Наверх

Федеральное правительство выделило 260 млрд рублей на очищение Волги

Федеральное правительство выделило 260 млрд рублей на очищение Волги
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Избавить от загрязнений реку планируют только к 2025 году

В бассейне реки Волги сложилась критическая ситуация. Об этом сообщил председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды губдумы Самарской области.

По его словам, это произошло из-за того, что в реки сбрасывают 72% сточных вод, которые недостаточно очищены. Также в реках зафиксировали 17% сточных вод, которые совсем не подвергались никакой обработке.

Основными источниками загрязненных сточных вод называют предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленный комплекс. На их долю приходится свыше 90% общего объема сброса загрязненных сточных вод. Кроме того, в настоящее время на дне Волги, по разным оценкам, лежат около 2,5 тысяч затонувших плавсредств, включая нефтеналивные. По мнению экологов, критическая ситуация сложилась из-за того, что Волга потеряла способность к самоочищению.

Для того, чтобы сохранить водную экосистему и сократить объем сброса загрязненных сточных вод стационарными источниками, необходима модернизация очистных сооружений с использованием новейших технологий очистки и оборудования. Для этого на федеральном уровне разработали приоритетный проект по оздоровлению Волги, на его реализацию планируют потратить свыше 260 млрд рублей. В рамках него разработан проект регионального паспорта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Самарской области».

- Такой проект был уже давно необходим. Уровень загрязнения воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ за период 2013 — 2016 годов в основном оценивался 3 классом, а вода характеризовалась как «загрязненная» и «очень загрязненная». В 2017 году вода водохранилищ на территории Самарской области оценивалась как «загрязненная». Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения за предыдущий год мы не зафиксировали. В общем за период с 2012 по 2017 год вода водохранилищ характеризовалась стабильным загрязнением трудноокисляемыми органическими веществами, - рассказала начальник отдела информации центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Евсеева.

Планируется, что благодаря проекту «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Самарской области» к 2025 году уровень сточных вод снизится с 84% до 10%. Бюджет проекта оценили в 257 млрд рублей, из них 114 млрд рублей – средства федерального бюджета, 44 млрд рублей – финансирование из регионов, остальное придется на внебюджетные источники. Основное финансирование предусмотрели на 2020–2025 годы, но Минприроды России просит уже на 2018 год найти дополнительный 1 млрд рублей и по 11 млрд рублей – в следующие два года. 

