Наверх

Дмитрий Азаров: «Есть претензии к работе Фонда капремонта»

Дмитрий Азаров: «Есть претензии к работе Фонда капремонта»
16+
Фото: tvsamara.ru
По словам главы региона, жители платят за ремонт лучше, чем его выполняют

Во вторник, 27 февраля, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров принял участие в эфире программы «Главная тема» на телеканале «Россия-24. Самара». В ходе передачи были подняты многие темы, касающиеся разных сфер жизни региона, в их числе — и работа Фонда капитального ремонта.

Так, с начала функционирования Фонда капремонта в области был отремонтирован 3241 дом. По словам главы региона, это очень серьезный результат.

«До того не было источника финансирования этих работ, и накопился очень серьезный объем недоремонта. Сейчас же ежегодно Фонд делает около 1000 домов. Так, на этот год у нас запланировано 946 многоквартирных домов», - сказал Дмитрий Азаров.

Ведущий программы отметил, что на федеральном уровне самарский Фонд капремонта находится на хорошем счету, однако врио губернатора, в свою очередь, заявил, что к работе Фонда есть вопросы.

«На хорошем счету - жители Самарской области, которые платят за капремонт и создают условия для качественного ремонта жилищного фонда. А вот к фонду претензии есть. В том числе по качеству работ», - подчеркнул глава региона.

Анастасия Вислогузова, 28.02.2018, 12:35
Тэги: ЖКХ, Азаров
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 февраля 2018, 12:40
В ответ на комментарий пользователя
Коммунисты-онанисты
Согласны с автором?
Склизкий красивый28 февраля 2018, 12:40
в чем прикол не пойму главный по дому чет из дома как второй месяц не выходит на улицу . Странно как-то. толь денег дали толь работы нет
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 12:41
"Фонд капремонта находится на хорошем счету"

Конечно на хорошем, банковском.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 12:43
Имущество, переданное фонду, является собственностью фонда. В свою очередь, учредители не несут ответственность по обязательствам фонда, равно как и фонд не отвечает по обязательствам, возникшим у его учредителей. Нельзя обратить судебное взыскание на имущество лица, внесённое в фонд. Фонд использует имущество для целей, указанных в уставе и обязан ежегодно публиковать отчёты об использовании своего имущества. Название данной организации должно включать наименование и слово «фонд». Решение о ликвидации фонда принимает только суд и исключительно по заявлению заинтересованных лиц. Фонд представляет собой некоммерческую организацию. Поэтому круг его учредителей обычно не широк. Сами учредители не получают какие-либо привилегии и тем более — прибыль. Членства в фонде нет, как и договоров. Есть только устав. Учредитель не отвечает за долги фонда, потому что фонд — отдельная самостоятельная организация и способна сама отвечать по своим обязательствам и может в случаях предусмотренных законодательством зарабатывать средства сама. Отсюда наличие у фондов большого «соблазна» заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому с целью контроля за деятельностью фондов создается попечительский совет, он же — орган управления в фонде. Обязательным условием совета является его формирование из сторонних лиц.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
в чем прикол не пойму главный по дому чет из дома как второй месяц не выходит на улицу . Странно как-то. толь денег дали толь работы нет
Проверь иди!
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 12:46
.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 12:46
В ответ на комментарий пользователя
в чем прикол не пойму главный по дому чет из дома как второй месяц не выходит на улицу . Странно как-то. толь денег дали толь работы нет
зайди в гости, вломи звезды
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:02
Охо хо хо вот она Путенская школа, от стажировался в московии, жирком оброс. Бла бла бла, м.лять, бла бла бла м.лять, всё равнение на царька, тьфу. Выполз их вожак паук в 2000м худой и щуплый, кожа да кости, а щас в щеках поправился как хомяк, м.лять, сети паучьи раскинул, своих паучат по регионам в полёт отправил, кровь ц.ука с народа пить. тьфу м.лять
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:14
Если все так со сборами хорошо, то почему эти суммы хотят включить в квитанцию по квартплате ?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:35
В ответ на комментарий пользователя
Охо хо хо вот она Путенская школа, от стажировался в московии, жирком оброс. Бла бла бла, м.лять, бла бла бла м.лять, всё равнение на царька, тьфу. Выполз их вожак паук в 2000м худой и щуплый, кожа да кости, а щас в щеках поправился как хомяк, м.лять, сети паучьи раскинул, своих паучат по регионам в полёт отправил, кровь ц.ука с народа пить. тьфу м.лять
Вот - люблю почитать селючков- такой слог, закачаешся млять
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
"Фонд капремонта находится на хорошем счету"

