь 12!
ты побольше читай.. ввпшных источников, лупу в руку
Согласны с автором?
Корбан Даллас24 февраля 2018, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Идиот! "во всем мире так", кроме СССР.
А чем закончилось правление коммунистов? Закончилось тем, что ВСЕ бывшие 15 республик и РФ тоже уже четверть века проедает и просиpает всё наработанное Советским Союзом. Тем, что мы ДО СИХ ПОР продаем америкосам ракетные двигатели, пылящиеся на складе СО ВРЕМЕН ХРУЩЕВА!
До сих пор платим Казахстану аренду советского космодрома, а свой Восточный никак не достроим, несмотря на бешеные цены на нефть.
Только недавно прекратили оплачивать Украине аренду черноморских баз в Крыму, где базировался весь бывший советский черноморский флот.
СССР, на минуточку, уничтожили в 1991 году (а начали его убивать в 1985).
и т.д. и т.п. Говорить об этом можно бесконечно.
Он не умеет думать, Киселёв ему в помощь
Согласны с автором?
Корбан Даллас24 февраля 2018, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
На Порше настраивали подвеску восьмерки и больше ничего. Поэтому она получилась такая жесткая и трясучая.
ну конечно Порше виноват)
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 19:58
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты поузнавай по-больше про своего Грудинина, как он, например, мать с тремя детьми из квартиры выгонял , из-за того, что ее муж умер и не смог 15 лет отработать в его колхозе до передачи квартиры, а отработал лишь 12!
Малахова и Прокопенко обсмотрелся? Зато у грудинина нет знакомых виолончелистов.
Согласны с автором?
Посторонний24 февраля 2018, 20:01
Сколько же, конченных дебилов в Самаре? Любую тему загадят!
Согласны с автором?
Ку Ку24 февраля 2018, 20:03
В ответ на комментарий пользователя
На Порше настраивали подвеску восьмерки и больше ничего. Поэтому она получилась такая жесткая и трясучая.
Смешно.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 20:28
В ответ на комментарий пользователя
Не смешно. Немцы настроили подвеску под немецкие автобаны, теперь на российских дорогах у пассажиров пломбы из зубов высыпаются.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Путин вор. Он очистил страну
Только не от пидopoв вроде тебя!
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 20:43
В ответ на комментарий пользователя
Во первых: это при Путине подняты тарифы за ЖКХ так, что многим платить з/п не хватает.
Во вторых: это при Путине приняты законы такие, что выгнать за долги могут из квартиры, даже из той, на которую платится ипотека.
Так что можно сказать, что Путин выгоняет людей с детьми на улицу из квартир ТЫСЯЧАМИ ЕЖЕГОДНО.
А Грудинин, на минуточку, от коммунистов, тех самых, который ВЫДАВАЛИ КВАРТИРЫ БЕСПЛАТНО, тех самых, при правлении которых никто не смел выгнать из квартиры, ДАЖЕ НЕ КУПЛЕНОЙ, А ПОДАРЕНОЙ ГОСУДАРСТВОМ!
Туфту не гони
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Не смешно. Немцы настроили подвеску под немецкие автобаны, теперь на российских дорогах у пассажиров пломбы из зубов высыпаются.
А как настраивают подвески?
Согласны с автором?
Ку Ку24 февраля 2018, 20:49
В ответ на комментарий пользователя
Не смешно. Немцы настроили подвеску под немецкие автобаны, теперь на российских дорогах у пассажиров пломбы из зубов высыпаются.
Неужели подвеска жестче чем в ФФ2 . МАЗДА 3, ЛАНСЕР 10, ЛАЧЕТТИ, ОПЕЛЬ КОРСА И Т, Т. И Т, П.
Согласны с автором?
Горожанин24 февраля 2018, 21:53
В ответ на комментарий пользователя
На порше полностью разработали проект восьмерки и потом на вазе много чего удалили из проекта что бы удешивить модель, тем не менее она одна из самых удачных. Тем не менее это не уменьшает роль конструкторов ваза - не они принимали административные решения. Как обычно топ менеджмент все украл. Так всегда бывает когда не технари управляют техническим производством.
Вы очень сильно преувеличиваете роль Порше! Инженеры компании внесли немалый вклад в создание автомобиля(наряду с инженерами других европейских компаний) но
"полностью разработали проект восьмерки и потом на вазе много чего удалили"
это уже явный перебор!!!