Progorodsamara, 05.03.2018, 15:47
Тэги: Волга
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин05 марта 2018, 15:52
Так и живете подачками, упыри колхозные
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 15:52
А кто ревизию будет делать? Как проверят выполненные работы?
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 15:57
Очнулись упыри! А уже поздно ! Засрали все за 30 лет! А в 80х воду холодную можно было из крана пить!
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 15:58
В ответ на комментарий пользователя
Очнулись упыри! А уже поздно ! Засрали все за 30 лет! А в 80х воду холодную можно было из крана пить!
Я и сейчас пью.
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 16:03
В ответ на комментарий пользователя
Я и сейчас пью.
Мутант?
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 16:06
В ответ на комментарий пользователя
кошелевец ;)
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Я ей боярку разбавляю......... дезинфицирую :-)
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 16:09
Жители Кошелева настолько суровы что пьют незамерзайку вместо чая а по праздникам на столе всегда свежая вода из водопроводного крана!
Согласны с автором?
Бориска05 марта 2018, 16:17
Губит людей не пиво, губит людей вода .
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 16:25
[***]
Согласны с автором?
ВасКо05 марта 2018, 16:34
Вот тут баблишко бюджетное попилят так попииииилят!!! И, в прямом и переносном смысле, концы потом в воду)
Лучший комментарий
Согласны с автором?
КПО05 марта 2018, 16:43
Самая реальная возможность украсть деньги!!!Никто и никогда даже при желании проверить не сможет!!!
Согласны с автором?
Сергей05 марта 2018, 16:56
Разворуют больше половины. Подозреваю что уже сейчас открыт черный тендер к допуску распила этих денег.
Согласны с автором?
Блоггер Бергман05 марта 2018, 16:57
По слухам -этот гос.контракт на 260 млрд. руб. получит фирма одного очень крупного уважаемого коррупционера тесно связанного с одним элитным чиновником, являющимся родственником ещё одному уважаемому элитному чиновнику миллиардеру. >:>
Согласны с автором?
Сергей05 марта 2018, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
По слухам -этот гос.контракт на 260 млрд. руб. получит фирма одного очень крупного уважаемого коррупционера тесно связанного с одним элитным чиновником, являющимся родственником ещё одному уважаемому элитному чиновнику миллиардеру. >:>
А разве бывает по другому?
Согласны с автором?
Стрелка05 марта 2018, 17:05
В ответ на комментарий пользователя
По слухам -этот гос.контракт на 260 млрд. руб. получит фирма одного очень крупного уважаемого коррупционера тесно связанного с одним элитным чиновником, являющимся родственником ещё одному уважаемому элитному чиновнику миллиардеру. >:>
:-D Не боитесь так открыто писать?;-)
Согласны с автором?
Чебурашка05 марта 2018, 18:28
1.Создавали вертолёт КА 52- вбухали миллиарды, а сделали 10 для Шойгу (в бытность МЧС) ну и, к слову, танковую дивизию ему подчинили, для защиты Ельцина от народа.
2. Создавали Армату-сделали 6 картонных-для парада за миллиарды!
3. Космические ракеты летают куда угодно (присмотритесь к их баллистической траектории при старте), но только не в космос-а на него миллиарды уходят!
4 Сейчас 260 млрд для очистки Волги! Да вы там оборзели вконец, твари! На кол вас всех!
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 18:35
За зиму столько соли насыпали на тротуаре а куда это в итоге попадает? в Волгу и вот результат уже у щуки рак. ещё пара таких зим и Каспийское море станет солёным.
Согласны с автором?
Шланг кинийский05 марта 2018, 18:57
Там дерево когда платы сплавляли тонули. вымоченное дерево кучу бабок стоит. Просто супер а сколько золота и всякой фигни там естьь просто ужас.
Согласны с автором?
Шланг кинийский05 марта 2018, 18:59
Да а еще мы гоняли как на маршрутках, на кометах ракетах метеорах и восходах. А сейчас гнилье послевоенное типо фариды муртазиной в ангар музейный отвести надо. ))))))))))))))))))) 21 век
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 19:07
В ответ на комментарий пользователя
За зиму столько соли насыпали на тротуаре а куда это в итоге попадает? в Волгу и вот результат уже у щуки рак. ещё пара таких зим и Каспийское море станет солёным.
А сейчас оно какое, пресное, что ли?8-|
Согласны с автором?
Депутат05 марта 2018, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
За зиму столько соли насыпали на тротуаре а куда это в итоге попадает? в Волгу и вот результат уже у щуки рак. ещё пара таких зим и Каспийское море станет солёным.
Оппаньки... где моя бензопила...
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
ок
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 20:22
Да ну!Я и не знал.А то всё браконьеры уничтожили...
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 20:42
В ответ на комментарий пользователя
А кто ревизию будет делать? Как проверят выполненные работы?
Как обычно, на бумажке
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 20:46
Чёй то так мало? Через год ( максимум ) кончатся
Согласны с автором?
Чинуш05 марта 2018, 21:55
Деньги освоят,реку не очистят
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
Я ей боярку разбавляю......... дезинфицирую :-)
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 22:28
В ответ на комментарий пользователя
За зиму столько соли насыпали на тротуаре а куда это в итоге попадает? в Волгу и вот результат уже у щуки рак. ещё пара таких зим и Каспийское море станет солёным.
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
1.Создавали вертолёт КА 52- вбухали миллиарды, а сделали 10 для Шойгу (в бытность МЧС) ну и, к слову, танковую дивизию ему подчинили, для защиты Ельцина от народа.
