Федеральное правительство выделило 260 млрд рублей на очищение Волги

В бассейне реки Волги сложилась критическая ситуация. Об этом сообщил председатель комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды губдумы Самарской области.

По его словам, это произошло из-за того, что в реки сбрасывают 72% сточных вод, которые недостаточно очищены. Также в реках зафиксировали 17% сточных вод, которые совсем не подвергались никакой обработке.

Основными источниками загрязненных сточных вод называют предприятия жилищно-коммунального хозяйства, промышленности и агропромышленный комплекс. На их долю приходится свыше 90% общего объема сброса загрязненных сточных вод. Кроме того, в настоящее время на дне Волги, по разным оценкам, лежат около 2,5 тысяч затонувших плавсредств, включая нефтеналивные. По мнению экологов, критическая ситуация сложилась из-за того, что Волга потеряла способность к самоочищению.

Для того, чтобы сохранить водную экосистему и сократить объем сброса загрязненных сточных вод стационарными источниками, необходима модернизация очистных сооружений с использованием новейших технологий очистки и оборудования. Для этого на федеральном уровне разработали приоритетный проект по оздоровлению Волги, на его реализацию планируют потратить свыше 260 млрд рублей. В рамках него разработан проект регионального паспорта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Самарской области».

- Такой проект был уже давно необходим. Уровень загрязнения воды Куйбышевского и Саратовского водохранилищ за период 2013 — 2016 годов в основном оценивался 3 классом, а вода характеризовалась как «загрязненная» и «очень загрязненная». В 2017 году вода водохранилищ на территории Самарской области оценивалась как «загрязненная». Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения за предыдущий год мы не зафиксировали. В общем за период с 2012 по 2017 год вода водохранилищ характеризовалась стабильным загрязнением трудноокисляемыми органическими веществами, - рассказала начальник отдела информации центра мониторинга загрязнения окружающей среды ФГБУ «Приволжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталья Евсеева.

Планируется, что благодаря проекту «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волга на территории Самарской области» к 2025 году уровень сточных вод снизится с 84% до 10%. Бюджет проекта оценили в 257 млрд рублей, из них 114 млрд рублей – средства федерального бюджета, 44 млрд рублей – финансирование из регионов, остальное придется на внебюджетные источники. Основное финансирование предусмотрели на 2020–2025 годы, но Минприроды России просит уже на 2018 год найти дополнительный 1 млрд рублей и по 11 млрд рублей – в следующие два года.