Конкретный пример:спойлер на крыше восьмерки был разработан Порше с целью улучшения аэродинамики.Он был ДОБАВЛЕН в готовый проект, разработанный не Порше!
Согласны с автором?
Жбан из отпуска24 февраля 2018, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Вы очень сильно преувеличиваете роль Порше! Инженеры компании внесли немалый вклад в создание автомобиля(наряду с инженерами других европейских компаний) но
"полностью разработали проект восьмерки и потом на вазе много чего удалили"
это уже явный перебор!!!
Конкретный пример:спойлер на крыше восьмерки был разработан Порше с целью улучшения аэродинамики.Он был ДОБАВЛЕН в готовый проект, разработанный не Порше!
Ок, а что Вы скажете о люке в крыше в базовой комплектации?
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 01:21
В ответ на комментарий пользователя
Путин вор
путин не вор.он представитель воров - капиталистов, вор - грудинин - капиталист
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 01:26
В ответ на комментарий пользователя
А про инженеров порш ни слова , а ведь без них не было бы восьмерки.
инженера бы сделали намного больше, не восьмёрку. мы бы уже жили при полной автоматизации и работиации, если бы не вредители оппортунисты, которые после смерти СТАЛИНА всем и всду вставляли палки в колёса, мечтали реставрировать капитализм, чего и добились, мрази
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 01:31
В ответ на комментарий пользователя
А как настраивают подвески?
подвески делают на всч, идите гляньте в каких ужасащих условиях там пашут рабочие. у ни обед на рабочем месте 15 мин капиталист гонит количество на качество ему плевать да и рабочие чей не идиоты чтобы рады стараться для буржуя
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 01:42
В ответ на комментарий пользователя
Идиот! "во всем мире так", кроме СССР.
А чем закончилось правление коммунистов? Закончилось тем, что ВСЕ бывшие 15 республик и РФ тоже уже четверть века проедает и просиpает всё наработанное Советским Союзом. Тем, что мы ДО СИХ ПОР продаем америкосам ракетные двигатели, пылящиеся на складе СО ВРЕМЕН ХРУЩЕВА!
До сих пор платим Казахстану аренду советского космодрома, а свой Восточный никак не достроим, несмотря на бешеные цены на нефть.
Только недавно прекратили оплачивать Украине аренду черноморских баз в Крыму, где базировался весь бывший советский черноморский флот.
СССР, на минуточку, уничтожили в 1991 году (а начали его убивать в 1985).
и т.д. и т.п. Говорить об этом можно бесконечно.
"СССР, на минуточку, уничтожили в 1991 году (а начали его убивать в 1985).
и т.д. и т.п. Говорить об этом можно бесконечно."


зал бы ещё историю, хлыщ. СССР начали убивать после смерти СТАЛИНА, с момента прихода к власти скрытого троцкиста ХРУЩА.весь задел, о котором пишешь, был заложен СТАЛИНЫМ, а не ХРУЩЁМ, который со своими подельниками начал хитрожопо сливать СССР, кукуруза, города и деревни без хлебв, очередища, уничтожение МТС, вредительство на стройках...внедрение оппорткнистической идеологии вместо марксизма - ленинизма... лишение рабочих диктатуры пролетариата и прочее, прочее. кучите историю не буржуйскую,котору вешат вам на уши последователи геббельса и думайте мозгами если они у вас ещё остались
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 08:55
В ответ на комментарий пользователя
путин не вор.он представитель воров - капиталистов, вор - грудинин - капиталист
оба ворьё
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 11:32
В ответ на комментарий пользователя
оба ворьё
разорвали россею вклочья твари
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Обычно я на выборы не ходил. Но в этот раз пойду, за Грудинина!
ДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Тухлодырый25 февраля 2018, 13:29
Ужалимся кожаной иглой по тухлой вене!!!
Согласны с автором?
Горожанин25 февраля 2018, 13:52
Восьмёра длинное крыло. Высокая панель. бригада Дохлого
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 13:47
В СССР не знали куда деть зарплату, деньги сдавали в сберкассу, причем у всех квартиры были завалены барахлом и вещами. А теперь - ни работы, ни денег...
Согласны с автором?
Горожанин26 февраля 2018, 14:02