ФАС заподозрила администрацию Самары в «елочном сговоре»

Управление Федеральной антимонопольной службы по Самарской области возбудило дело в отношении администрации Самары, МП «Ярмарки Самары» и городского департамента управления имуществом. Всех их подозревают в нарушении закона о защите конкуренции. Поводом для возбуждения дела послужила жалоба ООО «Мираж». По словам предпринимателей, МП «Ярмарки Самары» заключали договоры на размещение елочных базаров без проведения торгов.

Как выяснили сотрудники ФАС, департамент управления имуществом предоставлял МП право пользоваться участками, расположенными около дорог для организации точек по продаже елок. Администрация города, в свою очередь, включала их в схему размещения нестационарных торговых объектов, а также публиковала информацию о начале приема заявок на торговлю хвойными деревьями. Заявки принимало МП «Ярмарки Самары». Оно же заключало договоры на организацию елочного базара и выдавало унифицированный комплект ограждений.

«Вышеуказанные действия были направлены на предоставление муниципального имущества без соблюдения требований, установленных порядком заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта. Согласно закону, соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами, либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий запрещены. Подобные действия госслужащих могли привести к ограничению или устранению конкуренции», - рассказали в УФАС по Самарской области.