Конечно на хорошем, банковском.
А ведь врут отремонтировано 3241 дом - делают один фрагмент из кап ремонта - или крыша- или трубы- или фасад - остальное ещё чере30 лет.
Согласны с автором?
вячеслав28 февраля 2018, 13:39
А что он может ещё сказать про МММ / Капремонт / созданный государством ?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Если все так со сборами хорошо, то почему эти суммы хотят включить в квитанцию по квартплате ?
Народ два раза платит за капремонт : жко и мэру. А власти наши деньги себе на преми ю берут.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
А что он может ещё сказать про МММ / Капремонт / созданный государством ?
Платить каждый меся ц за капремонт. Фонд ворует эти деньги. Нет ремонта с у к и и нет денег. Спасибо скажи у б л ю д о к, что платим
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Вот - люблю почитать селючков- такой слог, закачаешся млять
Шалом Сеня как там погода на брайтон бич. :-D
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 14:34
Определение Верховного суда от 04.06.2014 г.за №А-57-АПГ14-2 :"Плата за капитальный ремонт для собственников жилья НЕ является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ. Это фонд, а фонд собирается из добровольных пожертвований. Конституция РФ не предусматривает платы за НЕСУЩЕСТВУЮЩИЕ услуги."
Собственник , согласно ст.210 Гражданского кодекса несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.Но у нас в свидетельстве о владении квартирой черным по белому записано, что мы являемся только собственниками СВОИХ квадратных метров, никакого зарегистрированного права на имущество общего пользования дома(земли под домом, лестницы, коммуникаций,подвалов, чердаков и т.д.) у нас нет.Суммы незаконных сборов на капремонт составляют миллиарды рублей, кто контролирует эти деньги и куда они тратятся -непонятно.
1.Общее имущество до сих пор не оформлено, не зарегистрировано, не поставлено на учёт, то есть документально, у нас общего имущества нет.
2. Согласно данным Росстата, сведений о состоянии жилищного фонда НЕТ: «первичный учёт жилищного фонда отсутствует, и нет субъекта, который бы нёс за это ответственность. Ни один из гос органов на Федеральном, муниципальном и региональном уровне не обладает полной информацией по первичному учёту жилья. Нет учёта ветхого и аварийного жилья». Инструментальная оценка износа домов не проводилась более 20 лет. Извините, а как можно не имея знаний, назначить капремонт, да ещё и тариф выдумать?
3. Граждане приватизировали свои квартиры на объявленных условиях. Данные обязательства зафиксированы законом РСФСР № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 4 июля 1991 года и продублированы законом РФ № 4199-1 от 23.12.1992. А теперь государство, выполнив свои обязательства не более чем на 10%, фактически объявляет дефолт - отказывается платить по долгам, перекладывая свои расходы на граждан. Прежде, чем начать собирать деньги на новый ремонт, надо сделать тот. который не произведён. Кто его должен был сделать? По закону – предыдущий собственник, в нашем случае – государство. Пока эта обязанность не выполнена, никакие деньги собираться не могут и никто их платить не обязан. Но деньги как всегда благополучно были разворованы (это тоже был «Фонд содействия реформированию ЖКХ», проверенный Генпрокуратурой РФ) и теперь гражданам предлагают оплатить коррупцию и криминал уже из своих кровных
4. Пункт 5 статьи 3 Налогового кодекса РФ гласит: «Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом, либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом». Таким образом, обязательный сбор на капремонт жилья вступает в противоречие с Налоговым кодексом
В Москве так же начата всеобщая кампания за отказ оплачивать будущий капитальный ремонт домов в соответствии с законом № 271-ФЗ от 25.12.2012 г..
Указанный закон грубо нарушает ч. 2 ст. 24 Конституции РФ и ст. 16 Закона о приватизации жилого фонда № 1541-1 от 04.07.1991 г., согласно которому государство обязано было сделать полный капитальный ремонт во всех домах, построенных до 1991 г. за счёт бюджета. Так же 271 закон нарушает п. 4 ст. 7, п. 1 ст. 8, п. 1 и п. 2 ст. 9, п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 12 и п.1 ст. 33 Закона о Защите Прав Потребителей.
В дополнение к огромному числу нарушений нормативных актов РФ, в 271 законе никак не прописана процедура сохранения денежных средств жильцов. Банки гарантируют сохранность средств только в размере 1 400 тыс. руб. в соответствии с законом о банковских гарантиях. Государство страховать денежные средства, которые будут перечисляться на капитальный ремонт, отказывается из-за непредсказуемого положения дел в экономике и невозможности прогнозировать реальную инфляцию на 30 лет вперёд. В таких условиях жильцы домов, скорее всего, просто лишатся тех средств, которые удастся накопить за несколько лет. Мы такое уже проходили.
Что же делать гражданам?
1. не подписывать никакие «регистрации общих собраний», а тем более решений и листов голосования;
