Наверх

ВС РФ напомнил банкам, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки

ВС РФ напомнил банкам, что надо возвращать деньги заемщикам, отказавшимся от страховки
16+
   

Компания «Консультант Самара» разъясняет:

Гражданин при заключении кредитного договора заявил об участии в программе добровольного коллективного страхования от потери работы, несчастных случаев и болезней заемщиков кредитов. Через пять дней заемщик отказался от страхования и потребовал вернуть денежные средства, уплаченные банку за страховку. Банк деньги не вернул — в документах стороны согласовали, что отказ от страховки возможен, но плата за нее не возвращается.

Рассматривая данный спор, Верховный суд напомнил, что все договоры добровольного страхования с физлицами со 2 марта 2016 года должны соответствовать требованиям ЦБ РФ к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. На тот момент эти требования предусматривали возврат страховой премии при отказе страхователя от страховки в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора страхования (сейчас этот срок увеличен до 14 календарных дней).

Кроме того, ВС РФ опроверг еще один аргумент не в пользу заемщика: нижестоящие суды отмечали, что раз договор страхования коллективный, то права заемщика как потребителя не нарушаются. Да и страхователем в этом договоре выступал банк — он заключал договор со страховой в пользу граждан, присоединившихся к программе страхования. А раз так, то и требования ЦБ РФ неприменимы, поскольку они применяются только в отношении физлиц. Однако Верховный суд отметил, что раз страховался имущественный интерес заемщика, значит, он и является страхователем.

Документ:
    

Определение ВС РФ от 31.10.2017 N 49-КГ17-24

Мария Лукиенко, 28.02.2018, 19:14

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин28 февраля 2018, 23:31
    Женщины и деньги — причины большинства ошибок в жизни, а у тебя обе причины сразу.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2018, 03:13
    На фадеева 60 в 8 кв у шумских был пожар, пострадали соседи. Мы платим капремонт,а в коридоре малосемейк и стены обгорели. Азар ов,у тебя совесть есть когда сделаете ремон т,мы что гарью должн ы дышать ?
    Согласны с автором?
    горожанин01 марта 2018, 07:52
    В ответ на комментарий пользователя
    На фадеева 60 в 8 кв у шумских был пожар, пострадали соседи. Мы платим капремонт,а в коридоре малосемейк и стены обгорели. Азар ов,у тебя совесть есть когда сделаете ремон т,мы что гарью должн ы дышать ?
    покраска стен и потолков к капремонту никак не относится. и вообще радуйтесь что ваша любимая " разливайка на фадейке" не сгорела - там вы найдете утешение от всех проблем !
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2018, 09:15
    В ответ на комментарий пользователя
    На фадеева 60 в 8 кв у шумских был пожар, пострадали соседи. Мы платим капремонт,а в коридоре малосемейк и стены обгорели. Азар ов,у тебя совесть есть когда сделаете ремон т,мы что гарью должн ы дышать ?
    До смерти ждать будешь :-D
    Согласны с автором?
    Зямашуть01 марта 2018, 10:18
    есле денге папал в банке нозад даруга нит.
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2018, 14:42
    В ответ на комментарий пользователя
    На фадеева 60 в 8 кв у шумских был пожар, пострадали соседи. Мы платим капремонт,а в коридоре малосемейк и стены обгорели. Азар ов,у тебя совесть есть когда сделаете ремон т,мы что гарью должн ы дышать ?
    Народ для азарова ник то,мы для них посторо нние люди.
    Согласны с автором?
    Горожанин01 марта 2018, 14:57
    В ответ на комментарий пользователя
    покраска стен и потолков к капремонту никак не относится. и вообще радуйтесь что ваша любимая " разливайка на фадейке" не сгорела - там вы найдете утешение от всех проблем !
    Мы 2раза платим капр емонт : жко и азарову. Азаров тратит наши деньги,т.к.им 5лет наб ивать себе карманы, а потом другие придут грабить нас
    Согласны с автором?
    Лара02 марта 2018, 10:23
    и вообще, что азарик, что еще какой-нибудь тольяттинский жулик - все одно [***]
    Согласны с автором?