Путин заявил в Самаре о необходимости создания закона о регулировании интернета

Сегодня, 7 марта, на самарский БКК прибыл президент РФ Владимир Путин. Ему уже провели экскурсию по предприятию, где он попробовал местный хлеб и круассаны. Сейчас глава государства проводит встречу с женщинами-предпринимателями. В ходе встречи прозвучало предложение создать законы для защиты детей и подростков от деструктивных сил интернета.

- Мы анализируем социальные сети. В частности, мы занялись анализом поведения подростков. Они простая аудитория для манипуляторов, которые создают пропаганду суицидной романтики. Сейчас в России действуют 10 тысяч групп, в которых 50 тысяч подростков обсуждают убийства одноклассников. Мы нашли группы, которые открыто распространяют наркотики. 20 групп - 408 тысяч подписчиков, 80 тысяч из них - подростки. Дети не могут отличить хорошее от плохого, и мы рискуем потерять поколение. В одиночку эту проблему не решить. Нужна блокировка подобных групп, привлечение к уголовной ответственности. Нужны законодательная инициатива и обучение родителей и школьных учителей. Нужны какие-то медийные ограничения. Интерес подростков в сети к публикациям после расстрела в Перми вырос в 400 раз, - сказала представитель аналитического агентства Наталья Касперская.

Владимир Путин, в свою очередь, поддержал эту инициативу и заявил, что работа в данном направлении уже идет.

- Я на законодательном уровне попросил систему безопасности разобраться. Нашли мы одного такого упыря, пришли к нему, а он в штаны аж наложил. Крики по поводу свободы интернета, может, и правильные, но общество должно в сетях детей защищать от того, что происходит. Интернет должен тоже подчиняться каким-то законам, - сказал президент.