2. Обратиться к Президенту РФ Путину В.В., Премьер министру РФ Медведеву Д.А., Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Меню М.А. с заявлением об отказе оплаты « взносов» на капремонт и с требованием:
- ввести мораторий на Федеральный закон № 271-ФЗ от 25.12.12г;
- привести в соответствие с действующим законодательством Федеральный закон № 271-ФЗ от 25.12.12г;
- провести антикоррупционную проверку Федерального закона № 271-ФЗ от 25.12.12г;
- провести ревизию и инвентаризацию общего имущества МКД;
- выдать собственниками на руки документ об их владении общим имуществом дома с указанием метража, площадей и кубатуры данного имущества;
- провести первый после приватизации капитальный ремонт общего имущества МКД или перевести сумму задолженности на счет капремонта дома;
- разработать процедуру защиты средств на капремонт от инфляции и механизм сохранения указанных средств;
- установить обоснованный размер взносов на капремонт многоквартирных домов в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда;
- инициировать процедуру лишения депутатских полномочий и увольнения с государственной службы с формулировкой "за служебное несоответствие и нарушение требований ФЗ о государственной службе" всех лиц, причастных к разработке и продвижению ФЗ № 271-ФЗ от 25.12.2012
Теперь власть взялась и за дачников:перед новым годом удалось протащить на подпись президенту законопроект, который ставит рейдерские захваты земли на законную основу. Отныне отнять у собственника любой участок земли, а вместе с ним и строения, могут естественные монополии, госкорпорации, пользователи недр.Теперь разрешено пересчитывать налог на землю по новой кадастровой стоимости, причем не за последний год, а за три предыдущих.Дачник может теперь получить квиток вместо допустим одной тысячи на 5-10 тысяч.
Замминистра экономического развития Павел Королев лоббирует "Закон о садоводстве", по нему все имущество общего пользования садоводства будет принадлежать не садоводам, а неким юридическим лицам. И если это юрид.лицо возьмет кредит под землю и пропадет, то перед банком будет отвечать садоводство, т.е. дачники, а не отдадут, то их землю могут продать за долги
А на днях был презентован документ"Стандарт содержания СНТ". Теперь каждое садовое товарищество должно иметь дорогу с твердым покрытием(8км гравийной дороги=8миллионов рублей), все провода уличного освещения должны быть одного стандарта(8 км=3 миллиона), забор определенной высоты и без заусениц(!) и красить его надо раз в 3года, иметь обязательные шлагбаумы и автоматические ворота, регулярный покос травы и круглогодичная уборка снега.За заусеницы на деревянном заборе Госадмтехнадзор наложит штраф на дачника 5 тысяч рублей, на председателя 50 тысяч рублей, а на товарищество, как на юридическое лицо, 500 тысяч.Если у садоводства нет денег на штрафы, то через суд отберут землю и дома, потому что ответственность у товарищества солидарная.(Автор "Стандарта" единорос зампред Мособлдумы Никита Чаплин.)
Сопредседатель национального Совета по земельной политике и ЖКХ Л.Голосова :" Сейчас обкатают схему отьема имущества у граждан на Московской области, а потом будут внедрять по всей стране. В России 70 млн имеют дачные участки.Многие выживают только благодаря труду на земле.Власть не может этого не знать, так почему же она так поступает с народом?
(Ан №30 от 13 .08.2015)
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
А ведь врут отремонтировано 3241 дом - делают один фрагмент из кап ремонта - или крыша- или трубы- или фасад - остальное ещё чере30 лет.
Ну как же , а домики к мундюалю покрасили . А отчитались как капитальный ремонт !
Согласны с автором?
не дай залезть в свой карман28 февраля 2018, 15:49
Я вот думаю может в суд подать на фонд Капитального ремонта с иском на 50000 тысяч рублей которые я потратил на замену отопления и водопровода в своей хрущевке . И вообще взносы на капремонт которые мы платим как можно проверить на воровство ? Да никак . Я требую чтобы был текущий отчет накопленных средств на капремонт моего дома который может посмотреть каждый житель моего дома и увидеть конкретную сумму в любое время года пока идет накопление . А потом когда придет время капремонта чтобы можно было спрасить за каждую копейку этой конкретной накопленной суммы и посадить тех кто ворует. А то что мы платим сейчас я уверен что половина разворовывается .>-(
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 17:13
Да ё мае, Азаров ВРИО он не глава Самарской области! Он временно тут.
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 19:46
40 лет дом стоит.
Ни отмосток, ни крылец, ни лавочек, ни поручней, ни х*я.
За что платим кому-то в карман, непонятно?
Согласны с автором?
Горожанин28 февраля 2018, 20:56
В ответ на комментарий пользователя
"Фонд капремонта находится на хорошем счету"

Конечно на хорошем, банковском.
ВРУТ КАК ДЫШАТ, начали ремонт в нашем доме с апреля прошлого года, рабочих видели в доме один раз, то ли уже " сделали" . то ли что, о том история умалчивает!!!
Согласны с автором?
Горожанин02 марта 2018, 20:24