2. Создавали Армату-сделали 6 картонных-для парада за миллиарды!
3. Космические ракеты летают куда угодно (присмотритесь к их баллистической траектории при старте), но только не в космос-а на него миллиарды уходят!
4 Сейчас 260 млрд для очистки Волги! Да вы там оборзели вконец, твари! На кол вас всех!
Сильно не верьте этой новости ..., после выборов она может уменьшиться в разы ... Сейчас все новости по принципу ( пословице-поговорке) - " хоть с.ы в глаза, всё равно Божья Роса" ..., до 18-го осталось 12 дней, окучивание нарастает ! За последний месяц власти у нас так работают, как будто не трудились последние года четыре...!?
Согласны с автором?
Горожа6ин05 марта 2018, 22:54
А царя со дна поднимут?
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 22:57
Волгу чистить надо. это важнее всяких стадионов. вот только бабло крысам-распилякам давать не надо.
Согласны с автором?
Горожанин05 марта 2018, 23:18
В ответ на комментарий пользователя
1.Создавали вертолёт КА 52- вбухали миллиарды, а сделали 10 для Шойгу (в бытность МЧС) ну и, к слову, танковую дивизию ему подчинили, для защиты Ельцина от народа.
2. Создавали Армату-сделали 6 картонных-для парада за миллиарды!
3. Космические ракеты летают куда угодно (присмотритесь к их баллистической траектории при старте), но только не в космос-а на него миллиарды уходят!
4 Сейчас 260 млрд для очистки Волги! Да вы там оборзели вконец, твари! На кол вас всех!
Че ты пистишь, хохол недоделанный?!
1. КА -52 - около 100 у России, около 50 на вооружении Египта!
2. Про "картонные" Арматы на майдане в Куеве рассказывай, там местные дебилы эту сказку любят!
3. Типа "неудачные" пуски ракет, на самом деле были замаскированные испытания баллистических ракет, про которые путин недавно сообщил!
Кто вас только таких дебилов недалеких нарожал?)))
Согласны с автором?
Правдоруб05 марта 2018, 23:47
Пилить- не перепилить!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2018, 01:25
а) стратегическая задача России - тянуть время;
б) тянуть время нужно до завершения цикла перевооружения армии;
в) окно возможностей для нападения США на Россию закроется в 2018 году.
И? Вчера товарищ Путин озвучил ровно этот мой свершившийся прогноз - перевооружение армии на новые технологии произошло (на дворе 2018 год!), нападать на нас бесполезно и больно. Окошко закрылось, поезд ушёл.
Просто раньше существовала ненулевая вероятность, что американцы нападут раньше, чем цикл перевооружения будет завершён (как это случилось в 1941 году, когда Сталину не хватило примерно года для перевооружения армии и перевода её на новые стандарты - хотя Сталин тоже тянул время изо всех сил). И нужно было напускать туман и прикидываться (а кто там в США читает какого-то "беглого хохла" Роджерса? к счастью, никто).
А по состоянию на вчера уже результат достигнут, новые оружейные системы активно производятся и поступают на вооружение армии, и можно озвучить Правду. Наступил момент истины.
Путин наглядно продемонстрировал "нашим западным партнёрам", что всё. Поздно пить "Боржоми", у нас тут три вида оружия будущего ещё даже без названия.
Можете записать в свой календарик 1 марта 2018 года как настоящий День Независимости Российской Федерации.
С первым днём весны вас! С новой жизнью! С независимостью!
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2018, 08:02
В ответ на комментарий пользователя
1.Создавали вертолёт КА 52- вбухали миллиарды, а сделали 10 для Шойгу (в бытность МЧС) ну и, к слову, танковую дивизию ему подчинили, для защиты Ельцина от народа.
2. Создавали Армату-сделали 6 картонных-для парада за миллиарды!
3. Космические ракеты летают куда угодно (присмотритесь к их баллистической траектории при старте), но только не в космос-а на него миллиарды уходят!
4 Сейчас 260 млрд для очистки Волги! Да вы там оборзели вконец, твари! На кол вас всех!
брехать не мешки ворочать. КА-52 уже 90 штук в строю и строятся еще 140, Армата-не танк,а универсальное шасси,и тоже уже в серийном производстве, космические ракеты-летают не как попало,а куда надо, а для системы ПРО имеются ракеты с изменяемой траекторией. Так что все твои высеры здесь- это бред анального либерастенка. учи мат часть.
Согласны с автором?
Алексей06 марта 2018, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
а) стратегическая задача России - тянуть время;
б) тянуть время нужно до завершения цикла перевооружения армии;
в) окно возможностей для нападения США на Россию закроется в 2018 году.
И? Вчера товарищ Путин озвучил ровно этот мой свершившийся прогноз - перевооружение армии на новые технологии произошло (на дворе 2018 год!), нападать на нас бесполезно и больно. Окошко закрылось, поезд ушёл.
Просто раньше существовала ненулевая вероятность, что американцы нападут раньше, чем цикл перевооружения будет завершён (как это случилось в 1941 году, когда Сталину не хватило примерно года для перевооружения армии и перевода её на новые стандарты - хотя Сталин тоже тянул время изо всех сил). И нужно было напускать туман и прикидываться (а кто там в США читает какого-то "беглого хохла" Роджерса? к счастью, никто).
А по состоянию на вчера уже результат достигнут, новые оружейные системы активно производятся и поступают на вооружение армии, и можно озвучить Правду. Наступил момент истины.
Путин наглядно продемонстрировал "нашим западным партнёрам", что всё. Поздно пить "Боржоми", у нас тут три вида оружия будущего ещё даже без названия.
Можете записать в свой календарик 1 марта 2018 года как настоящий День Независимости Российской Федерации.
С первым днём весны вас! С новой жизнью! С независимостью!
Диагноз-патриотизм головного мозга....
Согласны с автором?
Горожанин06 марта 2018, 17:02
Сначала срут потом чистят ))))
Согласны с автором?
Горожанин08 марта 2018, 12:08